FX-новости (18 ноября 2013 г.)

Экономические онлайн-новости на валютном (форекс) и фондовом рынках. Показатели макростатистики, календарь экономических событий, прогнозы аналитиков и высказывания экспертов, мнения ведущих политиков, которые влияют на динамику котировок акций, а также курсов евро, доллара, фунта, йены и т.д. (форекс). Новости формируются на базе первоисточников – официальная информация статистических агентств, правительственных организаций, ведущих СМИ США, Великобритании, Франции, Испании, Китая, Японии и др.

18.11.2013, 23:51

Иностранцам нужно будет разрешение на покупку недвижимости в РФ – проект МЭР

Минэкономразвития РФ считает необходимым ввести разрешительный порядок совершения сделок с недвижимостью для иностранных граждан и компаний, с долей иностранного капитала не ниже контрольной, что снизит угрозу национальной безопасности, но может негативно отразится на зарубежных инвестициях в РФ. Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации госорганами.

Нововведение позволит предупредить образование в России этнических анклавов и установление контроля иностранными лицами над российской территорией, избежать создания условий для возникновения на территории страны обособленных социально-экономических структур, подконтрольных иностранцам, полагают разработчики законопроекта.

По предложению министерства, эта норма не будет распространяться, в частности, на сделки, заключаемые в рамках исполнения международных договоров, сделки, направленные на безвозмездное приобретение прав на недвижимое имущество и ряд других. Документ разработан МЭР по поручению правительства. Планируется, что законопроект вступит в силу в 1 квартале 2015 года (Прайм).

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:43

Немецкая оппозиция требует дать Сноудену убежище и Нобелевскую премию

Левая партия и "Союз 90/Зеленые", которые после создания новой правящей коалиции в новом составе бундестага вновь окажутся в оппозиции, на внеочередном заседании парламента потребовали предоставить Эдварду Сноудену убежище в Германии и опросить его в качестве свидетеля на территории ФРГ. Лидер фракции левых даже предложил дать экс-сотруднику ЦРУ Нобелевскую премию мира.

Внеочередное заседание бундестага было созвано для обсуждения деятельности американских спецслужб на территории ФРГ.

Вопрос об убежище экс-сотрудника ЦРУ был вновь поднят после его встречи с депутатом бундестага Хансом-Кристианом Штрёбеле, которая состоялась 31 октября в Москве. Тогда Сноуден выразил готовность приехать в Германию и рассказать, что ему известно о деятельности американских спецслужб на немецкой территории, если ему гарантируют безопасное пребывание в стране. Сейчас беглому экс-сотруднику спецслужб в ФРГ грозит задержание и выдача в США.

Представители партий, которые сейчас ведут переговоры о создании правящей коалиции (социал-демократы и блок Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз"), придерживаются мнения, что опросить Сноудена можно и в России. В правительстве ФРГ заявляют, что предпосылок для предоставления ему убежища нет, так как он не подвергается преследованию по политическим мотивам (По материалам РИА Новости).

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:36

Исполнитель главной роли в сериале "Во все тяжкие" (Breaking Bad) Брайан Ли Крэнстон снял альтернативную 3-минутную версию концовки сериала

Видео снято в жанре пародии и рассказывает о том, как герой Крэнстона - учитель химии Уолтер Уайт просыпается в постели со своей женой (актриса Джейн Качмарек) и кричит от ужаса. Он рассказывает жене о приснившемся ему кошмаре, будто бы он производит запрещенные наркотики и торгует ими. Жена смеется над мужем и советует ему не злоупотреблять жирной пищей.

Видео вызвало позитивные отклики поклонников сериала, однако создатели Breaking Bad отнеслись к нему критически и заблокировали его показ на некоторых веб-сайтах, включая youtube.

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:29

Goldman Sachs ожидает роста доходности 10-летних казначейских бондов в 2014 году к 4%

"Мы настроены немного по-медвежьи относительно казначейских бондов... Мы ожидаем, что примерно через год доходность UST-10 будет более чем на 100 пунктов выше", - говорится в обзоре Goldman.

В текущий момент доходность UST-10 достигла отметки 2.68% против 2.71% в пятницу вечером.

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:18

Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер: Пришло время привести QE3 к завершению

По мнению Плоссера, в следующем году ВВП США, вероятно, вырастет на 3%, а уровень безработицы к концу 2014 года снизится до 6.25%.

Плоссер сказал, что ФРС должна прекратить "играть в эти покупки активов с импровизацией по ходу событий", потому что такие "игры" угрожают подорвать доверие к ФРС. Плоссер считает, что ФРС должна сказать рынкам, какое количество активов она планирует приобрести, и остановиться в тот момент, когда указанная сумма будет достигнута.

Он также отметил, что ФРС должна стремиться достичь целевого уровня по инфляции в 2% в течение 2014 года. По его мнению, недавние низкие инфляционные показатели являются "временными факторами", связанными с понижением госрасходов на финансирование Medicare в рамках бюджетного секвестра.

Чарльз Плоссер станет голосующим членом FOMC в следующем году. Он никогда не был сторонником нынешнего раунда покупки активов.

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:12

GFT-FX: Валютные трейдеры ориентируются на ключевые уровни фондовых рынков

В понедельник валюты сдвинулись с насиженных мест благодаря прорыву в акциях. Два из трех ключевых фондовых индексов США открылись выше ключевых технически уровней, проложив путь для тестирования новых локальных максимумов валютами с более высокой доходностью. Попытка индексов S&P и DJIA прорываться выше отметок 1800 и 16000 соответственно отражала надежды рынка на сохранение программы QE3 неизменной до конца текущего года. Другими словами, "голубиные" взгляды Джанет Йеллен, озвученные на прошлой неделе, убедили инвесторов в том, что сворачивания не будет до 2014 года. Однако в ходе вечерней торговой сессии фондовые индексы США отступили от максимумов на фоне неожиданно "ястребиных" комментариев президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли. Это помогло доллару отыграть часть сегодняшних потерь.

В то время как дешевые деньги - это действительно хороший драйвер для фондовых рынков, важно понимать, что единственная причина отсрочки сокращения стимулов ФРС в том, что экономическая деятельность в США продолжает отставать от прогнозов. И это не является поводом для оптимизма. Как ожидается, запланированные к публикации на этой неделе данные по розничным продажам в США укажут на стагнацию потребительских расходов. Но инвесторы игнорируют эти риски, фокусируясь на экономической поддержке, которую предоставят дополнительные покупки активов со стороны ФРС на сумму 85 млрд долл ежемесячно. Нынешние перспективы доллара зависят от того, продолжится ли рост фондовых индексов, и если это случится, доллар продолжит снижаться против более высокодоходных валют.

