Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 15 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием торгов на NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области на фоне выхода слабых макроэкономических данных США, публикации смешанных результатов квартальной отчетности ведущих компаний, а также заявления члена ФРС, президента ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен, что экономика США находится в рецессии.

Согласно данным Министерства торговли США, объем розничных продаж в США в сентябре сократился на 1.2% против ожидаемого снижения на 0.6% и сокращения на 0.4% в августе. За исключением продаж автомобилей объем розничных продаж в США в сентябре сократился на 0.6%. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0.2%. Данные по розничным продажам стали очередным признаком рецессии в США, усилив опасения о существенном ослаблении потребительской активности в ходе предстоящего предпраздничного сезона распродаж.

Потребительские расходы составляют порядка 2/3 ВВП США. Данные ВВП США за III квартал будут опубликованы 30 октября. Аналитики прогнозируют снижение ВВП на 0.5%.

Дополнительное давление на рынок оказали данные индекса деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка, упавшего в октябре до минус 24.62 пункта против минус 7.41 в сентябре, что свидетельствует о существенном ухудшении ситуации в экономике региона.

Банк J.P. Morgan Chase и производитель безалкогольных напитков Coca-Cola опубликовали финансовые результаты по итогам III квартала, превысившие рыночные ожидания. Несмотря на снижение прибыли JPMorgan Chase за предыдущий квартал на 84% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, банку удалось избежать убытков, прогнозируемых аналитиками. В свою очередь, Coca-Cola сообщила о росте прибыли на 14%. В ходе предторговой сессии акции JPMorgan снижаются на 1.6%, бумаги Coca-Cola подорожали на 2.65%.

Авиакомпания Delta Air Lines сообщила об убытках в размере 50 млн долл по итогам III квартала или 0.13 долл в расчете на 1 акцию. Годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 220 млн долл или 0.56 долл на 1 акцию.

Банк Wells Fargo & Co сообщил о снижении прибыли в III квартале на 25% до 1.64 млрд долл. Его акции снижаются на 3%.

Акции компании Intel дорожают на 1.4% после выхода накануне превысившей прогнозы квартальной отчетности. В то же время, Intel сообщил о возможном снижении доходов в IV квартале в связи с финансовым кризисом.

Аналитики JPMorgan повысили рекомендации по акциям технологических компаний Apple и IBM до «лучше рынка». В ходе предторговой сессии акции Apple дешевеют на 0.5%. Рекомендации по акциям Dell снижены до «нейтрально».

К 17:00 мск ноябрьский контракт на нефть марки WTI снизился к отметке 76.22 долл за барр. против 78.63 долл за барр. к закрытию Nymex во вторник, восстановившись с внутридневного минимума 75.0 долл за барр.

В 22:00 мск ожидается публикация региональных отчетов Бежевой книги.

Комментарии отключены.