mfd.ruФорум

Мобильные ТелеСистемы (МТС, MTSS)

Новое сообщение | Новая тема |
AlexxRu
27.12.2019 17:50
 
A
получил дивы от Юнипро и Химпрома. увеличил позу в НЛМК
Считаешь его акции в цене будут расти в 2020?
rock-retiree (Z)
27.12.2019 18:52
0
Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Минкомсвязи получило возможность
потребовать от "Ростелекома" (MOEX: RTKM) использования российского
телекоммуникационного оборудования и волоконно-оптического кабеля при
подключении социально значимых объектов к сети связи, следует из
правительственного распоряжения, опубликованного на портале правовой информации.
Согласно этому документу, министерство получило право внести в
соответствующие контракты с "Ростелекомом" (по согласованию сторон - ИФ) ряд
изменений.
В их числе - требование об использовании оборудования и кабеля российского
производства. При этом поставщику предоставлено право использовать импортную
технику при отсутствии российской радиоэлектронной продукции, необходимой для
подключения социально значимых объектов. Причем отсутствие соответствующего
российского оборудования должно подтверждаться официальным запросом к российским
производителям такой техники.
Также этим распоряжением "Ростелекому" предоставлена возможность досрочного
исполнения соответствующих контрактов. Однако оплату по ним заказчик также
досрочно осуществить не сможет - она будет производиться в соответствии со
сроками, изначально прописанными в госконтрактах.
Кроме того, правительственным распоряжением оговаривается возможность
повышения (снижения) заказчиком цены контракта в случае непредвиденного
увеличения или уменьшения числа подключаемых объектов.
Как сообщалось, летом текущего года "Ростелеком" был определен единственным
поставщиком по закупкам, проводимым Минкомсвязи в 2019-2020 гг на подключение к
сети связи и оказанию услуг по передаче данных всем социально значимым
государственным и муниципальным объектам (включая объекты МВД, Росгвардии, МЧС)
во всех регионах РФ, кроме Крыма и Севастополя.
Предельный срок заключения контрактов с "Ростелекомом" - 31 декабря 2020
года.
"Ростелеком" может привлекать к исполнению контрактов субподрядчиков при
условии, что не менее 10% объема обязательств будет сохраняться за самим
"Ростелекомом".
rock-retiree (Z)
27.12.2019 19:40
3
получил дивы от Юнипро и Химпрома. увеличил позу в НЛМК
Считаешь его акции в цене будут расти в 2020?
считаю, что никто не знает будущего, но думаю, что основные капзатраты завершены
https://www.youtube.com/watch?v=mzvk0fWtCs0
Duke Diamond
27.12.2019 22:34
1
Для товарищей Ёжика и монаха эта песня.

https://youtu.be/Ar8Yq6sspRI
Rossoneri F.
29.12.2019 02:58
26
С наступающим НГ……… 👋👋👋

Наступает Новый Год!… Что же он нам принесет?……
Расскажу вам свой прогноз…… Я ж сегодня дед Мороз!……
Йохохоу, мои ребятки……не привык играть я в прятки………
Расскажу, как на духу, что подарков дОверху………
Загрузил я в свой мешок: Раскрывайте кошелек!……
Дорожают свет и газ – ВооотЪ подарок номер раз!……
Экспорт газа возрастает……… что газпрому помогает)))………
НДС возрос в товарах (знаю всё же толк в наварах!)
Это два.…… А номер три – на налоги посмотри!……
За свою однушку чтобы ты платил как за хоромы!……
Мой четвертый дар – бензин, ты ему не господин!……
Потому ходи пешком…… под дождем да под снежком!……
Говоришь, ты слишком стар?… И немножечко устал?……
Чудо сделаю опять – это будет номер пять!………
Молод будет каждый дед в шестьдесят – ШИСят пять лет!…
Ты боишься, испугался?…… Помирать, поди, собрался?………
Погоди, еще не срок – заплати на смерть налог!………
Это чудо номер шесть и еще в запасе есть!………
Молод, не нашел работы?……Это не мои заботы!…………
С самозанятых налог заплати иди, дружок!…………
Это чудо номер семь!…… От меня в подарок всем!……
Прифигели от подарков?…… Ну а мне совсем не жалко!……
Я весь следующий год …… буду одарять народ!……
Денег нет, но вы держитесь!… но пока не расходитесь!……
Почем зря не отдыхайте………а валежник собирайте!……
Он – ваш газ и колбаса………верьте, люди в чудеса!……
Тарьте акции легонько… на проливах…… потихоньку……
Алка, телекомы, гмк, газпром!…… но не лезть в металлолом!!!………
И нефтянку не берите……… рублебочку посмотрите!……
Припустилась вниз серьезно…… и всплывать ей будет сложно……
Если с дивом не прокатит Грефик - сберку можно……… ибо нефиг!……
Кратенько прогноз таков!…… умные поймут без слов)))……
Благодарности не надо.…… С Новым годом!!! Вы же… рады???……


