Медведев считает схожими позиции РФ и Германии по причинам финансового кризиса

ВН.РЕД.: Добавлены подробности (после третьего абзаца) С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Позиции России и Германии по оценке причин мирового финансового кризиса во многом совпадают, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев на Российско-германском межгосударственном форуме.

Негативные последствия финансового кризиса в США уже ощутили ряд европейских стран, правительства которых вынуждены направлять многомиллиардные суммы на спасение крупных банков.

Российский президент считает знаковым тот факт, что очередные российско-германские консультации проходят на фоне острого мирового финансового кризиса. По его мнению, обе страны должны принять необходимые меры для его преодоления и неповторения в будущем.

Он напомнил, что речь идет о "кооперации в финансовых делах, включая взаимную поддержку формирования альтернативных финансовых центров", а также совместную выработку общих правил игры, взаимодействие в реформе международных финансовых институтов и мировой финансовой системы в целом.

Кроме того, по словам Медведева, для России и Германии важным остается сотрудничество в сфере энергетики, транспортной инфраструктуры, автомобилестроении, авиапромышленности и инновационной сфере. Он добавил, что необходимо активизировать сотрудничество в сферах энергоэффективности, научно-образовательных обменов и на других социально-значимых направлениях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.