Отчет Казначейства о движении иностранных инвестиций и данные индекса рынка недвижимости стали единственными экономическими отчетами США, вышедшими сегодня. Как обычно, эти данные не оказали существенного влияния на рынок, несмотря на то, что суммарный чистый отток иностранного капитала из финансовых активов США в сентябре составил 106.8 млрд долл, достигнув максимального уровня с 2009 года. Реакция рынка оказалась не агрессивной, поскольку отток был преимущественно зафиксирован в краткосрочных бондах и отражался в изменении объема банковских инвестиций в активы, номинированные в долларах США. Зарубежный спрос на долгосрочные казначейские бонды США вырос на 25.5 млрд долл, превысив прогноз аналитиков и более чем компенсировав отток капитала месяцем ранее.

Кроме того, рисковые валюты пользовались спросом благодаря опубликованным деталям плана реформ в Китае. Инвесторы полагают, что более стабильный Китай принесет пользу мировой экономике. И хотя пройдут годы, прежде чем мы сможем оценить плоды новой китайской политики, рынок, как обычно, живет ожиданиями. В более краткосрочной перспективе нам, вероятно, удастся увидеть очередное изменение ожиданий рынка о сроках сворачивания. В ближайшие два-три дня в поле зрения инвесторов попадут протоколы октябрьского заседания FOMC, выступление председателя ФРС Бена Бернанке и других представителей американского Центробанка, которые могут повлиять на курс доллара путем формирования новых прогнозов по срокам сокращения покупки активов.

Несмотря на чрезвычайно "мягкие" взгляды Джанет Йеллен, большинство членов FOMC (даже такие признанные "голуби" как Уильям Дадли) придерживаются идеи о более раннем сворачивании QE3, и это может проявиться в протоколах октябрьского заседания Комитета. Протоколы, возможно, окажут поддержку доллару США, но только в том случае, если отчет по розничным продажам (среда, 17:30 мск) будет свидетельствовать о росте потребительских расходов в США в октябре. Если объем розничных продаж снизится по итогам второго месяца подряд, новоявленным "ястребам" в FOMC придется отказаться от поддержки идеи декабрьского сворачивания.

Как указывают другие отчеты по розничным продажам, потребительские расходы в США в прошлом месяцы были слабыми. Johnson Redbook сообщил о сокращении розничных продаж в октябре на 1.2% по сравнению с предыдущим месяцем, а Международный Совет торговых центров отчитался о росте продаж на 4.1% по сравнению с октябрем 2012 года, что является лишь небольшим улучшением по сравнению с повышением на 4.0% г/г в сентябре. Таким образом, мы не исключаем возможности краткосрочного снижения доллара США перед долгосрочным ростом.

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:05

Неожиданный оптимизм Уильяма Дадли поддержал доллар США

Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил о появлении признаков того, что экономика США "становится сильнее". По словам Дадли, он был "обнадёжен" данными по темпам роста ВВП США за III квартал и октябрьским отчетом по рынку труда. Он отметил, что негативный эффект от правительственных решений по сокращению бюджетных расходов продолжает ослабевать, в то время как "фундаментальные показатели экономики улучшаются", а экономический рост основных торговых партнеров США - это "еще одно яркое пятно на горизонте".

Дадли ожидает умеренного укрепления экономического роста в следующем году и ускорения восстановления экономики США в 2015 году. Однако он быстро добавил, что более высокие темпы роста - это лишь прогноз, а не реальность, и что "существенная неопределенность" по-прежнему сохраняется.

Президент ФРБ Нью-Йорка также отметил, что программы QE имеют как преимущества, так и недостатки, это "несовершенный инструмент", но он убежден, что, преимущества QE перевешивают издержки. Дадли сказал, что одной из важнейших задач ФРС является предотвращение раздувания пузыря в активах, но сейчас такого пузыря не наблюдается.

Президент ФРБ Нью-Йорка обладает постоянным правом голоса на заседаниях FOMC, и его комментарии часто перекликаются с заявлениями Бена Бернанке. Рынок ожидал, что сегодня Дадли, как обычно, выскажется в "голубином" ключе, выразив опасения по поводу состояния экономики и намекнув о продолжении QE3. Однако он был оптимистичен почти по всем ключевым темам.

Конечно, Дадли не внес никакой ясности в вопрос о сроках сворачивания, которое может начаться или в декабре, или в январе, или в марте. Инвесторы лишь отреагировали на заголовки новостей, сократив спекулятивные шорты в долларе США и длинные позиции в золоте.

Оставить комментарий
18.11.2013, 23:01

Закрытие европейских фондовых рынков

FTSE 100 +0.45%
DAX +0.62%
CAC 40 +0.66%
IBEX 35 +0.90%
FTSE MIB +2.24%

Оставить комментарий
18.11.2013, 19:19

Лондонский вечерний фиксинг

Золото: 1283.50 долл за т.у. (утренний фиксинг - 1283.50 долл).

Платина: 1430.0 долл за т.у. (утренний фиксинг - 1435.0 долл).

Палладий: 727.00 долл за т.у. (утренний фиксинг - 726.00 долл).

Серебро: 20.64 долл за т.у.

(Перерыв в новостях до 23:00 мск).

Оставить комментарий
18.11.2013, 19:17

Рынок акций РФ к закрытию вырос более чем на 1%, отыгрывая внешний позитив

Акции "Мечела" (+6.2%) вышли в лидеры роста, продолжая компенсировать обвал середины прошлой недели.

Индекс ММВБ по итогам понедельника вырос на 1.13% и составил 1510.61 пункта, индекс РТС - на 1.30%, до 1462.98 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс рубля вечером повышался к доллару, но снизился относительно евро на фоне укрепления единой валюты на рынке Forex. Начавшийся сезон налоговых платежей в РФ поддерживает курс рубля.

Стоимость валютной корзины пока превышает нейтральный коридор (34.40-37.50 рубля) ЦБ РФ, в котором регулятор не проводит валютных интервенций. Таким образом, Центробанк продолжает продавать до 200 млн долл ежедневно для поддержки рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18:48 мск понедельника снизился на 6 копеек - до 32.53 рубля, курс евро повысился на 9 копейки - до 44.04 рубля.

Курс доллара расчетами "сегодня" в понедельник снизился на 14 копеек - до 32.51 рубля, курс евро не изменился и составил 43.93 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом выросла на 1 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37.71 рубля (По материалам Прайм).

