mfd.ruФорум

НЛМК (NLMK)

Новое сообщение | Новая тема |
Vadik80
08.10.2019 11:34
 
V
иду на дивы . все аргумента "за" на ветке представлены
если у вас есть выбор, то за вам стоит только порадоваться
Vadik80
08.10.2019 11:36
 
V
в одной квартире я уже 3 года не был, во второй год
расчет по карте
оплата коммуналки фоткается
в чем геморрой?
А просто ОФЗ короткие! купить не пробовали? ликвидность мгновенная, доходность та же 7%, страховать не нужно, пожар наводнение природное бедствие не грозит . те доходность та же риски практически 0, актив (ОФЗ) в цене не падает, на стоимость его рыночную ничего не влияет в отличии от недвижимости.
В нужный момент можно переложить в любой актив на рынке в считанные секунды.
А теперь вопрос вам:
1. Вы сдаваемые квартиры страхуете? Риски учитываете?
2. Ликвидность просчитали? какой дисконт придется вам дать рынку чтобы быстро продать актив в нужный момент? (особенно в момент просадки экономики- читай рынка)
3. Вы ожидаете роста стоимости квартиры как актива? нас сколько процентов за последние 4 года цена изменилась на актив? в какую сторону?
Ответьте для себя предельно честно на эти 3 вопроса и ваше мнение о доходности сдачи квартиры в аренду очень сильно поменяется.
есть такое понятие, как диверсификация
у меня деньги в акциях, облигациях, депозитах, недвижимости
кроме того, 7% в год от недвижки это объективно хороший результат
MAHARAJAH
08.10.2019 11:40
 
А просто ОФЗ короткие! купить не пробовали? ликвидность мгновенная, доходность та же 7%, страховать не нужно, пожар наводнение природное бедствие не грозит . те доходность та же риски практически 0, актив (ОФЗ) в цене не падает, на стоимость его рыночную ничего не влияет в отличии от недвижимости.
В нужный момент можно переложить в любой актив на рынке в считанные секунды.
А теперь вопрос вам:
1. Вы сдаваемые квартиры страхуете? Риски учитываете?
2. Ликвидность просчитали? какой дисконт придется вам дать рынку чтобы быстро продать актив в нужный момент? (особенно в момент просадки экономики- читай рынка)
3. Вы ожидаете роста стоимости квартиры как актива? нас сколько процентов за последние 4 года цена изменилась на актив? в какую сторону?
Ответьте для себя предельно честно на эти 3 вопроса и ваше мнение о доходности сдачи квартиры в аренду очень сильно поменяется.
есть такое понятие, как диверсификация
у меня деньги в акциях, облигациях, депозитах, недвижимости
кроме того, 7% в год от недвижки это объективно хороший результат
По депозитам сейчас какой-то стыд предлагают. Тоже до последнего держал, в итоге в хату влил. Ценник, кстати, после ввода здания в эксплуатацию - возрастёт. Так что там поболее 7%.
Vadik80
08.10.2019 11:42
 
V
в одной квартире я уже 3 года не был, во второй год
расчет по карте
оплата коммуналки фоткается
в чем геморрой?
А просто ОФЗ короткие! купить не пробовали? ликвидность мгновенная, доходность та же 7%, страховать не нужно, пожар наводнение природное бедствие не грозит . те доходность та же риски практически 0, актив (ОФЗ) в цене не падает, на стоимость его рыночную ничего не влияет в отличии от недвижимости.
В нужный момент можно переложить в любой актив на рынке в считанные секунды.
А теперь вопрос вам:
1. Вы сдаваемые квартиры страхуете? Риски учитываете?
2. Ликвидность просчитали? какой дисконт придется вам дать рынку чтобы быстро продать актив в нужный момент? (особенно в момент просадки экономики- читай рынка)
3. Вы ожидаете роста стоимости квартиры как актива? нас сколько процентов за последние 4 года цена изменилась на актив? в какую сторону?
Ответьте для себя предельно честно на эти 3 вопроса и ваше мнение о доходности сдачи квартиры в аренду очень сильно поменяется.
1. Если бы мое "мнение" о доходности от сдачи не было бы правильным и просчитанным, то я бы сейчас не снимал квартиру в центре, а купил ее. Я как бы в курсе, что иметь собственную квартиру очень невыгодно, с точки зрения финансового анализа Это вызывает агрессию и пену у рта у всех моих знакомых, особенно женского пола
2. Ликвидность - если я ее продавать быстро, то процентов 10 надо будет дать
3. Роста стоимости не ожидаю. Одна мне на старость, вторая ребенку. Чем-то я не могу рисковать.
Прирост стоимости:
1я квартира куплена 15 лет назад, за первые 2 года после покупки подорожала в 4 раза. Потом ее цена не менялась
2я квартира куплена 3 года назад. Подорожала на 12,7%.

