mfd.ruФорум

Россети Юг, б. МРСК Юга (MRKY)

Новое сообщение | Новая тема |
vikgon
08.05.2018 08:14
 
Гобелен @ 08.05.2018 01:31  (сообщение удалено)
Можно узнать минус то за что,обычно хоть какой то диалог должен быть. За то, что не согласился с Вашей краткосрочной позицией. Я впервые получил акции Юга при разделении РАО ЕЭС и с тех пор ей торгую, вот и задаю спецам вопросы про стратегическое развитие компании, а не получение краткосрочной прибыли, как Вы в 1-2 коп.
vikgon
08.05.2018 08:18
 
Да не кто особо не магедонит, но вот интересно мнение как покрыть долг в размере 39 млрд., интересно послушать спецов по электроэнергетики. Что в прибыль вышли хорошо, но вверх пока видится не более 0.072, если не проваляться и удержат ЧП такими же темпами в 2018 году и заплатят так же, то граница 0,10-0,11 коп. Но чтобы расплатиться с долгами нужно в лучшем случае 15 лет и то если всю ЧП на погашение пускать. А заплатили так много потому что Россети убыток показали, вот и выжали по максимуму, где можно.Откуда тут прогнозы в 2-3 номинала.
Не спец по электроэнергетике, но существование долга как-то не особо вчера помешало рекомендации распределить дивы в строгом соответствии с дивполитикой.

P.S.
Если пугает долг, целесообразнее, наверно, покупать компании без долгов.
нет долг не пугает, если компания перспективная, но я беру обычно акции на долгосрок. Вылезли из убытков это хорошо, но нужно понимать, что делать, продать при выстреле или можно держать далее и наращивать в портфеле, она самая недооцененная из всех МРСК и если будут и дальше генерировать прибыль и платить такие дивы, то можно смело держать, если разовая акция, то чуть выше нужно продавать.
Pinkin
08.05.2018 08:24
2
нет долг не пугает, если компания перспективная, но я беру обычно акции на долгосрок. Вылезли из убытков это хорошо, но нужно понимать, что делать, продать при выстреле или можно держать далее и наращивать в портфеле, она самая недооцененная из всех МРСК и если будут и дальше генерировать прибыль и платить такие дивы, то можно смело держать, если разовая акция, то чуть выше нужно продавать.
Тут уж Вам решать самостоятельно, безусловно, что делать.

Самое главное же, что лично я увидел в отчёте за 1К2018 - это опережающий рост выручки по сравнению с ростом себестоимости, что произошло лишь в редких МРСК.
vikgon
08.05.2018 08:43
 
нет долг не пугает, если компания перспективная, но я беру обычно акции на долгосрок. Вылезли из убытков это хорошо, но нужно понимать, что делать, продать при выстреле или можно держать далее и наращивать в портфеле, она самая недооцененная из всех МРСК и если будут и дальше генерировать прибыль и платить такие дивы, то можно смело держать, если разовая акция, то чуть выше нужно продавать.
Тут уж Вам решать самостоятельно, безусловно, что делать.

Самое главное же, что лично я увидел в отчёте за 1К2018 - это опережающий рост выручки по сравнению с ростом себестоимости, что произошло лишь в редких МРСК.
Рост выручки будет наверно в пределах 39-40 млрд., валовая прибыль 9-10 млрд., ЧП 1.5-2 млрд. Если заплатят такие же дивы то это 2-3 коп., это конечно существенно, но вот вопрос будут ли платить как прописано в див.политике, или начнут долг гасить, если так то это другой расклад.
ФинансистЪ
08.05.2018 09:34
2
Ф
Среди всех МРСК только ЮГ и СЗ стоят в два раза дешевле номинала. Это вообще говоря должно было рано или поздно исправиться. Судя по всему ЮГ решили сделать наконец прибыльным, по СЗ вроде как тоже ситуация выправляется. Считаю что в перспективе 1 год можно заработать на этих бумагах.
фермач
08.05.2018 09:39
 