Оставить комментарий
18.11.2013, 19:06

Авиакомпания "Татарстан" временно приостановила эксплуатацию Boeing 737

Об этом 18 ноября сообщается на официальном сайте компании.

Как пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов, после крушения Boeing 737-500 у авиакомпании остался один "Боинг". Министр сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, возраст этого самолета - 23 года, и вопрос его дальнейшей эксплуатации будет решаться в ходе проверки Ространснадзора, Росавиации и СК.

Оставить комментарий
18.11.2013, 19:03

Индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре не изменился по сравнению с пересмотренным показателем октября

По данным Национальной ассоциации домостроительных компаний США (NAHB), индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре составил 54 пункта, как и в октябре.

Октябрьское значение пересмотрено с 55.

Аналитики прогнозировали повышение показателя в ноябре до 56 пунктов.

Индекс деловой активности на рынке жилья США, рассчитываемый NAHB, представляет собой результаты опроса менеджеров в сфере строительства. Этот индекс используется для оценки изменений в области новых заказов, объёмов производства и скорости работы поставщиков. Цифры выше 50 пунктов указывают на ускорение темпов развития жилищно-строительного сектора.

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:55

Агентство Bloomberg планирует уволить 50 сотрудников из новостного дивизиона

Сокращения коснутся подразделений, освещающих события в мире спорта, искусства, развлечений и исследований.

Всего в новостном дивизионе Bloomberg, включая телевизионный канал, радио и веб-сайт, работает 2.4 тыс. сотрудников.

Основной бизнес Bloomberg заключается в предоставлении финансовой информации через терминалы, обслуживанием которых занимаются 15 тыс. человек по всему миру (Politico).

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:48

Слухи на рынке

Крупные заявки на продажу EUR/USD в области 1.3540/50 со стороны азиатских суверенных счетов.

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:45

Доходность 10-летних казначейских бондов США снизилась до 2.69% против 2.71% вечером в пятницу

Снижение доходности UST-10 оказало давление на доллар США, пара EUR/USD обновила внутридневный максимум, достигнув 1.3540. С начала торгового дня доллар подешевел против евро на 65 пунктов.

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:38

Эксперт инициативы "Постглобализация" Уильям Энгдаль рассмотрел, как мировые страны справляются со стихийными бедствиями, отметив положительный пример России

Очередное страшное стихийное бедствие на Филиппинах, унесшее жизни более 1,8 тыс. человек, заставило мировое сообщество в очередной раз обратить внимание на то, что даже в условиях постоянного развития технологий и науки люди все еще остаются беззащитны перед ударами природы.

Например, согласно официальному докладу президента США Джорджа Буша касательно последствий затопления Нового Орлеана в 2005 году после урагана "Катрина", природный катаклизм забрал жизни 1193 человек. Основными причинами были названы недостаточный уровень контроля водозащитных сооружений со стороны инженерных войск Армии США и слабая организация реакции властей на природный катаклизм.

Рассмотрим другой пример – Германия. Этим летом река Эльба вышла из берегов "всего" 11 лет спустя после наводнения 2002 года, которое случается раз в сто лет. В экономически более преуспевающей Германии и Центральной Европе ответ на природную катастрофу оказался куда как менее эффективным, нежели в России.

Также в этом году наводнения в Афганистане, Пакистане, Китае унесли жизни множества людей...

Масштаб природного катаклизма, обрушившегося на русский Дальний Восток, потрясает: наводнение стало самым широкомасштабным в России за последние 120 лет. Поднятие уровня воды выше 8.1 метра привело к тому, что полностью или частично было затоплено более 100 тыс. домов. Общий ущерб оценивался в 2 млрд долларов.

Реакция органов власти и гражданского общества была впечатляющей. В России на борьбу с наводнением было мобилизовано порядка 45 тыс. человек, только МЧС выставило 11 тыс. человек. В работах было задействовано 7.5 тыс. единиц спецтехники. Работавшие в районах затопления сотрудники МО, МЧС, МВД и добровольцы делали все возможное, чтобы избежать жертв стихии. Армейские части смогли оперативно возвести дамбу высотой 6 метров и длиной 3 километра вокруг авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре, чтобы не допустить его затопления. На возведение дамбы понадобилось 55 тыс. м3 земли. Кроме того, из района подтопления было эвакуировано порядка 52 тыс. человек – без единой жертвы! Специалисты МЧС эвакуировали по воздуху отрезанных водой бурых медведей, которые начинали представлять опасность для оставшихся жителей поселков и деревень.

Этот урок, преподнесенный Россией мировому сообществу, очевидно, не был учтен. Как мы видим, в стихийных бедствиях продолжают гибнуть люди (По материалам politikus.ru).

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:25

Сбербанк сообщил о восстановлении работы после сбоя

Обслуживание клиентов в столичных отделениях Сбербанка практически восстановлено после технического сбоя. Об этом говорится в комментарии пресс-службе финансовой организации, поступившем в "Ленту.ру".

Как отмечается в сообщении, с 15:15 по московскому времени не производилось обслуживание клиентов у операционистов в отделениях банка, а также не проводились операции по срочным вкладным счетам через систему «Сбербанк Онлайн» и личный кабинет. Все операции с банковскими картами были доступны.

В пресс-службе Сбербанка не сообщили, по какой причине произошел сбой.

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:19

Меркель призывает противостоять давлению РФ на "Восточное партнерство"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, будет выступать за то, чтобы ЕС оказывал своим восточным соседям конкретную поддержку в торговых конфликтах с Россией.

Как заявила руководитель немецкого правительства, выступая в понедельник на внеочередном заседании бундестага, из-за давления со стороны Москвы восточным партнерам ЕС решение о сближении с Евросоюзом дается нелегко.

"Я буду в Вильнюсе выступать за то, чтобы ЕС противопоставлял этому давлению конкретные шансы и фактическую солидарность. Будь то возможность сбыта продуктов, которые, например, не разрешают ввозить в Россию, или широкая помощь в разработке системы энергоснабжения", — подчеркнула Меркель.

Она отметила, что если Киев выполнит условия, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, такая поддержка должна быть оказана и Украине.

Меркель добавила, что поднимала этот вопрос в ходе бесед с президентом РФ и заверяла его, что "Восточное партнерство" или двусторонние соглашения отдельных стран с ЕС не направлены против России (РИА Новости).

