mfd.ruФорум

[Клубная] Акционеры ОАО "GTL" - новости, перспективы, обсуждения

Новое сообщение | Новая тема |
Vultur
12.03.2016 13:31
 
По МСФО.

В общей теме опубликовали вот такую информацию:
Задал вопрос про МСФО получил ответ: Рафис Кадыров
Рафис Кадыров 11 марта г. 16:51
МФСО готов. Любой акционер может с ним ознакомиться до СА согласно закону у нас в офисе. Как и остальными готовыми для СА документами. Мы его опубликуем после утверждения в СА 25.03.2016. Спасибо.
Я ещё утром после того как получил биллютень голосования, засомневалсчя в сроке выхода МСФО в начале марта. Дело в том что на текущий момент, аудитором компании является ООО «Консалтинговый центр «BETA». Но в данных голосования предлагается проголосовать за нового аудитора ООО "СтильПрофАудит" - логично что они и будут делать МСФО отчёт.

Контора странная. Сайта не нашёл. Вот какие данные есть:
http://www.audit-it.ru/sro/203928.html
http://www.b2b-project.ru/profile/7017533
http://www.b2bsky.ru/companies/stilprofaudit_oo...
и телефоны совпадают с этой компанией которая по тому же адресу находится: http://ruretail.ru/company/ooo-degama/

И вопрос кто вообще как будет голосвать по пунктам биллютеня №1? там много пунктов спорных. К примеру при данной цене акции на бирже, я предпочёл бы всю сумму на дивиденды, а не на выкуп пустить.
По закону, нельзя выплатить дивиденды больше той суммы, которую рекомендовал СД.

По выкупу - уже не знаю, но для поддержки деловой репутации компании его нужно одобрить в любом случае, вне зависимости от рыночной цены акций компании.
Vultur
12.03.2016 15:54
 
Приятно видеть адекватные новые профили, особенно на фоне засилья ботов-однодневок) Ваши посты отличные и, проанализировав их, я выстроил следующую цепочку умозаключений.

1. Насколько можно судить по рынку, основной объем (не меньше 5%, возможно до 10%) был скуплен относительно дешево, в районе 35-55 копеек. Там были значительные фиксы со стороны спекулянтов, которые хотели перезайти ниже. Судя по тенденциям в бумаге, скупка идет не одним игроком, а несколькими крупными - иначе она давно была бы закончена. При этом игроки конкурируют друг с другом, что мешает им закупиться через опускание цены (а попытки были). В результате цена на оставшийся на рынке объем акций идет вверх, что в целом в интересах компании и акционеров, но не в интересах скупщиков. При этом уронить цену сами, вызвать паник-селл и закупиться на общем фиксинге они не рискуют, так как весь пролив выжрет конкурент и цель собрать бумагу не будет достигнута. В этой ситуации идут даже на откровенные подлоги и фальсификации новостей, лишь быть добиться сброса бумаги. Манипулировать ценой они тоже не могут, а договориться им сложно - так как непонятно, кто конкретно ведет скупку в столь сжатые сроки. Ситуация уникальная. Рост в ней остановится лишь тогда, когда все игроки, кроме одного, решат что дальнейшая скупка - слишком дорога для них. Пока этого не происходит. Оставшийся один, скорее всего, заберет все пакеты, если скупщики пожелают их продать (что тоже не гарантированно). Это своеобразный аукцион и до каких цифр он будет идти пока не ясно. При этом даже после окончания аукциона цена, скорее всего, не упадет, так как теперь это будет невыгодно скупщику - ставшему вторым крупнейшим акционером и владельцем компании.

2. В обороте было больше 10%. В январе и феврале многие "старые акционеры" из реестра слили свои акции в рынок, в результате фри, по оценкам, вырос до 15-20%. Я не удивлюсь, если по нынешним ценам все еще происходит постоянный перевод бумаги из реестра в НРД с последующей продажей, что и позволяет продолжать скупку несмотря на рост цены. Кадыровы контролируют лишь около 70%. Задача скупщиков собрать не меньше 25%, чтобы оказывать влияние на управление компанией. Цена при этом будет расти до того уровня, по которому все живые "старые акционеры" из реестра побегут сливаться и почти все возможные акции, кроме акций, контролируемых Кадыровыми, будут куплены через рынок руками скупщиков. Но полностью предложение акций на рынке не кончится никогда, такого просто не бывает. Если спрос намного превышает предложение, то цена просто будет расти до того предела, на котором они стабилизируются. Пока на рынке дефицит бумаги по текущим ценам, потому и летит.

