Должники Росаэронавигации спокойно реагируют на решение о прекращении обслуживания

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Федеральное агентство по аэронавигации обнародовало в среду список из девяти авиакомпаний, рейсы которых она прекратит обслуживать с 17 октября за долги по аэронавигационному обслуживанию.

Однако крупнейшие должники - хабаровская "Дальавиа" и

"Омскавиа" - отреагировали на такую перспективу спокойно: миллионные долги перед Росаэронавигацией теряются на фоне общих долгов этих авиакомпаний, исчисляемых миллиардами рублей, причем дальневосточная компания уже планирует запускать процедуру банкротства. Более того, эти компании из-за постигшего их кризиса уже не выполняют авиарейсы, поэтому нужны в обслуживании со стороны Росаэронавигации просто нет.

Самый большой должник - "Интеравиа" - пока на угрозы Росаэронавигации не отреагировал.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК РОСАЭРОНАВИГАЦИИ Росаэронавигация в среду объявила о прекращении обслуживания с 17 октября рейсов девяти региональных авиакомпаний, задолжавших за аэронавигационное обслуживание. По данным ведомства, долг "Интеравиа" - 19 миллионов 188 тысяч рублей, "Дальавиа" - 18 миллионов 377 тысяч рублей, "Омскавиа" - 4 миллиона 933 тысячи рублей, "Тесис" - 837 тысяч рублей, "Выборг" - 260 тысяч 880 рублей, "Аэрощит" - 10 тысяч 530 рублей, Иркутский АСК РОСТО им. В.М. Безбокова - 9 тысяч рублей, "Улан-Удэнский авиационный завод" - 3 тысячи 985 рублей. Завершает список "Бугурусланское летное училище" с долгом в 1 тысячу 404 рубля.

А накануне, еще до появления официального сообщения о введении санкций в отношении девяти авиакомпаний, в газете "Комсомольская правда" появился материал о том, что Росаэронавигация намерена "наказать" 39 компаний, причем с 17 октября якобы перестанут обслуживаться все рейсы 32 из них.

Отказ Росаэронавигации с 17 октября обслуживать рейсы "Дальавиа" хабаровскому перевозчику ничем не грозит, так как его самолеты уже не летают, сообщил РИА Новости представитель "Дальавиа".

В сентябре 2008 года банковские счета "Дальавиа" заблокированы по решению суда из-за долгов Хабаровскому аэропорту, которые составили более 240 миллионов рублей. Общий долг компании составляет более 2 миллиардов рублей. С 17 сентября прекращена продажа билетов на рейсы "Дальавиа". Часть направлений, в том числе международных, обслуживают другие компании. Около трех тысяч сотрудников два месяца не получают зарплату. Временным управляющим "Дальавиа" назначен первый заместитель генерального директора "Владивостокавиа" Игорь Багельфер. В связи с создавшейся ситуацией новое руководство компании намерено начать процедуру банкротства.

В собственности "Дальавиа" - международный терминал в Хабаровске, около трех десятков самолетов и аэронавигационное оборудование.

Компания "Омскавиа" признает долги за аэронавигационное обслуживание, но пока не планирует их гасить, заявила РИА Новости финансовый директор ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" Наталья Турышева.

Она отметила, что никаких решений о дальнейшей деятельности компании и сроках выплаты долгов пока нет.

Авиакомпания "Омскавиа" входила в обанкротившийся авиаальянс AirUnion, а с 30 сентября у нее закончился срок действия свидетельства эксплуатанта.

Омский аэропорт в конце августа заявил о прекращении обслуживания всех рейсов авиакомпаний "Омскавиа" и "Красноярских авиалиний" (также член AirUnion) в связи с продолжающимся ростом дебиторской задолженности авиакомпаний.

Пока не отреагировал на заявление Росаэронавигации самый большой должник - "Интеравиа", у которого в последнее время происходили многочисленные задержки рейсов. По данным на 14 октября, в столичном аэропорту "Домодедово", где базируется эта авиакомпания, задерживались более 10 ее рейсов.

По сообщениям СМИ, задержки рейсов были связаны с задолженностью компании перед заправщиками. Росавиация неоднократно посылала телефонограммы руководству авиакомпании с требованием объяснить многочасовые неоднократные задержки, но ответа так и не получено, сказал накануне РИА Новости представитель ведомства. При этом он напомнил, что Росавиация начала проверку авиакомпании, и не исключил, что по ее результатам у "Интеравиа" может быть отозвано свидетельство эксплуатанта.

А в среду появились сообщения, что "Интеравиа" задерживает вылет из Москвы 19 рейсов - об этом свидетельствовали данные он-лайн табло столичного аэропорта "Домодедово". В частности, на восемь суток задерживается рейс в Магадан, на трое суток - рейсы в Якутск, рейсы в Сочи, Минводы, Махачкалу и Иркутск задерживаются на двое суток.

Авиакомпания "S7" ("Сибирь") не прекратит осуществлять регулярные рейсы с 17 октября, сообщил региональный менеджер по работе со СМИ "S7" Денис Шкляров, комментируя информацию в СМИ и слухи о санкциях в отношении своей компании еще до появления пресс-релиза Росаэронавигации.

Шкляров сообщил, что на прошлой неделе "S7" сделала большие перечисления, и сейчас неоплаченными являются около двух недель обслуживания.

Уверенное заявление Шклярова подтвердилось на следующий день: в "черном списке" компании "S7" не оказалось.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.