ответил чотко и давно уже для себя))
Vadik80
08.10.2019 11:43
 
V
А просто ОФЗ короткие! купить не пробовали? ликвидность мгновенная, доходность та же 7%, страховать не нужно, пожар наводнение природное бедствие не грозит . те доходность та же риски практически 0, актив (ОФЗ) в цене не падает, на стоимость его рыночную ничего не влияет в отличии от недвижимости.
В нужный момент можно переложить в любой актив на рынке в считанные секунды.
А теперь вопрос вам:
1. Вы сдаваемые квартиры страхуете? Риски учитываете?
2. Ликвидность просчитали? какой дисконт придется вам дать рынку чтобы быстро продать актив в нужный момент? (особенно в момент просадки экономики- читай рынка)
3. Вы ожидаете роста стоимости квартиры как актива? нас сколько процентов за последние 4 года цена изменилась на актив? в какую сторону?
Ответьте для себя предельно честно на эти 3 вопроса и ваше мнение о доходности сдачи квартиры в аренду очень сильно поменяется.
если продавать хату , то брать не ОФЗ , а только евробонды иначе можно остаться с фантиками...

бакс подорожал с 32 до 65 , хаты остались в рублях на месте , покупательная способность рупля упала в 2 раза на импорт


прогноз минфина

В 2017–2020 годах средний номинальный курс доллара будет составлять 64,8 руб., в следующую пятилетку — 71,5 руб., в 2026–2030 годах — 77,1 руб.

так что НЛМК как экспортера держать в долгую и добирать при просадках т.к. рупь будет обесцениваться всегда
вооооотттт....поэтому и нужна диверсификация))
KARABAZ
08.10.2019 11:45
 
Акул каракул @ 08.10.2019 10:56  (сообщение удалено)
Я вижу, ты тут на форуме новенький.. По сравнению со мной. поэтому давай не хами. Мне на твою чуйку покласть. Скажу больше: я даже не парюсь насчет два года. У меня период удержания акции может быть от трех дней и до бесконечности. Пока растет-держу, развернется-продам.
— Всё настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала.
— А может, он хитрый профессионал?
(Мюллер — сыщик крипо, 10 серия)
Vadik80
08.10.2019 11:45
 
