ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 8 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. 
Новгородский горсуд продлил срок содержания под стражей арестованному по подозрению в вымогательстве 54-летнему гендиректору и совладельцу новгородского ОАО "Корпорация "Сплав" Владимиру Федорову, сообщил в среду РИА Новости представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области. 
Постановление суда в законную силу пока не вступило. "В установленный законодательством РФ 10-дневный срок оно может быть обжаловано в коллегии по уголовным делам Новгородского облсуда", - добавил собеседник. 
В настоящий момент промышленник содержится в Новгородском следственном изоляторе. 
Уголовное дело по статье 163, часть 3, УК РФ (вымогательство), предусматривающей в виде наказания лишение свободы на сроки от семи до 15 лет с конфискацией имущества, было возбуждено правоохранительными органами 9 октября 2007 года, его подробности пока не раскрываются. 
Одним из основных фигурантов дела является Федоров. 
Следствие по делу ведут сотрудники Северо-Западного управления МВД РФ. 
Новгородский горсуд 12 мая текущего года удовлетворил ходатайство следствия об аресте гендиректора "Сплава". 
Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции. В 2007 году оборот корпорации составил около 2,5 миллиарда рублей. На предприятиях "Сплава" работают около 3,5 тысячи человек. 
Руководитель и совладелец корпорации Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он избирался депутатом Новгородской областной думы, 29 апреля текущего года Федорову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 
Согласно ранее распространенным заявлениям пресс-центра корпорации, арест ее руководителя и одного из крупнейших акционеров на "Сплаве" оценивается как попытка отстранения Федорова от управления корпорацией с дальнейшим ее захватом, а обвинения в адрес гендиректора "Сплава" квалифицируются как абсурдные. 
Адвокат промышленника ранее заявлял, что "это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия". 
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА  "Новости"  обязательна.  При цитировании  в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна. 
         
Комментарии отключены.