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:15

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются, указывая на возможное тестирование новых исторических максимумов в ходе торгового дня

Помимо позитивной динамики европейских фондовых бирж, поддержку рынку США оказывают ожидания роста китайских фондовых индексов. В частности, аналитики Deutsche Bank прогнозируют рост индекса MSCI China на 20-25% в ближайшие 12 месяцев.

Акции авиастроительного концерна Boeing в ходе торгов на премаркете подорожали на 3.2% на сообщениях о подписании контракта с Emirates Airlines на поставку 150 самолетов Boeing-777 на сумму 76 млрд долл и протокола о намерениях с Qatar Airways на поставку 150 самолетов Boeing-777-9Х на сумму более 19 млрд долл. Кроме того, компания из Абу-Даби Etihad заявила о готовности приобрести 82 широкофюзеляжных Boeing, включая 777X и 787S, на сумму 25,2 млрд долл.

Акции производителя мясных полуфабрикатов Tyson Foods на премаркете выросли на 3.4% после выхода позитивной квартальной отчетности компании.

Между тем, аналитики полагают, что рост рынка будет ограничиваться опасениями по поводу ожидаемого сворачивания программы QE3. На этой неделе состоятся важные события, способные пролить свет на дату начала сокращения покупки активов Федрезервом. В ночь со вторника на среду (в 04:00 мск) ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке на конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE). В среду, в 23:00 мск, ФРС опубликует протоколы предыдущего заседания FOMC, состоявшегося 29-30 октября. Кроме того, на этой неделе выступят несколько влиятельных представителей ФРС, включая Джеймса Булларда, Уильяма Дадли, Чарльза Эванса.

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:04

Суммарный чистый отток иностранного капитала из финансовых активов США в сентябре составил 106.8 млрд долл

Суммарный чистый отток иностранного капитала из финансовых активов США, включая инвестиции в долгосрочные и краткосрочные бумаги, а также данные по банковскому кредитованию, в сентябре составил 106.8 млрд долл после оттока 13.8 млрд долл месяцем ранее (пересмотрено с -2.9 млрд долл).

Оставить комментарий
18.11.2013, 18:03

Чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги США в сентябре составил 25.5 млрд долл

Согласно отчету Казначейства США, чистый приток иностранных инвестиций в долгосрочные ценные бумаги США в сентябре составил 25.5 млрд долл после оттока 9.8 млрд долл месяцем ранее (пересмотрено с -8.9 млрд долл).

Аналитики прогнозировали приток инвестиций в долгосрочные активы в сентябре на уровне 21.3 млрд долл.

Оставить комментарий
18.11.2013, 17:53

Совет ЕС пока не принял никакого решения по Украине

Совет ЕС, как и ожидалось, не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Об этом в понедельник в Брюсселе по итогам заседая Совета ЕС по вопросам иностранных дел сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

"Я думаю, что это было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом сказал до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения принято не было. Я верю, что это хорошо, потому что также нет и негативного решения. Двери остаются открытыми", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы (Интерфакс).

Оставить комментарий
18.11.2013, 17:39

Британский фунт в понедельник остается под давлением в парах с евро и долларом США

Снижение GBR/USD к уровню 1.6100 и ниже было спровоцировано перекрестными продажами фунта в паре с евро.

По словам аналитиков, стопы по длинным позициям в GBR/USD расположены ниже 1.6090 и далее по мере приближения к отметке 1.6075.

В текущий момент пара отступила от внутридневного минимума в области 1.6090 и достигла 1.6115.

Оставить комментарий
18.11.2013, 17:32

Данные о расширении торгового профицита еврозоны способствовали росту европейских фондовых индексов

По сообщению Евростата, профицит торгового баланса еврозоны в сентябре составил 14.3 млрд евро в сравнении с профицитом в 12.3 млрд евро месяцем ранее.

Кроме того, рынки позитивно отреагировали на решения Третьего пленума ЦК Компартии Китая. Агентство "Синьхуа" в понедельник опубликовало детализированный план реформ, состоящий из 60 основных задач, включая смягчение политики "один ребенок на одну семью", ослабление правил по регистрации граждан, а также формирование рыночных цен на ключевые ресурсы и финансовую либерализацию.

К текущему моменту общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 прибавляет 0.5%.

Оставить комментарий
18.11.2013, 17:16

Пара EUR/USD обновила внутридневный максимум, достигнув 1.3520 и приближаясь к крупным заявкам на продажу в области 1.3540/50

По мнению аналитиков, в отсутствие публикаций экономических данных "первого эшелона" в понедельник отметка 1.3500, вероятно, продолжит оставаться зоной притяжения для EUR/USD.

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:55

Акции производителя продуктов питания Tyson Foods на премаркете NYSE подорожали более чем на 4% после выхода позитивной квартальной отчетности

По итогам IV финансового квартала прибыль Tyson выросла до 261 млн долл или до 0.70 долл на акцию против 181 млн долл или 0.51 долл на акцию годом ранее.

Скорректированная прибыль составила те же 0.70 долл на акцию в сравнении с прогнозом аналитиков в 0.69 долл на акцию.

Выручка компании увеличилась до 8.9 млрд долл против 8.3 млрд долл годом ранее и прогноза аналитиков 8.8 млрд долл.

Компания ожидает, что в 2014 финансовом году ее доходы вырастут до 36 млрд долл.

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:48

Курс электронной валюты биткоин превысил 600 долл на ожиданиях благословения от Вашингтона и увеличения спроса со стороны азиатских инвесторов

В понедельник в ходе торгов на Mt. Gox стоимость биткоина достигла очередного исторического максимума 618.94 долл США.

Сегодня состоятся слушания в Комитете сената США по национальной безопасности и государственным делам, на которых будут рассматриваться вопросы обеспечения законности и нормативного регулирования при операциях с биткоином.

В преддверии слушаний агентство Bloomberg сообщило, что представители Министерства юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам заявят Комитету, что операции с валютой "биткоин" являются законным финансовым инструментом, поскольку виртуальная валюта обладает теми же рисками и преимуществами, как и любая другая платежная система он-лайн.

Кроме того, некоторые участники рынка в своих микроблогах "Твиттер" говорят о росте инвестиционного спроса на ведущей китайской бирже по торговле биткоином BTC China (второй по величине платформы по торговле биткоином после Mt. Gox). В понедельник BTC China получила финансирование в объеме 5 млн долл со стороны LightSpeed China Partners и LightSpeed Venture Partners. На прошлой неделе глава BTC China Бобби Ли, выступая на конференции в Сингапуре, заявил, что, если Азия действительно начала "входить в биткоин", то это будет "большое движение" (MarketWatch).