PS: а если серьезно - то выражаю искреннюю благодарность всем друзьям/товарищам/форумчанам……… всем, с кем мы проживали этот непростой год на ветке МТС (и не только)……… с кем делили все радости, трудности и неудачи……… строили планы, делали прогнозы, делились мнениями и взглядами по рынку (и не только)…… фантазировали, мечтали, торговали……… и воплощали всё это в жизнь!!!……… СПАСИБО!!! 👍👍👍

Да!……… иии……… успехов НАМ ВСЕМ в наступающем, 2019-м году!…… здоровья нам и нашим близким……… побольше тепла и доброты в наших домах!

С Новым Годом, друзья!………

ВооотЪ

https://youtu.be/VBtb-SoAlf4
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
попондопуло
29.12.2019 08:39
40
С наступающим НГ……… 👋👋👋

Наступает Новый Год!… Что же он нам принесет?……
Расскажу вам свой прогноз…… Я ж сегодня дед Мороз!……
Йохохоу, мои ребятки……не привык играть я в прятки………
Расскажу, как на духу, что подарков дОверху………
Загрузил я в свой мешок: Раскрывайте кошелек!……
Дорожают свет и газ – ВооотЪ подарок номер раз!……
Экспорт газа возрастает……… что газпрому помогает)))………
НДС возрос в товарах (знаю всё же толк в наварах!)
Это два.…… А номер три – на налоги посмотри!……
За свою однушку чтобы ты платил как за хоромы!……
Мой четвертый дар – бензин, ты ему не господин!……
Потому ходи пешком…… под дождем да под снежком!……
Говоришь, ты слишком стар?… И немножечко устал?……
Чудо сделаю опять – это будет номер пять!………
Молод будет каждый дед в шестьдесят – ШИСят пять лет!…
Ты боишься, испугался?…… Помирать, поди, собрался?………
Погоди, еще не срок – заплати на смерть налог!………
Это чудо номер шесть и еще в запасе есть!………
Молод, не нашел работы?……Это не мои заботы!…………
С самозанятых налог заплати иди, дружок!…………
Это чудо номер семь!…… От меня в подарок всем!……
Прифигели от подарков?…… Ну а мне совсем не жалко!……
Я весь следующий год …… буду одарять народ!……
Денег нет, но вы держитесь!… но пока не расходитесь!……
Почем зря не отдыхайте………а валежник собирайте!……
Он – ваш газ и колбаса………верьте, люди в чудеса!……
Тарьте акции легонько… на проливах…… потихоньку……
Алка, телекомы, гмк, газпром!…… но не лезть в металлолом!!!………
И нефтянку не берите……… рублебочку посмотрите!……
Припустилась вниз серьезно…… и всплывать ей будет сложно……
Если с дивом не прокатит Грефик - сберку можно……… ибо нефиг!……
Кратенько прогноз таков!…… умные поймут без слов)))……
Благодарности не надо.…… С Новым годом!!! Вы же… рады???……


PS: а если серьезно - то выражаю искреннюю благодарность всем друзьям/товарищам/форумчанам……… всем, с кем мы проживали этот непростой год на ветке МТС (и не только)……… с кем делили все радости, трудности и неудачи……… строили планы, делали прогнозы, делились мнениями и взглядами по рынку (и не только)…… фантазировали, мечтали, торговали……… и воплощали всё это в жизнь!!!……… СПАСИБО!!! 👍👍👍

Да!……… иии……… успехов НАМ ВСЕМ в наступающем, 2019-м году!…… здоровья нам и нашим близким……… побольше тепла и доброты в наших домах!