V
Смотрю я на ваши споры по поводу печей, коллеги.. и ей-бо смешно.
Раз уж сегодня выходной и нет торгов, думаю, Стинол не будет против, если я начинающим хомякам расскажу, как, куда и зачем ходят котировки. Постараюсь все уместить в одном посте.
Итак, маркетмэйкер. Для простоты назовем его ММ. Это такой субъект торгов, у которого договор с биржей и который обязан поддерживать ликвидность. То есть он обязан постоянно покупать и продавать акции, накручивая объемы. Другими словами, он сам себе продает и сам у себя покупает, пользуясь разными счетами. Но ММ не альтруист! И он свой бизнес построил таким образом, чтобы покупать на лоях, а продавать на хаях, обувая наивных хомяков. Мало того, что ММ видит все заявки, стопприказы и чертте что еще! Он достаточно платежеспособен, чтобы двигать цены вверенной ему бумаги как хочет. Так как же ММ определяет, где у него будет хай, а где лой? До какого уровня нужно давить бумагу, а где раздать бумагу хомякам? Все просто! Хомяки сами подскажут.
Например, текущая цена бумаги 100 рублей. У ММ есть мильон лотов и два счета. В сумме мильон. Что он делает?
1. Выставляет крупные заявки на первом счете на покупку от 99 до 90 рублей
2. Начинает продавать со втрого счета по рыночной цене. Цена поехала вниз.
3. Контролируем общее количество бумаги на обоих счетах при цене 90р. Если общее количество падает, значит хомяки ловят ножи! Подкупают на падении. Значит давим цену дальше! Ниже и ниже.. Нервные начинают продавать с убытком, упорные продолжают покупать. Если количество бумаги падает, значит давим дальше! Если оно выросло, значит появились шортуны и исчезли лонгусты! Разворачиваем цену вверх!
Как видите, все просто. И причем тут ваши печи? Да очень причем! Если новости по компании хорошие, то ММ не сможет сильно продавить, потому что хомяки перестанут продавать в убыток! Они будут покупать по вкусным ценам и стиснув зубы удерживать бумагу. Выбьют всех нервных и слаборуких, "инвесторы" останутся! А что ММ? У него могут начаться проблемы с бумагой.. Можно оказаться на лоях и без бумаги! За это мажор голову открутит! Поэтому новости напрямую не влияют на котировки, но очень влияют на порог, до которого ММ может опустить бумагу без риска для себя. Чем лучше новости, тем выше порог, тем раньше начнется отскок. Только и всего. Вы хотите спросить, КАК торговать честному спекулянту в таких условиях? Вроде бы шансов против ММ нету... Это так, если бы вы были один на один с ММ. К счастью, хомяков много. ММ шкурит большинство. Стало быть надо быть в меньшинстве. Ну или покупать по вкусным ценам и стиснув зубы держать просадки. Стинол именно второй способ предпочитает. Я люблю первый.. хотя иногда пользуюсь и вторым.
Так что удачи вам!
В целом согласен.Небольшие дополнения :
1.Нервных, продающих с убытком меньшинство.Начинающие предпочитают жениться на позиции( на то они и начинающие);
2.Вопрос шорта для участников ,а для мм -это вопрос репо, тоже имеет важное значение.Крупные брокеры дают/берут бумагу в репо у других брокеров, если у клиентов брокера бумаги нет , а другие клиенты хотят бумагу зашортить .Из стоимости репо на бумагу можно иметь понимание дефицита предложения/спроса.По состоянию на сегодняшний день ни один брокер не даст в шорт акции полюса т.к. стоимость репо 500% годовых, бумаги на рынке нет;
3.ММ в критические для рынка и страны моменты может самоустраниться на некоторое время .Именно это время для сильных духом .Но таких моментов ничтожно мало.
поясните, пжл
1. ну ок, разная философия. То есть побыть в просадке, чтобы понять ошибку это не ваш стиль
2. Вы хотите сказать, что стоимость репо у брокера меняется?
Насчет Полюса - это на данный момент? Неделю назад я шортил Полюс без проблем
3. Наверное
Vadik80
08.10.2019 11:47
 
V
обе квартиры сдаю за примерно 7% годовых со старым ремонтом

бонды минфина RUS-43 5.4% в баксах
угу...только может быть такая ситуация, что вы ими подотретесь, сидя на помойке
хотя нет, они же в цифровом виде...значит даже подтереться не получится
Vadik80
08.10.2019 11:49
 
V
Доброе утро, товарищи!
Что это значит, разьясните плиз:
В целом согласен.Небольшие дополнения :
1.Нервных, продающих с убытком меньшинство.Начинающие предпочитают жениться на позиции( на то они и начинающие);
так называемые "профи" и те, кто их из себя корчит руководствуются принципом "фиксируй убыток"
философия Уоррена Баффета про "рынок любит терпеливых" им чужда
Vadik80
08.10.2019 11:53
 
V
Акул каракул @ 08.10.2019 10:41  (сообщение удалено)
весной сталь, по прогнозам, подорожает в 1,5 раза
Мюллер
08.10.2019 11:53
 