3. Все верно пишите. Дивиденды рекомендовались в тот момент, когда цена акции была 30 копеек и составляли около 15% от них. Сейчас, после резкого роста, дивдоходность уменьшилась, но GTL рассматривает вариант платить их чаще раза в год. Поэтому есть вероятность, что следующие дивы мы увидим уже осенью.

4. Это все же не совсем так. С учетом суточного коридора в 40% и среднее время запирание планки в 15-16 часов дня, продать бумагу и перезайти в нее можно, просто этот перезаход будет по более высокой цене. Таким образом многие фиксируют часть своей прибыли, делают свои акции условно бесплатными и покупают уже меньшие пакеты за большие деньги, в расчете на дальнейший рост. Тем самым они, безусловно, существенно уменьшают свою прибыль (и многие на этом погорели), но зато сокращают и риски. Каждый выбирает для себя.

По главному вопросу, баланс спроса и предложение рано или поздно выравняет цену. Торги по акциям не прекратятся, они просто будут вестись по ценам нового уровня.
Не забываем отмечать посты Евгения, он также делает большую работу для новичков:

https://mfd.ru/forum/toprated/?period=Week

.
да, а то тут говорили что наш форум на котировки не влияет)))
Влияет на форумчан. Так уж сложилось, что в бумаге много людей с этого форума и многие набирали в ней позы именно благодаря ему. Очень много информации здесь, хороших и детальных разборов, классной аналитики. Мы все внесли свой посильный вклад в сегодняшние котировки бумаги.

Гады этим тоже пользуются.
-Sergey-
12.03.2016 16:54
 
Мне вот только что на дом принесли письмо от ГТЛ))
Ходил на почту отправил заказным, дня через три дойдёт обещали...

Меня беспокоит следущий год, если придётся снова подтверждать полномочия нашего кандидата... боюсь многих не досчитаемся уже среди голосовавших...
Vultur
12.03.2016 17:00
 
Мне вот только что на дом принесли письмо от ГТЛ))
Ходил на почту отправил заказным, дня через три дойдёт обещали...

Меня беспокоит следущий год, если придётся снова подтверждать полномочия нашего кандидата... боюсь многих не досчитаемся уже среди голосовавших...
Спасибо.

Посмотрим, как это ГОСА пройдет для начала.
1 лям $
12.03.2016 17:41
5
Добрый вечер всем ! Я смотрю нелегко даются выходные всем - много мыслей , вот и я сижу и думаю !

Из всего мне известного после встречи с Кадыровым, планировалось вывести акции на лондонскую биржу, тогда он говорил, для этого надо довести капу до 1 ярда бакинских, 1 000 000 000$ / 2 596 000 000 * 70руб/$ = 26,96 рублей за акцию , но даже при таких ценах она будет выглядеть в евро, по нынешнему курсу евро, 0,30 евроцентов - на лондоне торгуются акции в евро и долларах. 0,30 $ - выглядит не очень привлекательно для инвесторов - так же как у нас , акция по 0,30 копеек не нужна была ни кому,

Но это все в прошлом - я так понимаю - Лондон нам уже не нужен , Стратегический инвестор с неограниченными ресурсами уже есть - это Дитрих фон как его там !
Если , как тут все говорят, Дитрих хочет 25% акций и в совет директоров , то ..........
Возможно, Дитрих предложил купить акции у компании по фиксированной цене, ну скажем по 1 $.
Купить их у компании а не на бирже - чтобы деньги пошли на строительство завода и установок для Росснефти (заказала 200 установок у GTL , но с условием ,что установки поставит GTL за свой счет) . 25 % акций = 649 000 000 *1 $ = 649 000 000 $, копейки для Рокфеллеров - я думаю этого хватит для строительства завода в Судане ,в Тунисе и на все установки для Росснефти.
Для этого сейчас происходит скупка акций по любой цене до 1 $ (70 рублей) - на крайний случай , если фрифлоат большой не заберет с биржи , он может и свои акции продать оставив себе 51% акций (или вроде 50%+1 акция ), чтобы дальше оставаться владельцем компании .

