ЦБ РФ: Объем международных резервов РФ с 19 по 26 сентября увеличился на 3.4 млрд долл. до 562.8 млрд долл (расширенное сообщение)

Москва, 02 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Объем международных резервов РФ за неделю с 19 по 26 сентября 2008 г. увеличился на 3.4 млрд долл. и составил 562.8 млрд долл. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Для справки: по состоянию на 19 сентября объем международных резервов РФ составил 559.4 млрд долл.

Напомним, что ЦБ РФ перешел к использованию термина "международные резервы" в связи с тем, что прежний "золотовалютные резервы" в международной практике не применяется. С 1 июля Банк России перешел на использование рыночных котировок ценных бумаг при расчете международных резервов.

Объем международных резервов за предпоследнюю неделю сентября вырос после трехнедельного снижения. Сокращение резервов происходило на фоне оттока капитала из РФ вследствие углубления мирового финансового кризиса, обострения отношений России с Западом и снижения цен на нефть.

Как сообщил ранее первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, с 1 августа по 20 сентября международные резервы снизились примерно на 30 млрд долл., из которых треть приходилась на продажу валюты из резервов в связи с оттоком капитала, а остальная часть была обусловлена переоценкой активов из-за резкого снижения курса евро к доллару.

Комментарии отключены.