Сенат США одобрил план по спасению американской экономики

Москва, 02 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сенат США 2 октября 74 голосами против 25 одобрил план по спасению американской экономики, сообщает France Presse.

В числе проголосовавших за законопроект - оба кандидата в президенты США - сенаторы Джон Маккейн и Барак Обама, а также кандидат в вице- президенты от Демократической партии Джозеф Байден.

В модифицированный проект антикризисных мер, который теперь отправляется на голосование в палату представителей, вошли пункты о временном увеличении лимита на страховое покрытие банковских депозитов федеральными властями до 250 тыс. долл. В настоящее время Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) гарантирует депозиты до 100 тыс. долл. По мнению авторов поправки, увеличение лимита депозитного страхования позволит вернуть доверие к банковской системе у малого и среднего бизнеса и в конечном счете положительно повлияет на ликвидность в системе.

Вторым ключевым дополнением к первоначальному плану по выкупу проблемных активов стало продление на два года налоговых послаблений, которые позволят сэкономить компаниям и частным лицам десятки миллиардов долларов в течение ближайших лет.

Напомним, что в сентябре 2008 г. в связи с банкротством нескольких крупнейших финансовых организаций США был разработан план, подразумевавший выделение 700 млрд долл. на выкуп государством неликвидных активов у банков страны. Эта сумма будет разделена на 3 части: стартовую в размере 250 млрд долл.; дополнительные 100 млрд долл., когда президент определит, что чрезвычайная ситуация продолжается, и оставшиеся 350 млрд долл. в мае 2009 г. Кроме того, разработанный план позволяет Минфину назначать при необходимости управляющих активами.

План был согласован с конгрессменами, которые планировали принять его 29 сентября, но при голосовании для одобрения плана не хватило 12 голосов, что стало неожиданностью как для биржевых игроков, так и для самих конгрессменов.

В результате по итогам биржевой сессии 29 сентября индекс Dow Jones испытал самое резкое падение в своей истории - на 777.68 пункта (6.98%). В значительном минусе закрылись и остальные основные американские индексы.

Комментарии отключены.