так называемые "профи" и те, кто их из себя корчит руководствуются принципом "фиксируй убыток"
философия Уоррена Баффета про "рынок любит терпеливых" им чужда
Когда муравей сходит с ума и перенимает повадки слона, муравьиное депо проживет недолго. Баффеты, елы-палы...
Vadik80
08.10.2019 11:55
1
V
ВЫ квартиры так же в баксах сдаете? и оцениваете их как актив то же в баксах? )
С квартирами существенно меньше шансов, что скажут - всем спасибо, все свободны. Какой-никакой угол. Если квартира одна, всё вбухивать в бумаги, особенно с сомнительным уровнем понимания - такое себе. Если их уже есть 3, на пенсию хватит, то остальное можно и тут пробовать приумножать.
даже двух хватит и депозитов
главное каждый месяц тратить меньше, чем зарабатываешь
Vadik80
08.10.2019 11:57
 
V
ВЫ квартиры так же в баксах сдаете? и оцениваете их как актив то же в баксах? )
да я привык считать в твердой валюте , а не в фантиках....

минфин закладывает ослабление 2% в год рубля - это он взял фактически разницу инфляций между США и Россией - он оптимист однако, а если сюда добавить падение цен на нефть + небольшой кризисик
твердая валюта - это деревянный рубль? недооцененный раза в 2,5?
или доллар, который очевидно обесценится стремительно и беспощадно - что просто вопрос времени)) как бы они еще войну не устроили с лозунгом "купите наши бонды, иначе разбомбим"
Vadik80
08.10.2019 11:58
 
V
Акул каракул @ 08.10.2019 10:56  (сообщение удалено)
вопрос в сроках...либо с новому году (если повезет), либо к конце первого квартала (если все будет идти своим чередом) увидим 160-170
Vadik80
08.10.2019 12:01
1
V
А известно ли тут многим что в мире, пассивные инвестиции обогнали управляемые. Т.е. фонды типа активно управляют, а приносят меньше чем покупка индекса, а дальше можете пойти на рыбалку, покататься на велосипеде, ну и вообще просто ковырять в носу.
Есть нюанс - из-за чисто финансовых пузырей разгоняющих рынки эта песня не может быть вечной...
Я к тому, что "на месяц " на рыбалку не уедешь...
а я уехал на месяц отдыхать впервые за лет 10
ощущения потрясающие
а я еще почти не пью, а там каждый день выпивал полугодовую норму домашнего прекрасного вина
вернулся другим человеком))
BursaTur
08.10.2019 12:03
 
Есть нюанс - из-за чисто финансовых пузырей разгоняющих рынки эта песня не может быть вечной...
Я к тому, что "на месяц " на рыбалку не уедешь...
а я уехал на месяц отдыхать впервые за лет 10
ощущения потрясающие
а я еще почти не пью, а там каждый день выпивал полугодовую норму домашнего прекрасного вина
вернулся другим человеком))
я, наверное, сломался бы за 10 лет без отпуска...
Vadik80
08.10.2019 12:04
 
V
так называемые "профи" и те, кто их из себя корчит руководствуются принципом "фиксируй убыток"
философия Уоррена Баффета про "рынок любит терпеливых" им чужда
Когда муравей сходит с ума и перенимает повадки слона, муравьиное депо проживет недолго. Баффеты, елы-палы...
херр Мюллер
я прошлой осенью переждал просадку в нефтянке 15-20%
весной в ТМК и Магните - я вообще думал, что оттуда не выберусь
в итоге прибыль год/год такая, что никто и не верит особо
а сейчас я еще и готов учетверить депо, в отличие от первого года
думаете не пересижу?)
Vadik80
08.10.2019 12:06
 
V
а я уехал на месяц отдыхать впервые за лет 10
ощущения потрясающие
а я еще почти не пью, а там каждый день выпивал полугодовую норму домашнего прекрасного вина
вернулся другим человеком))
я, наверное, сломался бы за 10 лет без отпуска...
неееее ))))))
я 10 лет подряд ездил на 5-7 дней, редко на 2 недели где-то по 6-8 раз в год отдыхать
но месяц постоянного бухания и безделья - это было то, что мне нужно
Мюллер
08.10.2019 12:07
 