ф
Гобелен @ 08.05.2018 01:31  (сообщение удалено)
Можно узнать минус то за что,обычно хоть какой то диалог должен быть. За то, что не согласился с Вашей краткосрочной позицией. Я впервые получил акции Юга при разделении РАО ЕЭС и с тех пор ей торгую, вот и задаю спецам вопросы про стратегическое развитие компании, а не получение краткосрочной прибыли, как Вы в 1-2 коп.
Если у Вас действительно такой подход и такой опыт ( я не ставлю это под сомнение, но на форуме приходится чаще видеть тех, кто скорее прекрывается такими историями) , то многие из Ваших сомнений кажутся несколько неконгруэнтными. Бумага не из космоса взята, по сравнению с остальными отраслевыми аналогами она выглядит более, чем дешевой. Общий долг практически у всех аналогов велик. Финансовый ( банковские кредиты+займы) долг в существенной степени является долгом перед материнской компаний. Конвертация долга в допку выглядела бы полнейшей глупостью со стороны Россетей. Надо быть идиотами, чтобы к примеру списать 5 миллиардов долга в обмен на увеличение доли в компании с 61% пусть даже до 85%. Единственный серьезный аргумент - волатильность прибыли. Но он характерен для всех МРСК. Так что здесь овчинка явно стоит выделки. В аналогах уже не факт.
фермач
08.05.2018 09:45
 
ф
Ничего странного. Это нормальная ситуация, когда не успел закупиться)
С точки зрения бухгалтерии ответ полный абсурд. Вам про дыры баланса ,а вы про закуп. Впрочем блондинки мне тоже нравятся ...
Ваш сарказм становится все менее аргументирован и обоснован. Юг ничем не хуже аналогов. При текущих соотношения капитализаций существенно лучше. Какой смысл спорить с очевидными фактами?
vikgon
08.05.2018 10:03
1
Можно узнать минус то за что,обычно хоть какой то диалог должен быть. За то, что не согласился с Вашей краткосрочной позицией. Я впервые получил акции Юга при разделении РАО ЕЭС и с тех пор ей торгую, вот и задаю спецам вопросы про стратегическое развитие компании, а не получение краткосрочной прибыли, как Вы в 1-2 коп.
Если у Вас действительно такой подход и такой опыт ( я не ставлю это под сомнение, но на форуме приходится чаще видеть тех, кто скорее прекрывается такими историями) , то многие из Ваших сомнений кажутся несколько неконгруэнтными. Бумага не из космоса взята, по сравнению с остальными отраслевыми аналогами она выглядит более, чем дешевой. Общий долг практически у всех аналогов велик. Финансовый ( банковские кредиты+займы) долг в существенной степени является долгом перед материнской компаний. Конвертация долга в допку выглядела бы полнейшей глупостью со стороны Россетей. Надо быть идиотами, чтобы к примеру списать 5 миллиардов долга в обмен на увеличение доли в компании с 61% пусть даже до 85%. Единственный серьезный аргумент - волатильность прибыли. Но он характерен для всех МРСК. Так что здесь овчинка явно стоит выделки. В аналогах уже не факт.
Спасибо вот такое мнение и хотел услышать, то что она дешевая это понятно, но убытки не давали расти, теперь вроде с ними справились и ничего не мешает расти, но вот до какого уровня зависит от решения по поводу сокращения долга. А не подскажите какой уровень долга перед материнской компанией. Подход у меня такой, а вот опыт в электроэнергетики под вопросом. Мне все эти акции насыпали от единой РАО ЕЭС и как раз кризис 2008, представляете по каким ценам они мне достались, большую часть продал с хорошей прибылью, конечно пришлось после кризиса доливать и усредняться, до последнего времени оставались ФСК и Юг. Фск разбавил и слил на выносе начала 2017 года и вот остался ЮГ, который болтается и не хочет сильно расти, правда при падении 2014-2015 годов разбавить было нечем и теперь сижу с акциями по 14 коп.
фермач
08.05.2018 10:10
 