Из всего выше сказанного могу предположить что рост акции не остановиться до момента оценки акции Дитрихом , 1$ - это я просто предположил, может и 2-3 $, кто знает , или до момента набора необходимого количества акций . Но в любом случае после этого акция назад не провалиться сильно, это не нужно ни Кадырову ни Дитриху.
Я думаю что на ГОСА будет информация просто БОМБА, после этого будет шум в прессе и еще больший ажиотаж вокруг акций.
Если, например, скажут , что начинается производство 200 установок, за счет GTL, для Росснефти - и они в течении года - двух будут установлены на всех месторождениях где планировалось, Завод в Судане и Тунисе в процессе - что тогда будет !
Сейчас не будет ни информации ни МСФО - потому что тогда планка не за 28 мин после открытия будет а за 2 мин, а Кадырову нужно собрать акции.

Но это все лично мое мнение ! Что скажите ?
leoNard
12.03.2016 19:25
1
мое мнение дитрих хотел купить пакет у кадырова, а тот ему сказал вон с рынка скупай вот он и скупает, так что выкуп теперь вообще не нужен, а остатки за первое полугодие на дивы отдадут
1 лям $
12.03.2016 19:33
 
мое мнение дитрих хотел купить пакет у кадырова, а тот ему сказал вон с рынка скупай вот он и скупает, так что выкуп теперь вообще не нужен, а остатки за первое полугодие на дивы отдадут
А как же необходимые деньги на развитие компании , если Дитрих будет покупать на рынке тогда он просто отдаст свои деньги спекулянтам а компании то что от этого ?
Стратегическое инвестирование - это покупка акций у компании а не сбор у спекулянтов , он может конечно скупать и с рынка одновременно !
leoNard
12.03.2016 19:37
 
мое мнение дитрих хотел купить пакет у кадырова, а тот ему сказал вон с рынка скупай вот он и скупает, так что выкуп теперь вообще не нужен, а остатки за первое полугодие на дивы отдадут
А как же необходимые деньги на развитие компании , если Дитрих будет покупать на рынке тогда он просто отдаст свои деньги спекулянтам а компании то что от этого ?
Стратегическое инвестирование - это покупка акций у компании а не сбор у спекулянтов , он может конечно скупать и с рынка одновременно !
у него этих денег, если что он еще нарисует
-Sergey-
12.03.2016 19:59
2
Дитрих один из инвесторов-кандидатов... контрольник это не 25%. Предлагали не более 10 центов за акцию. В общем валерьяки выпейте или пустырника, чтобы в себя прийти. Избы щас скупают разные, под возможную перепродажу позже.
сон-сом
12.03.2016 20:14
 
с
Спасибо за ответы и пояснения.

Тем не менее остается непонятно, почему умные скупщики не начали скупать всё по крайней мере зимой, когда было затишье после 10 кратного роста?

и вообще, главный парадокс в том, что несмотря на возможность получить колоссальный доход прям сейчас - это дело на перспективу (я имею ввиду пребывание в акциях)
rdenisg
12.03.2016 21:21
 
одно дело делать 1-10 установок и другое дело собрать 20-200.
совершенно другое управление, контроль качества и прочее.
имхо пока компания к этому не готова.
сон-сом
13.03.2016 01:17
 
с
одно дело делать 1-10 установок и другое дело собрать 20-200.
совершенно другое управление, контроль качества и прочее.
имхо пока компания к этому не готова.
Да, это верно. Но пока у нас и с одной установкой ажиотаж не слабый. Но допустим это нормально. И вариантов перспективы больше хороших.
А вот если порассуждать, пока время осталось, что гипотетически плохого может быть решено на ГОСА?
чтоб негативно, скажем на бумаге сказаться. Есть варианты?
=Собственнник=
13.03.2016 09:40
 