Когда муравей сходит с ума и перенимает повадки слона, муравьиное депо проживет недолго. Баффеты, елы-палы...
херр Мюллер
я прошлой осенью переждал просадку в нефтянке 15-20%
весной в ТМК и Магните - я вообще думал, что оттуда не выберусь
в итоге прибыль год/год такая, что никто и не верит особо
а сейчас я еще и готов учетверить депо, в отличие от первого года
думаете не пересижу?)
У каждого своя тактика. Засунуть голову в песок и тихо плакать в углу над своим депозитом - тоже тактика. Но по мне лучше во всем разобраться и поймать волну.
Vadik80
08.10.2019 12:19
 
V
херр Мюллер
я прошлой осенью переждал просадку в нефтянке 15-20%
весной в ТМК и Магните - я вообще думал, что оттуда не выберусь
в итоге прибыль год/год такая, что никто и не верит особо
а сейчас я еще и готов учетверить депо, в отличие от первого года
думаете не пересижу?)
У каждого своя тактика. Засунуть голову в песок и тихо плакать в углу над своим депозитом - тоже тактика. Но по мне лучше во всем разобраться и поймать волну.
а почему нельзя седующую тактику применять:
"если есть просадка, то значит сделал ошибку. Если есть ошибка, значит что-то сделал неправильно. Если что-то сделал неправильно, значит неправильная стратегия. Если неправильная стратегия, то не делай с этой стратегией дальнейших глупостей, а сиди и меняй стратегию. Поменяв стратегию, исправляй ошибки"
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модератор: Стинол
График НЛМК ао
НЛМК ао140.74−3.2 (−2.22%)23.08
График NLMK London
NLMK London62.380 (0%)2022
Могут ли 4 физлица, россияне , крупные акционеры УГМК, сделать из 25ярдов 150?
(тайное, автор: dch, до 29 авг 2024)
да могут 150 запросто12
 
2000
 
3000
 
справедливая цена 130 рублей за акцию, значит и 4001
 
нет, они разорятся, акция упадет до 5 рублей, с нынешней 408
 
в моменте цена акции упадет до 65 копеек3
 
Всего голосов:24 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
137 Авантаж24.08, 19:21
168 Gnev4423.08, 14:02
80 ДУЭЛЯНТ23.08, 10:20
90 ДОКА23.08, 04:26
120 Дoбрый Волk -22.08, 19:51
273 Гласин20.08, 21:17
189 ВалС13.08, 07:05
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
Всего прогнозов: 53
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 662.47−63.28 (−2.32%)23.08
RTSI915.64−24.97 (−2.65%)23.08
DJ Industrial41 175.08+462.3 (+1.14%)23.08
S&P 5005 634.61+63.97 (+1.15%)24.08
NASDAQ Comp17 877.7937+258.4399 (+1.47%)23.08
FTSE 1008 327.78+39.78 (+0.48%)23.08
DAX 3018 633.1+139.71 (+0.76%)23.08
Nikkei 22538 364.27+153.26 (+0.40%)23.08
Hang Seng17 612.1−28.9 (−0.16%)23.08

Котировки акций

ВТБ ао96.47−0.17 (−0.18%)23.08
ГАЗПРОМ ао116.81−1.7 (−1.43%)23.08
ГМКНорНик113.04−5.86 (−4.93%)23.08
ЛУКОЙЛ6 428+9 (+0.14%)23.08
Полюс12 745+130.5 (+1.03%)23.08
Роснефть478.75+2.95 (+0.62%)23.08
РусГидро0.552−0.0258 (−4.47%)23.08
Сбербанк259.5−2.1 (−0.80%)23.08

Курсы валют

EUR1.11895−0.00018 (−0.02%)02:26
GBP1.3208−0.0006 (−0.05%)02:26
JPY143.754−0.613 (−0.42%)02:26
CAD1.3504−0.0003 (−0.02%)02:26
CHF0.8471+0.0001 (+0.01%)02:26
CNY7.12390 (0%)24.08
RUR91.2260 (0%)24.08
EUR/RUB102.098−0.026 (−0.03%)02:18
AUD0.67894−0.00026 (−0.04%)02:26
HKD7.7961+0.0009 (+0.01%)02:26
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.