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:41

Citibank: Предстоящие события, которые могут повлиять на валютный рынок

На этой неделе в США выйдут протоколы октябрьского заседания FOMC.

"Мы ожидаем, что протоколы представят более ясную картину, касающуюся возможности сворачивания QE3 в декабре или январе. Мы полагаем, что риски для доллара США будут позитивными, поскольку ожидаем, что недавние жесткие комментарии некоторых членов ФРС проявятся в октябрьских протоколах. Нейтральные члены FOMC - это новые "ястребы", и любой намек о возможном сворачивании до марта окажет положительное влияние на доллар США", - говорится в обзоре Citi.

Кроме того, на этой неделе будут опубликованы важные экономические отчеты США: индекс потребительских цен (CPI), объем розничных продаж и продажи домов на вторичном рынке жилой недвижимости.

"Несмотря на то, что ключевым индикатором инфляции для ФРС является индекс PCE, мы полагаем, что индекс CPI окажется в центре внимания рынка, так как он помогает оценить риск продолжения монетарного смягчения. Данные по розничным продажам и отчет по продажам на вторичном рынке недвижимости так же важны, поскольку они являются сильными индикаторами жизнеспособности американской экономики", - полагают аналитики Citi.

Ключевые отчеты еврозоны на этой неделе - индикаторы деловых и потребительских настроений.

"Как ожидается, индексы PMI в ноябре продолжат улучшаться. В дополнение, рынки прогнозируют небольшое улучшение германских индексов ZEW и Ifo. Потенциальные положительные сюрпризы в этих данных, особенно из Германии, будут способствовать консолидации евро по широкому спектру рынка. Тем не менее, мы полагаем, что евро следует продавать на отскоке, поскольку снижение инфляции и слабые темпы экономического роста в еврозоне указывают на дальнейшее смягчение монетарной политики ЕЦБ в скором времени. Евро должен остаться уязвимым [по меньшей мере] до декабрьского заседания ЕЦБ", - говорится в обзоре Citi.

На этой неделе у властей Австралии появится несколько возможностей выразить дополнительную обеспокоенность курсом австралийского доллара.

"Будут опубликованы протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии, кроме того, запланированы выступления заместителя управляющего ЦБ Австралии Гая Дебелля и главы ЦБ Гленна Стивенса. Выступление Стивена несомненно привлечет внимание рынка, учитывая недавнюю активизацию вербальных интервенций в отношении "аусси". Если в протоколах предыдущего заседания Банка Австралии будет указано, что регуляторы обеспокоены курсом "аусси" в большей степени, чем повышением цен на дома и динамикой инвестиций, мы, вероятно, увидим ослабление ожиданий по росту процентной ставки и снижение австралийского доллара. Учитывая, что денежные рынки продолжают дисконтировать риски повышения процентной ставки RBA к концу текущего года, возможности для дополнительного снижения австралийского доллара остаются, даже если политика RBA останется неизменной на некоторое время", - полагают аналитики CIti.

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:34

Morgan Stanley вышел из коротких позиций в парах EUR/USD, AUD/USD и GBP/USD

Morgan Stanley зафиксировал убыток в шорте EUR/USD, открытом в области 1.3450 с целью 1.3200 (и стопом 1.3550) и ликвидированном на уровне 1.3500.

Тем не менее, рекомендации MS по паре EUR/USD остаются "медвежьими".

"Движение ниже 1.3420 сгенерирует новый негативный сигнал, открыв путь к снижению до ноябрьского минимума 1.3300 и, возможно, - к 200-дневной MA на уровне 1.3215", - говорится в обзоре MS.

Короткая позиция в GBR/USD, открытая в области 1.6060 с целью 1.5750 (и стопом 1.6160), ликвидирована на уровне 1.6100. В настоящий момент Morgan Stanley изменил взгляды на перспективы британского фунта, выставив ограниченную заявку на покупку GBR/USD на уровне 1.6050 с целью 1.6300 и стопом 1.5980.

"Учитывая относительно позитивную динамику экономики Великобритании, сейчас мы ожидаем дальнейшей поддержки британского фунта в краткосрочной перспективе и повышения пары GBR/USD. Таким образом, мы рекомендуем осторожную длинную позицию в GBR/USD" на краткосрочную перспективу, - говорится в обзоре MS.

Кроме того, Morgan Stanley зафиксировал прибыль в короткой позиции по паре AUD/USD, открытой на уровне 0.9520 с целью 0.9100. Шорт закрыт на уровне 0.9390.

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:27

Торнадо в Иллинойсе: пять человек погибли

По меньшей мере, пять человек погибли в результате разрушительных торнадо и сильных гроз, обрушившихся на Средний Запад США в воскресенье.

Все пятеро погибли в Иллинойсе – штате, который больше всего пострадал от штормовой погоды.

В одном случае трагедия случилась в небольшом городке Вашингтон, где целые районы были разрушены торнадо, двигавшемся с огромной скоростью. Национальная гвардия Иллинойса направила группу из десяти человек для проведения поисково-спасательной операции (Голос Америки).

Оставить комментарий
18.11.2013, 16:16

Банк Barclays занял краткосрочную длинную позицию в паре GBP/USD

По мнению специалистов Barclays, выход пары из зоны консолидации выше 1.6120 открывает возможность для дальнейшего роста в область 1.6260/90.

В данный момент пара двигается в области 1.6100.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:58

Член Управляющего Совета ЕЦБ Эвальд Новотны: Снижение процентных ставок ЕЦБ отражает долгосрочный прогноз о низкой инфляции

- Требуется следить за опасно высокими темпами роста долга в странах восточной Европы.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:53

Bundesbank: Немецкая экономика встала на твёрдый путь уверенного роста

- В ближайшие месяцы будут консолидированы шансы роста экономики;

- Необходимо пристально отслеживать риски, исходящие со стороны низких процентных ставок;

- Аккомодационная монетарная политика поддержит восстановление в еврозоне;

- В среднесрочном периоде ожидается низкая инфляция;

- Экспансивная политика ЕЦБ является оправданной.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:40

Европейские фондовые индексы на текущий момент

FTSE 100 +0.4%
DAX 30 +0.6%
CAC 40 +0.7%
Stoxx Europe 600 +0.5%
Оставить комментарий
18.11.2013, 15:31

Подавляющее большинство испанцев не замечают признаков улучшения экономической обстановки

Как свидетельствуют результаты опроса, опубликованного изданием El Mundo, несмотря на оптимистичные оценки и прогнозы правительства, большинство испанцев не стали свидетелями сколь-либо заметных улучшений качества жизни, в то время как 77% респондентов не верят в то, что страна выходит из кризиса.