Меня не покидает ощущение, что этот безумный рост связан не скупкой акций, а кто то просто гонит котировки вверх увеличивая капу до каких то ему ведомых величин. Вопрос для чего? Уж не продаться ли хотят подороже?Ведь собрать бумагу могли задрав цену до рубля скажем, а потом залив устроить и высадить основную массу миноров.
-Sergey-
13.03.2016 11:13
1
Меня не покидает ощущение, что этот безумный рост связан не скупкой акций, а кто то просто гонит котировки вверх увеличивая капу до каких то ему ведомых величин. Вопрос для чего? Уж не продаться ли хотят подороже?Ведь собрать бумагу могли задрав цену до рубля скажем, а потом залив устроить и высадить основную массу миноров.
У кадырова не хватило бы денег на эту скупку. Прибыль до решения совдира ещё лежит на счетах предприятия в банке. Если бы тут были американские горки то можно было бы, зарабатывать сливая на хаях и откупая на лоях - но проливов нету и все сразу выкупаются, а на это нужны большие деньги. Явно кто-то хочет собрать позу с рынка... Вопрос в том какая средняя его устроит, если средняя 5р то могут и выше поднять на максимуме.
rdenisg
13.03.2016 11:45
 
Да, это верно. Но пока у нас и с одной установкой ажиотаж не слабый. Но допустим это нормально. И вариантов перспективы больше хороших.
А вот если порассуждать, пока время осталось, что гипотетически плохого может быть решено на ГОСА?
чтоб негативно, скажем на бумаге сказаться. Есть варианты?
там есть вопросы, которые будут выноситься на утверждение. Ничего лишнего не будет.

Дивы сейчас не решают ничего - при таких уровнях стоимости акции дивы незначительны.
выкуп акций с рынка наверное повлияет, но не много. Если кто то закупался, что бы продать Кадыровым могут обидеться, но я уверен, что надуться другие желающие скупить этот пакетик.

мне тоже не понятен выбор аудиторов, тут странный момент, но посмотрим во что это выльется
Стармэн_9999.51
13.03.2016 13:11
 
1. Почерк скупки совсем не спекулянтский, это точно. Значит, несколько конкурентов-инсайдеров. Нам это на руку, акции не провалятся после скупки.
2. Аудиторы - ребята серьёзные, лицензированные. Конечно, могут быть и карманные, т.е. работающие на мажора. Но зачем это мажору, если он собирается на LSE?
3. Павел решил войти в СД, многие за него проголосовали. Его интерес понятен. Интерес миноров - нет. Чтобы просто иметь "своего человека" независимым членом? Неправильно это. Сталкивался я уже с такими, кроме лишних споров на СД и выторговывания для себя каких-то благ, ни Обществу, ни минорам его членство ничего не даёт. (к Павлу это не относится, я его не знаю). Независимый член СД - это прежде всего профессионал. Думаю, к следующему ГОСА само Общество сможет предложить таких кандидатов. А может, и Павел себя уже зарекомендует таковым.
leoNard
13.03.2016 13:21
 
1. Почерк скупки совсем не спекулянтский, это точно. Значит, несколько конкурентов-инсайдеров. Нам это на руку, акции не провалятся после скупки.
2. Аудиторы - ребята серьёзные, лицензированные. Конечно, могут быть и карманные, т.е. работающие на мажора. Но зачем это мажору, если он собирается на LSE?
3. Павел решил войти в СД, многие за него проголосовали. Его интерес понятен. Интерес миноров - нет. Чтобы просто иметь "своего человека" независимым членом? Неправильно это. Сталкивался я уже с такими, кроме лишних споров на СД и выторговывания для себя каких-то благ, ни Обществу, ни минорам его членство ничего не даёт. (к Павлу это не относится, я его не знаю). Независимый член СД - это прежде всего профессионал. Думаю, к следующему ГОСА само Общество сможет предложить таких кандидатов. А может, и Павел себя уже зарекомендует таковым.
Павла выдвигают для большей открытости компании , никакой личной выгоды никто не получит это и так понятно, зато будет известна все информация из первых уст, достоверного источника так сказать, и не надо будет закидывать Кадырова вопросами.
Vultur
13.03.2016 14:12
 
Дитрих один из инвесторов-кандидатов... контрольник это не 25%. Предлагали не более 10 центов за акцию. В общем валерьяки выпейте или пустырника, чтобы в себя прийти. Избы щас скупают разные, под возможную перепродажу позже.
Привет всем!