С Новым Годом, друзья!………

ВооотЪ

https://youtu.be/VBtb-SoAlf4
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
rock-retiree (Z)
29.12.2019 08:58
2
rock-retiree (Z)
29.12.2019 10:10
 
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
rock-retiree (Z)
29.12.2019 10:14
3
Китай скоро завершит создание собственного аналога GPS
http://rosinvest.com/novosti/1401281

АФК «Система» решила запустить второй Sistema Asia Fund
https://rb.ru/news/afk-launch-fund/

Дэн Лаример: технологические гиганты ведут мир в оруэлловскую антиутопию
https://forklog.com/den-larimer-tehnologicheski...
Rossoneri F.
29.12.2019 13:20
14
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
Попо, привет!
Хорошая у тебя идея появиласЪ = поддерживаю!!! По одному эмитенту (предложенному тобою) в день все могут высказаться, если есть желание
Коллегам нужно также активнее подключаться к обсуждению
Если достаточной поддержки и интереса у однофорумчан не будет = можно опять перейти к формату обсуждения в личке

По сберу согласен!
По недельному = добротная марибозу = пока вверьх должон
По месячному графу предположу 272 цель1 чашка = потом откат до примерно текущих уровней на отрисовку ручки = и потом штурм перехаев >285
Как раз должно хватить на все художества 12-ти свечей 2020-го года
Имхо



https://youtu.be/fK40iiVL0gk
Тул Равий
29.12.2019 14:48
31
Ну, коли началось, то… (извиняйте).
(мысли «в общем». Надеюсь, что будут полезны в производстве прикладного продукта уму более рациональному).

Из трендов на 2020.
ИМХО, «в целом» (т.е. «в мире»), вижу дальнейшую поляризацию с, естественно, жертвами. О глобальном кризисе говорить еще рано, а вот «где тонко», там будет «рваться». Кто попадется?
Видимо – Ю.Америка. Как то там все очень не очень. Так что даже в Бразилию не рекомендовал бы вкладываться. При том, что нужно отметить отдельно, это – Bovespa. И ее падение (не последней точки в мире) вполне может устроить и нервный срыв, выходящий за рамки одного континента. Bovespa, говорят, предвосхищает и перспективы российского ФР…
Африка будет там же. Где и была. Пусть это и не толерантно. Без перспектив.
С Азией (не «арабами», очень, очень обобщенное понятие) все должно быть нормально. Там тепло, они привыкли к умеренности, будут трудиться и дальше в ожидании реинкарнации. С одной поправкой, она же, ИМХО, главная интрига момента: темой о Китае и ментальности его населения - победит ли глобализация и привносимый ею «западный» индивидуализм специфику китайского коллективизма, ориентированного на примат Поднебесной («все под небом» ТМ,). Если («глобализация») победит (в Гонконге мы видим признаки этого сценария) то… Потому то Китай так нервно на Гонгонг и реагирует. Но пока – ханьское - über alles. И нервничают Штаты. Хотя темпы в Китае, особливо с поправкой на особенности их статистики – «не айс». (опять же, см. ниже – в пользу золота). Эти, если что, будут «смягчатся» без публичных терок с их ЦБ.

Европе, если она отделится от Британии, должно быть проще. По большому счету нет разницы, где будет центр реинкарнированной, но логичной «Священной Римской Империи» (не в Риме, конечно), Париже или Берлине (ясно дело, что преемником Ахена будет Берлин). Москве с немцами будет проще.

Доллар (=, он же Штаты).
По всем признакам должен бы укрепляться. Для «мировых денег» продолжит оставаться наиболее вероятным спасением. Никуда не денется уже описанный парадокс – чем хуже остальным валютам (результат торговых войн и не только), тем привлекательнее доллар.
Но!
а) Нужно ли это самим Штатам?
б) А на хрена миру, по формирующимся раскладам, такое влияние доллара?

Америке побеждать (тормозить) Китай нужно сейчас, когда тот в предкризисной ситуации. Ибо после того, как Китай кризис преодолеет, а он его преодолеет (с какими издержками? Отдельный вопрос), справиться с ним будет много сложнее. Много сложнее. Китай, это, блин…
В т.ч. и потому, что сами Штаты вкатываются в кризис. Пока – больше ментальный. Но вкатываются. И, вот какой фокус – у Штатов крайне мал опыт выхода из таких кризисов. Разве что «Великая депрессия»… Но…
Чисто экономически и интеллектуально ресурс Штатов существенно превышает чей либо. Так получилось. Европа (только без Британии, что и происходит), может составить им конкуренцию. Надеюсь, что Трампу дадут возможность их на это простимулировать. Дед – молодец.