Вместе с тем, около 15% опрошенных полагают, что зелёные побеги роста испанской экономики становятся заметнее, и восстановление не за горами.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:21

Минфин Нидерландов разместил векселя на общую сумму 1.74 млрд евро

Средневзвешенная ставка доходности векселей со сроком обращения 3 месяца (1.38 млрд евро) составила 0.015% против 0.005% на предыдущем аукционе, коэффициент покрытия 3.0 против 3.6 ранее;

Средневзвешенная ставка доходности векселей со сроком обращения 6 месяцев (1.36 млрд евро) составила 0.050% против 0.060% на предыдущем аукционе, коэффициент покрытия 2.5 против 2.1 ранее.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:10

Эксперты: Boeing в Казани мог разбиться из-за проблем с закрылками

Эксперты выдвигают различные версии о причинах крушения самолета Boeing 737 в Казани. Среди наиболее вероятных они называют проблемы с закрылками, ошибку пилота, обледенение стабилизаторов и неисправность маяков в аэропорту.

Специалист по безопасности полетов, заслуженный летчик России Владимир Герасимов напомнил, что перед посадкой командир воздушного судна доложил о "непосадочной конфигурации".

"Здесь два момента может быть: или непосадочное положение самолета относительно курса глиссады - так что нужно было очень сильные повороты сделать, чтобы попасть на полосу, и он не выполнил точный заход на посадку. Это одно. Второе значение конфигурации самолета - это механизация крыла - закрылки, предкрылки и прочая механизация", - заявил он РБК.

Оставить комментарий
18.11.2013, 15:01

Аналитики Citigroup понизили прогнозы по стоимости нефти марки Brent

В распространённом сегодня аналитическом отчёте Citigroup сообщается о понижении прогноза по средней стоимости североморской нефти марки Brent в IV квартале до 105 долл за барр, в 2014 году - до 98 долл за барр. Причиной ухудшения прогнозов специалисты Citi называют "медвежье давление", связанное с ожидаемым расширением поставок "чёрного золота" из Ирана после успешного завершения переговоров с Западом по ядерной программе Тегерана.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:51

Слухи на рынке

Крупные заявки в паре GBP/USD сосредоточены в области 1.6100. В данный момент пара двигается в районе 0.1605.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:46

Аналитики JP Morgan ожидают повышения базовой процентной ставки ЦБ Бразилии до 10.5% в 2014 году

В настоящее время базовая процентная ставка бразильского Центробанка составляет 9.5%.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:25

UBS понизил инвестиционный рейтинг Индии до "нейтрального" с "лучше рынка"

В то же время, аналитики швейцарского банка улучшили рейтинг Китая до "лучше рынка", отметив позитивные итоги третьего пленума ЦК компартии КНР.

"Мы по-прежнему высоко оцениваем потенциал Индии, однако это долгосрочная тема, а в данный момент мы считаем, что в центре внимания окажется Китай, в связи с чем повышаем его рейтинг", - отмечается в докладе UBS.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:19

Google Plus может быть заблокирована в России

У ресурса есть три дня на устранение нарушения после получения уведомления из Роскомнадзора.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации запись в социальной сети Google Plus, говорится на сайте ведомства. Это было сделано на основании решения Роспотребнадзора от 15 ноября 2013 года.

Роспотребнадзор признал запись пользователя под ником Золотой Парень пропагандирующей самоубийство. У ресурса есть три дня на устранение нарушения после получения уведомления из Роскомнадзора, в противном случае в России будет заблокирован весь ресурс Google Plus (ИТАР-ТАСС).

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:10

Профицит торгового баланса еврозоны за сентябрь: 14.3 млрд евро

прогноз: профицит 14.3 млрд евро

в августе: профицит 12.3 млрд евро.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:09

Замминистра финансов Германии: Утечки результатов проверки качества активов банков не произойдёт

- Стресс-тесты ЕЦБ будут составлены в результате двухсторонних диалогов с банками;

- ЕС требуются единые правила "спасения" банков как можно скорее;

- Единый механизм урегулирования (SRM) нуждается в чётких правовых основах.

Оставить комментарий
18.11.2013, 14:00

Курс индийской рупии в понедельник вырос почти на 1% на фоне возобновившегося спроса со стороны иностранных инвесторов на валюты азиатских развивающихся стран

Южнокорейский вон вырос к отметке 1057.8 в паре с долларом США, достигнув максимального уровня с 24 октября. В паре с японской иеной вон вырос до 10.5603 - максимальной отметки с сентября 2008 года. По словам трейдеров, укрепление вона было вызвано слухами о возможных валютных интервенциях ЦБ Южной Кореи.

Повышению малайзийского ринггита против доллара США способствовали позитивные данные ВВП Малайзии, свидетельствующие о росте внутреннего спроса и оживлении экспорта. Покупки ринггита наблюдались со стороны экспортеров нефти, кроме того, восходящий импульс малайзийской валюты был спровоцирован спекулянтами, фиксировавшими стоп-лоссы в долларе США.

Вместе с тем, индонезийская рупия ослабела против доллара США в условиях характерного для конца месяца спроса на доллар со стороны местных корпораций. Индонезийская рупия в текущем году продемонстрировала худшую динамику среди азиатских валют (Reuters).

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:57

GDR ТКС Банка растут на LSE почти на 10% после сильного падения в пятницу

GDR ТКС Банка растут в начале торгов на Лондонской фондовой бирже почти на 10%, продолжая корректироваться вверх на новостях по законодательству в области карточного бизнеса, свидетельствуют данные биржи.

К закрытию пятницы GDR банка упали на 26%, а внутри дня дешевели почти на 50% на опасениях по поводу законодательного запрета на дистанционное распространение банковских карт, которое является основным бизнесом ТКС Банка (Прайм).

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:56

Премьер-министр Италии Энрике Летта выразил уверенность, что Италия сможет сократить дефицит бюджета в 2014 году

- Рост доходной части бюджета будет связан с поступлениями от приватизации, расходной - с сокращением бюджетных трат;

- ЕС должен продвигаться в созданию банковского союза;

- Италия совместит жёсткую экономию и рост ВВП;

- Безработица среди молодёжи - основная сложность.

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:43

Официальный представитель Народного Банка Китая: Центробанк может "существенно увеличить" потолок депозитных ставок

В июле китайский Центробанк в рамках первых шагов по либерализации политики процентных ставок отказался от ограничений в отношении ставок по банковским кредитам, однако сохранил официальный потолок для ставок по банковским вкладам.