Да все сейчас скупают, разглядели потенциал роста акций компании.

Все самое интересное только начинается - по 30 коп акции были дорогими и были никому не нужны, а вот по 2 рубля - в самый раз.
Vultur
13.03.2016 14:13
 
одно дело делать 1-10 установок и другое дело собрать 20-200.
совершенно другое управление, контроль качества и прочее.
имхо пока компания к этому не готова.
Да, это верно. Но пока у нас и с одной установкой ажиотаж не слабый. Но допустим это нормально. И вариантов перспективы больше хороших.
А вот если порассуждать, пока время осталось, что гипотетически плохого может быть решено на ГОСА?
чтоб негативно, скажем на бумаге сказаться. Есть варианты?
Плохого ничего не будет, считаю - будет представлена стратегия развития компании.
Vultur
13.03.2016 14:19
 
1. Почерк скупки совсем не спекулянтский, это точно. Значит, несколько конкурентов-инсайдеров. Нам это на руку, акции не провалятся после скупки.
2. Аудиторы - ребята серьёзные, лицензированные. Конечно, могут быть и карманные, т.е. работающие на мажора. Но зачем это мажору, если он собирается на LSE?
3. Павел решил войти в СД, многие за него проголосовали. Его интерес понятен. Интерес миноров - нет. Чтобы просто иметь "своего человека" независимым членом? Неправильно это. Сталкивался я уже с такими, кроме лишних споров на СД и выторговывания для себя каких-то благ, ни Обществу, ни минорам его членство ничего не даёт. (к Павлу это не относится, я его не знаю). Независимый член СД - это прежде всего профессионал. Думаю, к следующему ГОСА само Общество сможет предложить таких кандидатов. А может, и Павел себя уже зарекомендует таковым.
3. - Неверное предположение.

Реально работающий СД (Совет директоров) - это орган управления компанией.
СД в данном осуществляет функцию оперативного управления бизнесом компании.

Независимый директор же способствует обеспечению прозрачности деятельности компании, раскрытию информации и улучшению имиджа отечественных компаний в глазах иностранных инвесторов.

По своим полномочиям, независимый директор должен представлять интересы той группы, от которой он действует - в данном случае, это пул миноритарных акционеров, цель которых - дальнейшее развитие бизнеса компании, и дальнейшее увеличение ее рыночной капитализации на бирже.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции20
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка4
 
Любовница13
 
Всего голосов:58 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж13
 
Неуплата налогов — это кража у государства10
 
Другое12
 
Всего голосов:35 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 754.52−7.02 (−0.25%)11.10
RTSI903.24+8.6 (+0.96%)11.10
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)00:45
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 253.65+15.92 (+0.19%)11.10
DAX 3019 373.83+162.93 (+0.85%)11.10
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 251.980 (0%)11.10

Котировки акций

ВТБ ао85.61−0.55 (−0.64%)11.10
ГАЗПРОМ ао131.82−0.87 (−0.66%)11.10
ГМКНорНик101.56−1.92 (−1.86%)11.10
ЛУКОЙЛ6 837−20 (−0.29%)11.10
Полюс13 259.5+231 (+1.77%)11.10
Роснефть492.15−5.6 (−1.13%)11.10
РусГидро0.5145−0.0169 (−3.18%)11.10
Сбербанк256.94−3.04 (−1.17%)11.10

Курсы валют

EUR1.09353+0.00013 (+0.01%)00:03
GBP1.3066+0.0011 (+0.08%)01:49
JPY149.09+0.576 (+0.39%)00:18
CAD1.3756+0.00165 (+0.12%)00:18
CHF0.8563+0.00041 (+0.05%)00:18
CNY7.0661−0.0124 (−0.18%)00:00
RUR95.8232−0.7731 (−0.80%)00:27
EUR/RUB104.755−0.873 (−0.83%)00:27
AUD0.675+0.0014 (+0.21%)00:18
HKD7.77−0.0001 (0%)01:49

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.