Госдума приняла во II чтении поправки о выкупе малым бизнесом арендуемых помещений

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Госдума приняла на заседании в среду во втором чтении поправки о продлении до 2010 года возможности выкупа малым бизнесом арендуемых помещений и об уведомлении ФАС о заключаемых сделках.

Председатель комитета по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров пояснил, что внесенные в законопроект "О защите конкуренции" поправки позволят существенно поддержать малый и средний бизнес.

В настоящее время малый и средний бизнес имеет право преимущественного выкупа помещений, которые он арендует. "Но не все субъекты малого и среднего предпринимательства смогли воспользоваться этим правом. И в тех случаях, когда договоры аренды заканчиваются, им предлагалось его продление только на торгах", - сказал депутат.

Также поправки касаются возможности заключения договоров без проведения торгов с религиозными организациями, которые получают право безвозмездного использования культовых зданий, сооружений, имущества религиозного назначения.

Устанавливается также возможность заключения без торгов договоров краткосрочной аренды на срок менее 14 календарных дней, отметил парламентарий.

Расширяется и уточняется перечень соглашений, о заключении которых не требуется уведомлять антимонопольный орган (ФАС).

Теперь финансовые организации обязаны направлять в ФАС уведомление только о соглашениях, достигнутых в письменной форме.

Так, ФАС не нужно будет уведомлять о соглашениях, которые заключаются между финансовыми организациями, не являющимися конкурентами, стоимость активов которых не превышает величину, установленную правительством РФ.

Также это коснется соглашений между финансовыми организациями, которые не связаны с оказанием финансовых услуг третьим лицам, соглашений о расторжении или продлении срока действия ранее достигнутых соглашений, а также об изменении ранее достигнутых соглашений, не предусматривающих изменения существующих условий.

Принятие поправок, по мнению парламентариев, сделает законодательство более определенным, что позволит финансовым организациям добросовестно исполнять возложенные на них обязательства, а антимонопольному органу - оперативно обеспечивать госконтроль.

В настоящее время финансовые организации обязаны направлять в ФАС уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми другими организациями. Исключением являются соглашения между финансовыми организациями, которые имеют на товарном рынке в совокупности долю менее норматива, установленного правительством РФ.

Также не нужно уведомлять ФАС о соглашениях, являющихся договорами о предоставлении финансовых услуг, а также о соглашениях, которые являются договорами, заключаемыми финансовой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности.

Устанавливается также девятимесячный срок подачи уведомлений в ФАС для финансовых организаций, если таковые уведомления не были предоставлены ранее, добавил Федоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.10.2008
12:01
Выкуп активов у "Интерроса" может поставить под угрозу инвестпрограммы "ОГК-3"
15.10.2008
12:00
Инфляция в Таджикистане с начала этого составила 12,7
15.10.2008
11:51
Fitch Ratings подтвердило рейтинги «Далькомбанка», прогноз - "Стабильный"
15.10.2008
11:49
Должники Росаэронавигации спокойно реагируют на решение о прекращении обслуживания
15.10.2008
11:40
Госдума приняла во II чтении поправки о выкупе малым бизнесом арендуемых помещений
15.10.2008
11:31
ЦБ РФ с 15 октября 2008 г. снизил нормативы обязательных резервов до 0.5% для стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке
15.10.2008
11:21
"Ижорские заводы" изготовили корпус реактора для первой в мире плавучей АТЭС
15.10.2008
11:16
ФГУП "Росатомстрой" преобразуется в ОАО "Атомстрой"
15.10.2008
11:00
Росаэронавигация с 17 октября прекращает обслуживание 9-ти региональных авиакомпаний-должников (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.