В настоящее время ставки по депозитах в коммерческих банках могут превышать депозитную ставку ЦБ на 10%.

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:35

Слухи на рынке

Крупные заявки на продажу пары EUR/USD расположены в области 1.3530. В данный момент пара двигается в области 1.3514.

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:33

Уровень безработицы в Гонконге за III квартал: 3.3%

прогноз: 3.3%.

во II квартале: 3.3%.

Занятость за III квартал: -2.3 тыс. до 3.7 млн.

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:22

Следствие рассматривает пять версий крушения самолета в Казани, теракт исключен

Следствие рассматривает пять версий крушения пассажирского самолета Boeing 737 в Казани, и пока все они имеют право на существование, теракт исключен, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"До тех пор, пока Межгосударственный авиационный комитет не завершит свою работу, я думаю, что эти пять версий имеют право на жизнь и дальнейшую разработку. Это и ошибка пилотирования, и техническая неисправность самолета, и некачественное топливо, работа наземных служб и погодные условия", - сказал Соколов.

Ранее следствие называло две основные версии авиакатастрофы – это неисправность самолета и ошибка в пилотировании (Прайм).

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:03

Профицит платёжного баланса еврозоны за сентябрь: 13.7 млрд евро

прогноз: профицит 18.3 млрд евро

в августе: профицит 17.4 млрд евро.

Оставить комментарий
18.11.2013, 13:00

Аналитики Credit Agricole ожидают ликвидации длинных позиций в EUR/USD на этой неделе

Запланированные к публикации на этой неделе экономические отчеты Европы, вероятно, будут отличаться в положительную сторону от данных макростатистики США, которые могут указать на снижение инфляции и ослабление потребительских расходов.

Несмотря на то, что более сильные экономические отчеты Европы могли бы стать позитивным фактором для евро, пара EUR/USD может оказаться под доминирующим влиянием оттока капитала из Европы, ожидаемого на этой неделе. Невзирая на недавний политический сюрприз от ЕЦБ, фиксация прибыли перед завершением календарного года и опасения обесценивания евро могут привести к оттоку инвестиционного капитала из европейских активов. Это может стать поводом для ликвидации длинных позиций в EUR/USD (например, открытых на локальном минимуме 1.3296) и спровоцировать снижение пары на этой неделе.

Дополнительным (но вторичным) фактором снижения пары могут оказаться данные по рынку труда США и протоколы ФРС. После состоявшихся на прошлой слушаний о номинации Джанет Йеллен на пост главы ФРС ожидания сворачивания QE3 в этом году вновь ослабели, игнорируя сильный октябрьский отчет по числу рабочих мест в США (NFP). Эти ослабевшие ожидания по сворачиванию могут стать потенциально уязвимыми в случае более жесткой риторики членов FOMC, выступающих на этой неделе, которые могут отметить позитивные изменения на рынке труда США", - говорится в обзоре Credit Agricole.

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:55

Премьер-министр Италии Энрике Летта: Рост ВВП Италии в 2014 году составит около 1.4%

- Проблема слабости экономического роста, вероятно, была разрешена в III квартале 2013.

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:44

Индекс MSCI World достиг максимальной отметки с января 2008

До рекордного максимума индексу, отражающему ситуацию на мировом фондовом рынке, остаётся около 6%.

Росту MSCI World сегодня способствовал резкий подъём на фондовом рынке Китая и новые рекордные уровни, установленные американскими индексами в пятницу.

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:38

Ключевые уровни рынка Forex на понедельник, 18 ноября

EUR/USD

опционы: 1.3500

GBP/USD

опционы: 1.6500

USD/JPY

опционы: 99.50, 100.00

AUD/USD

опционы: 0.9600.

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:10

Агентство Moody's: Нет опасений образования пузыря на жилищном рынке Китая

- Прогноз по рынку недвижимости "стабильный", рост объёма рынка проходит "сдержанными темпами".

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:06

Открытие европейских фондовых рынков

FTSE 100 -0.1%
DAX 30 -0.2%
CAC 40 -0.2%
Stoxx Europe 600 -0.1%
Оставить комментарий
18.11.2013, 12:05

ФРС может отложить введение правил Волкера до июля 2015 года и намерен объявить об этом в следующем месяце

Ранее предполагалось, что правила будут введены в действие в июле 2014 года.

Правила Волкера отделяют инвестиционно-банковские услуги, частный капитал и собственные хедж-фонды банков от услуг по потребительскому кредитованию и обслуживанию депозитов. По сообщению FT, Федрезерв хочет дать банкам больше времени для приведения бизнеса в соответствие с ограничениями, налагаемыми правилами Волкера.

Тем не менее, даже если введение правил Волкера задержится, банки все равно будут обязаны отказаться от собственных инвестиционно-торговых подразделений к июлю 2014 года, говорится в статье FT.

Оставить комментарий
18.11.2013, 12:01

Аналитик HSBC: Китайский фондовый рынок будет расти опережающими темпами

"На сегодняшний день сложилась весьма благоприятная ситуация на развивающихся рынках. Развитые площадки выглядят довольно дорогими, а наиболее выгодными, но в то же время перспективными, кажутся китайские акции", - заявил Билл Мальдонадо, главный директор по инвестициям азиатского подразделения HSBC Global Asset Management, отметив, что итоги пленума ЦК компартии КНР, повысив доверие к планам реформ китайского правительства, подогревают интерес инвесторов.

Оставить комментарий
18.11.2013, 11:49

Центр стратегических разработок: Пенсионный калькулятор Минтруда завышает размеры будущих пенсий

Пенсионный калькулятор Минтруда завышает размеры выплат и не показывает реального уровня пенсий, указали эксперты Центра стратегических разработок, проанализировавшие работу калькулятора.

По подсчетам ЦСР, калькулятор некорректно увеличивает размеры пенсий по сравнению с действующей пенсионной формулой. "Даже за период, в котором существует текущая пенсионная формула (с 2002 года) и за период действия формулы, существовавшей до 2002 года", - указано в материалах аналитического центра (ИТАР-ТАСС).

Оставить комментарий
18.11.2013, 11:32

Главный экономист ЕЦБ Петер Прет повторил сделанные ранее заявления о том, что ЕЦБ имеет "опции" монетарной политики, кроме процентных ставок

"У нас есть достаточно пространства для манёвра. Последнее решение ЕЦБ (по снижению ставок) не может рассматриваться в качестве "последней пули". Как только базовая процентная ставка окажется на нуле, можно будет развернуть количественные меры смягчения. Это не обязательно должна быть программа выкупа облигаций. Речь может идти, например, о прямых вливаниях ликвидности. Однако пока ещё рано говорить об этом", - заявил Прет в интервью немецкой деловой газете Sudduetsche Zeitung.