(отступление в сторону)
А вообще (и, думаю, не только у меня, и не сегодня) складывается впечатление, что «мир в целом» подобрался к определенному порогу, границам развития и уже долбится (неэффективно) в них в поисках выхода. Отсюда и выбор (психологическая реакция) несистемных политиков («подпритомляет» «старый консерватизм», пусть он даже, по форме, и либерален, до ультралиберальности (она же толерантность) ). Типа, «а может на хрен этот ваш тупой глобализм?». Феномен ИГ (запрещена роскомнадзором), «желтых жилетов» – из той же серии. Думаю, что и экономический кризис, столь долго и эффективно откладываемый, пойдет по этой линии. Люди перестали удовлетворятся одной сытостью (значит их ждет голод. Шутка)…

Российские «кейсы».
Украина – «холодный мир». ИМХО, объективно на самом деле всем (основным игрокам, кроме Штатов) выгодно передать «Донбасс» России, но никто не знает, как это сделать. Видимо - «явочным путем». Но с осложнениями (обременением). Ну и ждем разрешения ситуации с СП 2. На нее очень много завязано. Тут 2019г очевидно прошел в плюс для РФ. «Батька»? Ну куда он, на фиг денется… При том, что пока он вечен (еще лет на 10). Да, придется ему платить. Но это дешевле. «Хохлы» подтвердят.
«Сирийский кейс» близок к завершению. И тут тоже для РФ плюс.
Про Венесуэлу все, как будто даже забыли. Еще бы – такие приколы в, вроде, недавно суперблагополучном (по Ю.А.-меркам) Чили. Не говоря уж о Аргентине и Боливии…
То, что наши шлепнули по внесудебке кого-то в Германии вообще прошло мимо кассы (германцы не пострадали? Вот и ладно)…
Де факто остались одни «демократы» в Штатах… («чего еще нужно, что бы достойно встретить старость», тьфу, готовится к «транзиту»).
Все таки думаю, что победит Трамп… У «коренной» (глубинной) Америки и в этот раз должен сыграть подсознательный инстинкт самосохранения. Трамп, хоть и дурной, но – вожак. Ну, да, вожак. Но дурной… А у демократов и того нет. А если есть, то либо еще старше (и скучнее), либо … (русские вообще засмеют, а члены национальной стрелковой ассоциации им. гетеросексуалки М.Бутиной могут излишне возбудиться). Короче, там то уж точно будет интересно и «амплитуда» оттуда – гарантирована.

Так что продолжу «играть золото». При всех рисках этого занятия. Считаю, что его «справедливая» (условно, о себестоимости добычи знаю) цена – в районе 1 400. Но может, вполне, превысить и 1600. До 1 800. Ну, не 1 800, а 1 650, где то так…
Мировая финансовая система почуяла (относительную) безопасность и профиты от аккуратного «количественного смягчения». В смысле хорошо и прочно села на его иглу. Де факто – без вариантов пересмотра для ведущих экономик. Опять же – ММТ (Modern Monetary Theory). О ней даже наш Орешкин знает. А это, знаете ли, не какая то том Окасио-Кортес…
Кстати, об Орешкине. Если он уцелеет, а Эльвиру съедят… (но нет, и он уцелеет и Эльвиру не съедят, а зря не съедят…) то денег народу могут и подкинуть. На что, между прочим, намекают и начавшиеся чисто экономические требования электората – см. «бунты» медиков…. Так шта…
UPD: но победа ММТ может привести к возврату распределительной пенсионной системы от тренда, побеждающего в РФ сейчас – стимулирования личных накоплений, что, кстати, и поднимает нашу (и не только) фонду. «Тут не все так однозначно» (ТМ).
«Трясти» может начать ближе к американским выборам. Да… Давненько (даже и не припомню сколько) так много для мировой экономики не значил выбор «американского народа».
А вообще, пока, год видится, если так можно выразиться – «ровнее». Смотрите, например, как научились согласовывать цену на нефть! Кстати, о нефти. Видимо и в следующем году она будет плавать в заданном коридоре 55 – 70. А что бы ей там и не плавать? От этого можно прогнозировать и цены на наших нефтяников. Как и, производное, «трубников». Нужна будет труба (для «горизонталки», для бедных слоев и т.п.), нужна.
«Ровнее» - но не такой доходный. Она, доходность, как и условный дисконт руссофонды в основном и осталась в 2019. Поэтому риск хорошо засесть в неликвиде (например в «ВТБ» каком, ВТБ – чисто для примера, не подумайте плохого, хотя куда уж хуже), возрастет. Хотя ВТБ, без кавычек, платит дивиденд. Не самый скромный. Выше Новотека, кстати. И Яндекса. И «апсайд» вниз (даун-) у него невелик. А ведь дивы не все платят. И риск банкротства (или иного «обнуления» стоимости), в отличие от ВТБ, не у всех «нулевой».