ф
Если у Вас действительно такой подход и такой опыт ( я не ставлю это под сомнение, но на форуме приходится чаще видеть тех, кто скорее прекрывается такими историями) , то многие из Ваших сомнений кажутся несколько неконгруэнтными. Бумага не из космоса взята, по сравнению с остальными отраслевыми аналогами она выглядит более, чем дешевой. Общий долг практически у всех аналогов велик. Финансовый ( банковские кредиты+займы) долг в существенной степени является долгом перед материнской компаний. Конвертация долга в допку выглядела бы полнейшей глупостью со стороны Россетей. Надо быть идиотами, чтобы к примеру списать 5 миллиардов долга в обмен на увеличение доли в компании с 61% пусть даже до 85%. Единственный серьезный аргумент - волатильность прибыли. Но он характерен для всех МРСК. Так что здесь овчинка явно стоит выделки. В аналогах уже не факт.
Спасибо вот такое мнение и хотел услышать, то что она дешевая это понятно, но убытки не давали расти, теперь вроде с ними справились и ничего не мешает расти, но вот до какого уровня зависит от решения по поводу сокращения долга. А не подскажите какой уровень долга перед материнской компанией. Подход у меня такой, а вот опыт в электроэнергетики под вопросом. Мне все эти акции насыпали от единой РАО ЕЭС и как раз кризис 2008, представляете по каким ценам они мне достались, большую часть продал с хорошей прибылью, конечно пришлось после кризиса доливать и усредняться, до последнего времени оставались ФСК и Юг. Фск разбавил и слил на выносе начала 2017 года и вот остался ЮГ, который болтается и не хочет сильно расти, правда при падении 2014-2015 годов разбавить было нечем и теперь сижу с акциями по 14 коп.
К сожалению нет времени уточнять в отчетах, но как минимум 5 миллиардов облигационных займов это долг именно перед материнской компанией. Из финансового долга это более 20%. Банкам Юг должен около 20 миллиардов. При выручке 40 миллиардов в год или около того это совсем не много. Наличие элементарной финансовой дисциплины и ограничение воровства ( как и начало происходить) и окажется, что компания с умом использует этот левередж для наращивания объемов продаж. Самое плохое в Юге - это общий рыночный негативный сентимент к этой бумаге. Но это даже огромный плюс. Если Вы заметили, то в отличии от остальных бумаг ее вообще не пиарят и не раскручивают. Очень мудрые и аккуратные инвесторы подбирают. Явно с высокими целями и запросами.
vikgon
08.05.2018 10:24
1
Спасибо вот такое мнение и хотел услышать, то что она дешевая это понятно, но убытки не давали расти, теперь вроде с ними справились и ничего не мешает расти, но вот до какого уровня зависит от решения по поводу сокращения долга. А не подскажите какой уровень долга перед материнской компанией. Подход у меня такой, а вот опыт в электроэнергетики под вопросом. Мне все эти акции насыпали от единой РАО ЕЭС и как раз кризис 2008, представляете по каким ценам они мне достались, большую часть продал с хорошей прибылью, конечно пришлось после кризиса доливать и усредняться, до последнего времени оставались ФСК и Юг. Фск разбавил и слил на выносе начала 2017 года и вот остался ЮГ, который болтается и не хочет сильно расти, правда при падении 2014-2015 годов разбавить было нечем и теперь сижу с акциями по 14 коп.
К сожалению нет времени уточнять в отчетах, но как минимум 5 миллиардов облигационных займов это долг именно перед материнской компанией. Из финансового долга это более 20%. Банкам Юг должен около 20 миллиардов. При выручке 40 миллиардов в год или около того это совсем не много. Наличие элементарной финансовой дисциплины и ограничение воровства ( как и начало происходить) и окажется, что компания с умом использует этот левередж для наращивания объемов продаж. Самое плохое в Юге - это общий рыночный негативный сентимент к этой бумаге. Но это даже огромный плюс. Если Вы заметили, то в отличии от остальных бумаг ее вообще не пиарят и не раскручивают. Очень мудрые и аккуратные инвесторы подбирают. Явно с высокими целями и запросами.
Ну тай то Бог, чтобы так и было. С инвесторами понятно, почти всю бумагу по такой цене смели, значит будет выше, я с трудом смог насобирать 7 млн. бумаг, в стакане почти ничего нет. Спасибо буду смотреть, если будут платить такие же дивы, то может и нет смысла продавать даже по цене без убытка 14 коп. при дивах 9-10%. У меня уже есть несколько таких защитных бумаг, которые дают такую доходность, получается выше инфляции и облигаций.
фермач
08.05.2018 10:29
1
ф
К сожалению нет времени уточнять в отчетах, но как минимум 5 миллиардов облигационных займов это долг именно перед материнской компанией. Из финансового долга это более 20%. Банкам Юг должен около 20 миллиардов. При выручке 40 миллиардов в год или около того это совсем не много. Наличие элементарной финансовой дисциплины и ограничение воровства ( как и начало происходить) и окажется, что компания с умом использует этот левередж для наращивания объемов продаж. Самое плохое в Юге - это общий рыночный негативный сентимент к этой бумаге. Но это даже огромный плюс. Если Вы заметили, то в отличии от остальных бумаг ее вообще не пиарят и не раскручивают. Очень мудрые и аккуратные инвесторы подбирают. Явно с высокими целями и запросами.
Ну тай то Бог, чтобы так и было. С инвесторами понятно, почти всю бумагу по такой цене смели, значит будет выше, я с трудом смог насобирать 7 млн. бумаг, в стакане почти ничего нет. Спасибо буду смотреть, если будут платить такие же дивы, то может и нет смысла продавать даже по цене без убытка 14 коп. при дивах 9-10%. У меня уже есть несколько таких защитных бумаг, которые дают такую доходность, получается выше инфляции и облигаций.
Абсолютно согласен. Если при незначительной прибыли, в первый год выхода в безубыточность компания стала платить такие дивы. И если при этом чистая прибылдь за первый квартал соразмерима с прибылью за весь прошлый год, то нет никакого смысла избавляться от бумаги. Нормальные люди это понимают, а что делают остальные не имеет существенного значения.
МУДРЫЙ НЕУД
08.05.2018 11:20
 
