В.Путин и Ю.Тимошенко обсудят цену российского газа для Украины

Москва, 02 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудит с прибывающей 2 октября с однодневным визитом в Москву премьер-министром Украины Юлией Тимошенко цену российского газа для Киева на 2009 г.

Напомним, что в настоящее время Украина платит за импортируемый с территории РФ газ по 179.5 долл. за тыс. куб. м. В Киеве надеются, что в 2009 г. цена импортируемого из России газа составит не более 300 долл., в то время как в бюджет Украины на 2009 г. заложена цифра 250 долл. за тысячу кубов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, который сейчас ведет переговоры с азиатскими производителями газа - Туркменией, Казахстаном и Узбекистаном о переходе на европейское ценообразование, не исключил, что газ для Украины с начала 2009 г. будет стоить 400 долл.

Юлия Тимошенко перед визитом в Москву заявила, что надеется на подписание с Россией стратегического соглашения о поставках газа, рассчитанного не на один год, а на долгосрочную перспективу. При этом Тимошенко намерена отстоять цену поставляемого на Украину газа на уровне ниже 400 долл. за тыс. куб. м.

Премьер-министр Украины также надеется что российская сторона выполнит договоренности президентов двух стран годичной давности о постепенном переходе (в течение трех-четырех лет) Украины на мировые цены на газ.

Юлия Тимошенко после развала "оранжевой коалиции" в парламенте, в течение последнего месяца демонстрировала лояльность по отношению к Москве, отказавшись, в частности, поддержать заявление, осуждающее действия России в Грузии.

Однако за день до поездки в Москву премьер сообщила, что «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) принимает все требования пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) по созданию коалиции этих политических сил с привлечением Блока Литвина.

В то же время источник в украинском правительстве накануне визита Тимошенко заявил, что на сегодняшний день еще нет оснований для подписания каких-либо документов. "В ходе визита в Москву планируется лишь провести переговоры о подготовке к заключению этого долгосрочного соглашения", - сказал источник.

В секретариате президента Украины Виктора Ющенко, также считают, что в ходе визита Тимошенко в Москву тема газовых поставок не станет приоритетной. Замглавы секретариата Ющенко Андрей Кислинский убежден, что "под первым номером в списке значится получение Юлией Владимировной политического благословения "белокаменной", все остальные, включая и газовые, контракты, как говорят, добавятся "автоматом".

Путин и Тимошенко возглавляют Комитет по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. На переговорах в Москве с участием руководителей ряда министерств и ведомств России и Украины планируется обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, включая торгово-экономические и инвестиционные связи, а также ход реализации решений и договоренностей в рамках Комитета.

Российско-украинское торгово-экономическое сотрудничество развивается динамично, взаимный товарооборот в январе-июле 2008 г. составил более 25 млрд долл., увеличившись на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Растут российские капиталовложения в экономику Украины, превысившие 1.2 млрд долл. Россия занимает седьмое место среди зарубежных инвесторов, работающих на украинском рынке.

Расширяются связи между деловыми кругами, особенно в рамках прямой кооперации хозяйствующих субъектов в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и на транспорте. Важное значение имеет взаимодействие в высокотехнологичных отраслях - самолетостроении, машиностроении и освоении космоса.

Особое внимание на переговорах в Москве будет уделено перспективам энергетического сотрудничества, в частности, в нефтегазовой сфере. Предполагается обменяться мнениями по ситуации, сложившейся на международных финансовых и кредитных рынках.

Комментарии отключены.