О драйверах ФР на 2020 год.
Для России - «элементы» (монетизация активов) в подготовке «транзита». Что и как? Да хрен его знает, но примеры того же ГП и СНГ – показательны. Но это – т.с. истории резкого роста.
Перспективы умеренного снижения ставки ЦБ РФ. Но – умеренного. И развития пенсионной системы в (пока еще) прежней парадигме. Т.е. рост процентов на 10, т.е. до 3 300 по ММВБ – вполне логичен и достижим. Но не гарантирован.
Из системных – СМП/Арктика (сев.мор.путь, + инфраструктура). Это реально интересно и перспективно. Это не продажа железа (без кавычек) за рубеж.
Видимо, таки, еще подойдут на рынок средства населения. Т.е. рост, то, в целом, будет продолжен. Но людей жалко. Что то даст и Запад. Этих не жалко.
Рубль/доллар.
Да, «все экономисты» (прогрессивные – вообще все) вангуют чуть ли не кризис в РФ и полное падение. Ну и, соответственно, опять обещают, что «за деревянный будут давать в морду». Но. Так они говорят давно. А в реальности, лет пять назад, когда (объективно) наша экономика находилась примерно там же, где и сейчас (какая на хрен, на самом деле, разница, что строить – «Олимпиаду» или «Крымский мост», все совпадения в названиях случайны, мост через Лену, кстати, еще не построен, а Лена там охрененно широка и глубока…), рубль стоил в 2 (два) раза дешевле. Ну, или почти в два. И тогда 40 рублей за доллар казались «ужас-ужас-ужас». 50? Вообще … (нецензурно). Примечание: что тогда, что сейчас в РФ у власти одни и те же люди. Ну, да – нефть стоила дороже. Но не в 10 раз. А в 2008 была и ниже. Так шта… (лично я долларовую позицию не сокращаю. А вот рублевую – увеличиваю. Так же намерен поступать и дальше). Словом, как бы это не выглядело прискорбно, но все идет к тому, что 55 может оказаться реальнее 70. В 2020г. Резерва понижения ставки ЦБ РФ, то, знаете ли – не так уж и много. Словом, я, в большей степени, ставлю на укрепление рубля, а не его понижение. Хоть и «по мелочи».
Хотя, да – и нефть и газ в долларах стали дешевле (от 2014г.). Как и со сталью не все «гуд». Плюс (согласен) дешевая нефть кончается не только у нас. Так что «сойдемся» на диапазоне 60-65. Но и это, знаете ли, таки повышает интерес к отечественной фонде. И тут «Черный лебедь» (да какой он, на хрен, «черный» - обычный здоровенный жирный гусак) – это американские санкции. И тут я практически полностью солидарен с позицией: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comment... , «Адские санкции» против России: почему DASKAA раскритикован юристами Госдепа?, 26 декабря 2019.».
Upd, о «нюансах статистики». Вот, к примеру, фиксятся на падении продаж автомобилей («продажи новых легковых сократились на 2%»). Типа – «это же предвестник, такой, шо абы фсе!». Но. Есть и такое наблюдение – падение продаж а/м может вполне коррелировать с ростом популярности «агрегаторов» такси. И падением стоимости перевозки. «Все в мире относительно».