Юг рулит. но папиры на всех не хватит
Pinkin
08.05.2018 11:36
2
За первый квартал текущего года ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») взыскала с должников 1,2 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии.

http://mrsk-yuga.ru/novosti/1-2-mlr%D1%8Bd-rubl...
Pinkin
08.05.2018 11:44
 
Тут вообще рекордную для всех МРСК дивдоходность насчитали - почти 13%

https://smart-lab.ru/blog/news/469785.php
МУДРЫЙ НЕУД
08.05.2018 11:57
1
Тут вообще рекордную для всех МРСК дивдоходность насчитали - почти 13%

https://smart-lab.ru/blog/news/469785.php
Юг рулит
siesta
08.05.2018 12:16
 
s
Тут вообще рекордную для всех МРСК дивдоходность насчитали - почти 13%

https://smart-lab.ru/blog/news/469785.php
два числа поделить не могут
Гобелен
08.05.2018 12:23
 
Г
МРСК Юга увеличила чистую прибыль за 1 квартал 2018 г. в 20 раз и сделала почти годовую прибыль, это космос. Можно только догадываться какая прибыль будет по году!!! И дивы за 2018 г. Да еще и дивы выплатит за 2017 г.
Гобелен
08.05.2018 12:28
 
Сообщение удалено автором 05.06.2018 в 15:30.
Золотой Китат
08.05.2018 13:54
 
Юг рулит. но папиры на всех не хватит
буду думать о покупке,когда к номиналу станет подтягиваться,пока посмотрю ,как дальше пойдет
Дядя Вова2
08.05.2018 14:03
 
Сообщение удалено автором 08.05.2018 в 14:04.
Причина: ошибка
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График РоссЮг ао
РоссЮг ао0.06455−0.0003 (−0.46%)15:47
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж2
 
Неуплата налогов — это кража у государства3
 
Другое4
 
Всего голосов:9 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции14
 
Золото8
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница9
 
Всего голосов:39 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 856.58+74.23 (+2.67%)16:02
RTSI970.62+23.92 (+2.53%)16:02
DJ Industrial42 313+137.89 (+0.33%)27.09
S&P 5005 738.17−7.2 (−0.13%)07:20
NASDAQ Comp18 119.5897−70.701 (−0.39%)27.09
FTSE 1008 269.36−51.4 (−0.62%)15:47
DAX 3019 323.24−150.39 (−0.77%)15:47
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)09:00
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао90.28−0.29 (−0.32%)15:47
ГАЗПРОМ ао142.36+1.86 (+1.32%)15:47
ГМКНорНик114.26−1.14 (−0.99%)15:47
ЛУКОЙЛ6 918.5+4 (+0.06%)15:47
Полюс13 272−125.5 (−0.94%)15:47
Роснефть508.05−2.95 (−0.58%)15:47
РусГидро0.5422−0.0145 (−2.60%)15:47
Сбербанк270.83+2.76 (+1.03%)15:47

Курсы валют

EUR1.11877+0.00267 (+0.24%)15:47
GBP1.3386+0.0013 (+0.10%)15:47
JPY142.88+0.73 (+0.51%)15:47
CAD1.35147+0.00027 (+0.02%)15:47
CHF0.84337+0.00306 (+0.36%)15:47
CNY7.0119+0.0014 (+0.02%)14:38
RUR92.975−1.3326 (−1.41%)15:19
EUR/RUB104.035−1.258 (−1.19%)15:46
AUD0.69239+0.00219 (+0.32%)15:47
HKD7.7639−0.0082 (−0.11%)15:47
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.