Rambler Media планирует в ноябре провести IPO на Лондонской фондовой бирже

Еще одна российская компания готовится предложить свои акции западным инвесторам. В ноябре на Лондонской фондовой бирже состоится IPO британской компании Rambler Media, которая владеет одноименной поисковой системой, телеканалом и рядом других медийных активов.

В "Рамблер Медиа Группу" входят интернет-холдинг "Рамблер" (владелец одноименной поисковой системы), информационное агентство "Лента.ру", рекламное агентство "Индекс-20", телевещательная корпорация "Рамблер" (владелец телеканала Rambler TV) и компания SMXcom, которая занимается услугами для мобильных телефонов. Финансовые показатели компаний группы не раскрываются. Единственный акционер РМГ - британская Rambler Media, основным владельцем которой является инвестбанк First Mercantile Capital Group (FMCG).

О грядущем IPO рассказал председатель совета директоров "Рамблер Медиа Группы" (РМГ) Олег Радзинский. По его словам, оно состоится в ноябре на рынке альтернативных инвестиций (AIM) - в специализированной секции Лондонской биржи. Инвесторам будут предложены акции дополнительной эмиссии компании Rambler Media, размер которой он не назвал, как и любые другие детали предстоящего размещения, сославшись на рекомендованную юридическими консультантами секретность.

Как отмечает газета "Ведомости", информацию о предстоящем в ноябре размещении подтвердил Юрий Лопатинский, управляющий директор FMCG, совладельца "Рамблера".

Привлеченные от размещения акций деньги пойдут на покупку новых компаний, говорит О.Радзинский, но конкретные планы не называет.

О.Радзинский не назвал андеррайтеров, сказав, что соглашения с ними должны быть подписаны в течение недели. Однако источник, знакомый с деталями предстоящего IPO, сказал, что ими назначены "Атон" и Объединенная финансовая группа. Директор департамента корпоративных финансов ОФГ Антон Иншутин не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. Связаться с "Атоном" не удалось. "Атон" в 2002 г. был андеррайтером IPO "РБК - Информационные системы", разместившего на российских биржах 16% своих акций.

РБК, как и "Рамблер", начав с интернет-холдинга, запустил в дополнение к нему телеканал. Сейчас капитализация РБК составляет 205 млн долл. "Чем больше в отрасли будет публичных компаний, тем выше капитализация рынка и больше возможностей инвестировать в него", - соглашается гендиректор "РБК - Информационные системы" Юрий Ровенский. Гендиректор компании "Яndex" Аркадий Волож надеется, что инвесторы высоко оценят "Рамблер", ведь это поднимет стоимость остальных компаний. Ю.Ровенский, впрочем, считает нецелесообразным выход на зарубежные рынки для компаний с капитализацией ниже 300 млн долл. - иначе расходы на IPO слишком высоки.

Rambler идет на Лондонскую биржу, так как в России нет спроса на акции таких мелких интернет-компаний, полагает управляющий директор "Ренессанс Капитала" Олег Железко, добавляя, что в Англии достаточно инвесторов, которые интересуются интернет-компаниями. "Кроме того, сегодня размещать свои бумаги на Западе модно, - говорит он. - Компании таким образом зарабатывают себе международную репутацию". В то же время О.Железко отмечает, что времена интернет-бума давно прошли и ждать ажиотажного спроса на эти бумаги не стоит. Впрочем, недавнее первичное размещение акций самой популярной в мире поисковой системы Google оказалось успешным: компания привлекла 1.67 млрд долл., а ее капитализация превысила 23 млрд долл. Да и РБК три месяца назад продал еще 11.2% акций за 21.2 млн долл. ряду крупных западных банков и инвестиционных фондов.

AIM отличается от остальных секций Лондонской биржи менее жесткими требованиями к раскрытию информации и отсутствием ограничений на обороты компаний. Сегодня там обращаются бумаги Highland Gold Mining (владеет рядом золоторудных месторождений в России), Sibir Energy и Anglo Siberian Oil Company - нефтяных компаний, большая часть бизнеса которых также сосредоточена в России, Celtic Resources Holdings.

Другие новости

28.09.2004
11:13
Во Франции цены производителей выросли на 0.5% в августе по сравнению с предыдущим месяцем после аналогичного роста в июле
28.09.2004
11:12
О.Вьюгин: ФСФР планирует ввести отчетность по внебиржевому рынку акций
28.09.2004
11:09
А.Чубайс: РАО ЕЭС планирует в 2004 г. получить консолидированную прибыль до налогообложения по РСБУ в размере 38.34 млрд руб. против 23.96 млрд руб. годом ранее
28.09.2004
11:08
А.Жуков: Без проведения структурных реформ России не удастся удвоить ВВП к 2010 г. даже при сохранении благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры
28.09.2004
11:03
Rambler Media планирует в ноябре провести IPO на Лондонской фондовой бирже
28.09.2004
10:57
Цена на ноябрьские нефтяные фьючерсы в ходе торгов на NYMEX достигла нового рекорда в 50.47 долл. за баррель
28.09.2004
10:50
А.Жуков: Россия будет продолжать достаточно жесткую и взвешенную финансовую политику и наращивать финансовые резервы
28.09.2004
10:44
"Газпром" нашел схему поглощения "Роснефти", при которой можно избежать уплаты налога на прибыль в 1 млрд долл
28.09.2004
10:37
Fitch: Российские телекомы могут потерять до 3% выручки в 2004 г. вследствие задержек с повышением тарифов
Комментарии отключены.