«Сопутка».
На что лично я в данный (!) момент обращаю «базовое» внимание (между прочим, как относительно типовой инвестор, не изощренный, заурядной ориентации, но относительно здоровый): на нефть и золото (извините, золото - моя слабость. Пока - оправданная).
Сейчас максимум в Газпромнефти, остальное – ситуационно. Роснефти – опасаюсь (где ИИ – там «корзинка с колбасками»). Роснефть – для эстетов и поэтов (я не о Гуцериеве).
Газпром. Больше «за», нежели «против». Надеюсь, что кейс с проигрышем в судах (и прочее) добавил его команде (и тем, кто ее назначает) вменяемости. Ну и соревнование в демпинге у Штатов (и не только) они должны выиграть.
Upd, (подумалось). Вот, типа, «есть мнение», что будущее исключительно за СПГ, а трубопроводный – трэш и распил. А я отвечу названиями «Левиафан» и EastMed. Правда его пуск от 24.12.19. отложили, см. https://neftegaz.ru/news/dobycha/515268-problem... И расскажите мне о том, какие израильтяне тупые… При том, что «нитку» нужно будет тянуть не через «постледниковую» ровную, спокойную и неглубокую балтийскую лужу, а преодолеть вполне себе активный межконтинентальный разлом с приличными перепадами. Но альтернатива – договариваться с Асадом (Тегераном). Кста, тоже тема…
Норильский никель. «Хай живе Грета Тунберг». Правда не стоит забывать и о очевидно спекулятивной составляющей всей «зелени». ИМХО, хотели бы, по настоящему, разобраться с «загрязнением» и «потеплением», по настоящему зарубили бы пластик в пользу «возвратной тары» (но это так, чисто личное мнение). Да, он переоценен. Как и Полюс, как и Полиметалл. Ну и что?
Далее. «Энергетика». Каюсь – она вводит меня в ступор (но есть, в ней работаю, но, в основном, «по инсайдам», ими продолжу руководствоваться и в следующем году).
Банковский сектор. Сбер. «Без фанатизма» («чисто для стабильности»). Нужно отдать должное Грефу – он реально понимает тренды и пытается им соответствовать. Так что – ничего не исключаю, хотя в данный момент у меня его почти не осталось. Словом, для спекуляций с риском оказаться в инвесторах и не слишком от этого расстраиваться - самое то. Понятная, относительно прогнозируемая бумага, гарантирующая доходность. Что, знаете ли, не часто видишь на нашем рынке. Но – не более. Думаю, что 30% доходности (вместе с дивами) в нем не увижу, но разве 20 (+/-) для надежной инвестиции – это мало?
Металлурги («сталь»). По прежнему в приоритете Северсталь. Ибо она «чеболь» и пытается что-то создать из «Силовых машин».
Телкомы – интересны. Больше буду следить за Ростелекомом.
В розницу вкладываться воздержусь. В т.ч. как человек, на котором постоянно наживается ОZON.
Очень (очень) опасаюсь «бездивидендных» акций. Поэтому в тот же Яндекс (как и «иные истории роста») вхожу на короткое время, на проливах. И тут, как бэ, в продолжение:
Есть (авторитетное) мнение (и не одно), что 2020г для росс.фонды будет годом акций «второго эшелона». Но! Дивидендные и так, причем давно и хорошо, отфильтрованы. А риски в остальных, ИМХО, в 2020г. не уменьшится. Так что тут, как и прежде, поиск инсайда, не более… С учетом рисков.
Ну и, не счетчик я… Не силен в математике. Увы. Так получилось. Приходится обходиться оставшимся.
Пока все… Но только пока. ИМХО, за период праздников удастся получить в «мозговую топку» новую полезную информацию.
Фрекен
29.12.2019 14:54
1
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
планируемая продажа гос-ву как-то отразиться? По идее, гос-во у нас любит покупать дорого.))
Пробой
29.12.2019 14:57
11
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
Уж больно отчётливый канал нарисовал сбер, за пять месяцев.Показать в полный размер Полагаю, на данных уровнях открывать вновь лонговые позиции рискованно, лучше подождать корректоза, т.к. бумага подошла к вверху чёрной объёмистой недельной свечи от 08.04.18. А такие свечи перебить, с учётом предстоящего Новогоднего похмелья считаю проблематично.
Ещё как вариант, откр. торгов в новом году с гэпа вверх ( было такое в истории).
Имхо. ( у каждого свой "мувинг" в голове)

С наступающим Новым Годом! Удачи, здоровья родным и близким.
Фрекен
29.12.2019 15:52
2
на Тул Равий29.12.2019 14:48

Штаты стремятся стать крупнейшим поставщиком нефти и газа, и они им становятся. Арамко выведена на биржу и принадлежит не только саудитам. Штатам выгодно продавать газ и нефть дорого. И им выгоден дешевый доллар. А значит цены на нефть будут расти, доллар снижаться, что повысит прибыльность штатовских нефтяных компаний.