Примечательно, что Прет выражает некоторое упрямство, не желая признавать наличие дефляционных тенденций в еврозоне. Вместе с тем, он заявлял, что снижение потребительских цен в течение длительного периода возможно и должно быть устранено, чтобы не нанести ущерба деловой активности.

Оставить комментарий
18.11.2013, 11:24

В результате произошедшего накануне вечером крушения пассажирского самолета "Боинг-737" вблизи аэропорта Казани погибли 50 человек

Самолет "Боинг-737" авиакомпании "Татарстан" вылетел из Москвы в Казань вечером 17 ноября и должен был приземлиться в 19:40 по местному времени. Экипаж дважды пытался зайти на посадку; лайнер разбился в 19:25.

В результате крушения погибли все находившиеся на борту люди - 44 пассажира и шестеро членов экипажа. Среди погибших пассажиров - сын президента Татарстана 23-летний Ирек Минниханов и руководитель регионального управления ФСБ Александр Антонов.

По сообщению AP, причины крушения самолета пока неясны. "Авария подчеркивает плохую репутацию российских авиакомпаний с точки зрения безопасности... Помимо использования старого авиапарка, эксперты указывают на ряд других проблем, включая слабую подготовку экипажей, разрушение аэропортов, недостаточный контроль правительства и широко распространенное пренебрежение безопасностью в погоне за прибылью", - говорится в статье AP.

Оставить комментарий
18.11.2013, 11:23

Торговая сессия в Шанхае завершилась ростом индекса Shanghai Composite на 2.87% до 2197.22 п.

Индекс CSI 300, отражающий движений акций из котировального списка А, повысился на 3.3%.

Оставить комментарий
18.11.2013, 11:10

Минэкономики Таиланда понизило прогноз по росту ВВП на 2013 год с 3.8-4.3% до 3% г/г

Также ведомство прогнозирует, что в 2014 году экономика страны расширится на 4-5%.

Кроме того, ожидается, что экспорт Таиланда не продемонстрирует роста в текущем году (прогноз в августе - рост на 5%).

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:55

Фондовые индексы азиатско-тихоокеанского региона

Nikkei -0.01% закрытие
ASX 200 -0.31% закрытие
Hang Seng +2.61% текущее
Shanghai Comp +2.46% закрытие
Sensex +1.52% текущее
Kospi +0.26% закрытие
Оставить комментарий
18.11.2013, 10:53

Биржи Шанхая и Гонконга возглавили рост в Азии

Внимание азиатских инвесторов сегодня оказалось сфокусировано на фондовых площадках континентального Китая и Гонконга. Бурный рост, наблюдавшийся на этих биржах в течение всей торговой сессии, происходил на фоне публикации развёрнутого отчёта по итогам третьего пленума ЦК компании КНР.

"Пакет реформ будет иметь долгосрочные последствия с точки зрения перспектив фондового рынка Китая. Мы ожидаем, что настроения инвесторов будут улучшаться по мере того, как начнёт приходить осознание возросшего потенциала экономического роста, повышения стабильности экономики, улучшения в финансовом секторе, недвижимости, соцгарантиях", - говорится в аналитической записке Deutsche Bank. Специалисты банка ожидают, что индекс MSCI China повысится в следующие 12 месяцев на 20-25%.

В свою очередь, экономисты Nomura также позитивно оценивают итоги пленума ЦК, отмечая особо сильные перспективы в секторе массовых финансовых услуг, включая брокерский и страховой бизнес.

На торгах в Шанхае закономерный рост демонстрируют акции банков: бумаги China Merchants Bank растут на 8.5%, Bank of China прибавляют 2.5%, Agricultural Bank of China дорожают на 4.5%.

Страховые компании Citic Securities, Ping An Insurance, China Life наращивают капитализацию на 7-12%.

Торги в Австралии, Южной Корее и Японии сегодня проходили с невыразительным изменением котировок, основные индексы окончили торговую сессию в непосредственной близости от уровней закрытия пятницы.

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:31

ВВП Таиланда за III квартал: +2.7% г/г

прогноз: +3..0% г/г

во II квартале: +2.9% г/г.

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:28

За первые сутки Sony продала миллион консолей Playstation 4

Компания Sony объявила о том, что за первые 24 часа продаж, стартовавших в США и Канаде 15 ноября 2013г., реализовала 1 млн новых консолей Playstation 4. Глава Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус отметил, что уровень продаж в Северной Америке остается очень высоким, и компания ожидает, что консоль будет покупаться с энтузиазмом в Европе и Латинской Америке, где она поступит в продажу 29 ноября, передает Reuters.

Цена Playstation 4 в США составляет 399,99 долл., в Канаде - 399,99 канадских долларов. Ожидается, что в странах еврозоны ее стоимость составит 399 евро (РБК).

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:22

Индекс цен на новые дома в Китае за сентябрь: +9.6% г/г

в августе: +9.1% г/г.

в Шанхае: +17.8% г/г

в Пекине: +16.4% г/г.

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:05

Валютные опционы, срок действия которых истекает сегодня в 19:00 мск

USDJPY: 98.70, 99.50, 99.75 (500 млн долл), 100.00 (1 млрд долл), 100.30, 100.40, 100.50

EURUSD: 1.3400, 1.3420, 1.3450, 1.3495, 1.3500 (500 млн долл), 1.3525

GBPUSD: 1.6025

AUDUSD: 0.9325, 0.9350 (400 млн AUD), 0.9370, 0.9400, 0.9470

USDCAD: 1.0465, 1.0500

EURGBP: 0.8435.

Оставить комментарий
18.11.2013, 10:00

Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 18 ноября

Доброе утро!

Продолжаем обзор событий на финансовых рынках Азии, Европы и США.

Анонс событий на сегодня:

13:00 мск Платёжный баланс еврозоны за сентябрь

14:00 мск Торговый баланс Еврозоны за сентябрь

17:30 мск Объём иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады за сентябрь

18:00 мск Чистый объём покупок долгосрочных ценных бумаг США за сентябрь

19:00 мск Индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB за ноябрь

21:15 мск Выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли

22:30 мск Выступление президента Федерального резервного банка Филадельфии Чарльза Плоссера.

Оставить комментарий
Ведущая блога: Маша Иванова.