Что касается российских нефтяных компаний, то им не удастся в полной мере насладиться ростом цен на нефть, поскольку рубль будет укрепляться, а значит рублевая выручка падать, а затраты, наоборот, расти.

При таком раскладе, думаю, можно за доллары купить штатовских нефтяников, что может оказаться невыгодно в случае ослабления рубля (в рублевом эквиваленте прибыль от купли-продажи долларовых бумаг будет завышена на сумму положительной переоценки, что повлечет увеличение НДФЛ, который может съесть существенную часть прибыли. При отсутствии роста валютных бумаг, но росте курса инвалюты, НДФЛ съест часть вложенных средств, инвестиции будут убыточны).
Вот думаю, ввязываться ли в валютные инвестиции или нехай лежат просто так.
Тул Равий
29.12.2019 16:14
3
Штаты стремятся стать крупнейшим поставщиком нефти и газа, и они им становятся. Арамко выведена на биржу и принадлежит не только саудитам. Штатам выгодно продавать газ и нефть дорого. И им выгоден дешевый доллар. А значит цены на нефть будут расти, доллар снижаться, что повысит прибыльность штатовских нефтяных компаний.
Если кратко, то Штаты - не только "Бензоколонка с ракетами/Голливудом". И история их нефтедобычи, + ценообразования на нее, ИМХО, сложнее. Много сложнее. Но это - отдельная тема. С долгим спором, где выхлоп по российской фонде, в данный момент - "не определяющий".
Почему? Если кратко - то ОПЕК+ (сказано выше).
Я, скажем так, не сторонник изложенной вами позиции. Чуть позже, если руки дойдут до необходимой шлифовки текста (он очень неряшлив) выложу его на смарт-лабе. Там, что бы не расфокусировать внимание (в прикладном смысле текст ув. попондопуло - полезнее) , можно быть конкретнее.
Guru1982
29.12.2019 17:58
2
Всемфизкульт!!!

Подведем предв итоги? Ибонефиг
Год выдался супер = удачнопрофитнофартОвый)))
31 дек 2018 - one year ago (Mr.Frost`ом) размещал шутейный прогноз на 2019-й
Можно посмотреть/проанализироватЪ/провести работу над ошибками
Что получилосЪ / а что нетЪ

ВооотЪ


PS: на год предстоящий 2020 = трэба корректировка планов штабных карт = смена лошадок/фаворитов = пересмотр апсайдов = но це будИт позднее = в праздники аудитЪ
Сейчас на это тупо нет времени

https://www.youtube.com/watch?v=1wiytuDeAxE
Всем Доброго предновогоднего дня!

Предлагаю рассматривать бумаги не спеша по одной или две за день или два, ибо время на перебор вариантов есть, чтобы все успели высказаться, внести замечания, идеи. Затем после обсуждения основных фишек подбить итог, мне кажется так будет качественнее.

Начну со СБ.

Бумага прошла этап сброса с поезда бычков, идет фаза разгона.
https://funkyimg.com/i/2ZRtD.png
До завершения стандарной фигуры на RSI (желтым), судя по истории, остался 1 месяц, далее после небольшой коры рост 1-2-3, продолжительностью 6-8 месяцев с максимумом на точке 3, следовательно 1м (остаток желтым) + 8 мес (1-2-3), хай года ждем примерно в сентябре 2020г.
Текущий цикл D, пока идет по сценарию А или В, серьезная кора перед циклом С практически исключила вероятность развития событий по нему. Впрочем остаток отрезка (желтым) даст ответ какой вариант выберет рынок.
Прикинем доходность
Вариант А 320 (3)/252 (нынешний курс)*100%=27% (это за 9 мес) 27/9*12=36% годовых
Вариант В 320/252*100/(1+6)*12=46% годовых
Вариант С (наименее вероятен-цель 270) 270/252*100%=7,15% 7,15/9*12=9,5% годовых

Итог: ожидаемая доходность в СБ 10-35-45% годовых + Дивы, при более вероятном раскладе 35-45%+дивы.
Хз конечно,

Буду благодарен за комментарии, идеи, расчеты.
Попо спасибо инфу по сберу, тоже жду там в районе 335. След.на очереди Гп, прошу высказывать свои мысли.
Kamolof
29.12.2019 19:52
7
K
Приветствую всех! И ни одного прогноза о начале возможной коррекции на 2850. Где сб и гп будут главными драйверами снижения.
Все див отсечки произошли. Денег в системе больше не станет на ближайшие пол года.
Драйвером сбера может являться отчет за год и 1 кв из которого будут видны дивы.
Как вариант можно устроить хай числа до 15 января и боковик до марта.
rock-retiree (Z)
29.12.2019 21:31
3
Приветствую всех! И ни одного прогноза о начале возможной коррекции на 2850. Где сб и гп будут главными драйверами снижения.
Все див отсечки произошли. Денег в системе больше не станет на ближайшие пол года.
Драйвером сбера может являться отчет за год и 1 кв из которого будут видны дивы.
Как вариант можно устроить хай числа до 15 января и боковик до марта.
рассчитываю получить в 1-м квартале дивы примерно на уровне четверти от уходящего года
https://www.youtube.com/watch?v=QAzESJ62irI
Инженер Гарин
29.12.2019 22:05
2
И
Командор, а наркоты всем не хватит!

Министр финансов США объяснил, куда «исчезли» $1,5 триллиона наличными
Министр финансов США Стивен Мнучин ответил на вопрос, куда "исчезли" полтора триллиона долларов наличными, которых, по мнению некоторых журналистов, не могут досчитаться центробанки мира.
РИА Новости
26 декабря в 04:23
По 100 млрд в месяц вливали, и на тебе....
dima32
29.12.2019 22:08
5
всем доброго вечера!
По сберу высказывания сегодня - что ж, тоже поучавствую в этот раз -)

Вижу аналогично Попо и Фроста. по началу, далее не смотрел . ибо жду в январе корреткоз по всем фронтам ли прямо с 1го числа января, или после подпсиания фазы 1 Китайсев с амерами.

ожидаю 270 по сберу цель примерно, там видно будет по ходу пьесы. ) опосля ожидаю коррекцию,а далее посмотрим.
(граф чертил по методу Попо, так увиделся мне четче,чем другими методами)
каряво - зато быстро)
https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=b...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График МТС-ао
МТС-ао204.1−2.15 (−1.04%)17.10
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный2
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается5
 
Всего голосов:9 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе2
 
нет2
 
Всего голосов:6 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 755.89−7.64 (−0.28%)10:01
RTSI893.64−2.48 (−0.28%)10:01
DJ Industrial43 239.05+161.35 (+0.37%)00:12
S&P 5005 841.47−1 (−0.02%)07:20
NASDAQ Comp18 373.6092+6.5304 (+0.04%)17.10
FTSE 1008 385.13+56.06 (+0.67%)17.10
DAX 3019 583.39+150.58 (+0.77%)17.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)09:00
Hang Seng20 764.6+685.5 (+3.41%)09:46

Котировки акций

ВТБ ао85.09−0.73 (−0.85%)17.10
ГАЗПРОМ ао136.05−1.19 (−0.87%)17.10
ГМКНорНик104.2−2.62 (−2.45%)17.10
ЛУКОЙЛ6 931.5−48.5 (−0.69%)17.10
Полюс13 526.5+13.5 (+0.10%)17.10
Роснефть486.95−9.5 (−1.91%)17.10
РусГидро0.5308−0.0038 (−0.71%)17.10
Сбербанк256.57−2.93 (−1.13%)17.10

Курсы валют

EUR1.08431+0.00129 (+0.12%)09:46
GBP1.3059+0.0051 (+0.39%)09:46
JPY149.982−0.16 (−0.11%)09:46
CAD1.37958+0.00034 (+0.02%)09:46
CHF0.86576−0.00009 (−0.01%)09:46
CNY7.1084−0.0147 (−0.21%)09:45
RUR97.08−0.3059 (−0.31%)09:46
EUR/RUB105.285−0.209 (−0.20%)09:46
AUD0.67107+0.00147 (+0.22%)09:46
HKD7.7681−0.0052 (−0.07%)09:46
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.