mfd.ruФорум

Россети Московский регион, б. МОЭСК (MSRS)

Новое сообщение | Новая тема |
ДОКА
07.09.2021 13:12
 
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-dagestan... В Дагестане намерены консолидировать активы энергокомпаний для борьбы с долгами
Sedoi
07.09.2021 13:17
 
S
Касательно Белоусова и роста тарифов для выплаты див..

А потенциал для роста тарифов насколько есть, или для крупняка в последние годы он существенно ниже инфляции рос?
В Москве и московской области есть потенциал. С тарифами в Питере они сильно разняться ,хотя всё рядом. Да и подняли тариф менее инфляции. Но смысл тут не в том. Тут идёт теоретическое переосмысление подхода расчёта тарифа через НВВ и новую необходимую составляющую часть ----5% отчислений на дивы с выручки. Нам тупо сделают расчёт тарифа ,как и нефтянке или генераторам. Им же учитывают необходимую прибыль для див . А нам не учитывали и сетевая отрасль была дойной коровой экономики. Пользовались этим все и считали это нормальным. Мишустин решил это дело поправить ,как не крути ,а почти 70% в сетях доля госов и ничего не получать с такого жирного куска им тоже не очень охота . Как они будут тариф поднимать ,тут много вариантов есть. Могут формулу начисления тарифа поменять ,могут населению добавить после выборов ,могут временно налог на отрасль ослабить . Но то ,что 30% регионалок находится на гране убыточности тоже не дело. В Питере бизнес платит 6 р за эл.эн и ничего. Правда стонет немного ,что рядом дёшево и жалуется. Так что поднять на 1 р в Москве и московской тоже можно. Да и населению на 50 коп не грех ,будут лампочки вечером чаще выключать.
ДОКА, а не кажется ли, что сети очень бурно реагируют на эту новость, ведь это переосмысление подхода расчета тарифа, как ты пишешь, пока на уровне слухов ?
ДОКА
07.09.2021 13:20
 
В Москве и московской области есть потенциал. С тарифами в Питере они сильно разняться ,хотя всё рядом. Да и подняли тариф менее инфляции. Но смысл тут не в том. Тут идёт теоретическое переосмысление подхода расчёта тарифа через НВВ и новую необходимую составляющую часть ----5% отчислений на дивы с выручки. Нам тупо сделают расчёт тарифа ,как и нефтянке или генераторам. Им же учитывают необходимую прибыль для див . А нам не учитывали и сетевая отрасль была дойной коровой экономики. Пользовались этим все и считали это нормальным. Мишустин решил это дело поправить ,как не крути ,а почти 70% в сетях доля госов и ничего не получать с такого жирного куска им тоже не очень охота . Как они будут тариф поднимать ,тут много вариантов есть. Могут формулу начисления тарифа поменять ,могут населению добавить после выборов ,могут временно налог на отрасль ослабить . Но то ,что 30% регионалок находится на гране убыточности тоже не дело. В Питере бизнес платит 6 р за эл.эн и ничего. Правда стонет немного ,что рядом дёшево и жалуется. Так что поднять на 1 р в Москве и московской тоже можно. Да и населению на 50 коп не грех ,будут лампочки вечером чаще выключать.
ДОКА, а не кажется ли, что сети очень бурно реагируют на эту новость, ведь это переосмысление подхода расчета тарифа, как ты пишешь, пока на уровне слухов ?
А как я должен реагировать ,когда есть поручения внести изменения--------, Андрей Белоусов идею поддержал, поручив до 1 октября внести в правительство необходимые изменения. -----------Это вроде приказа. Когда он пошлины металюгам внёс на повестку ,никто не сомневался ,что это будет.
Sedoi
07.09.2021 13:22
 
S
ДОКА, а не кажется ли, что сети очень бурно реагируют на эту новость, ведь это переосмысление подхода расчета тарифа, как ты пишешь, пока на уровне слухов ?
А как я должен реагировать ,когда есть поручения внести изменения--------, Андрей Белоусов идею поддержал, поручив до 1 октября внести в правительство необходимые изменения. -----------Это вроде приказа.
я написал, что бурно реагируют СЕТИ всмысле ростом, а не ДОКА ))
ДОКА
07.09.2021 13:26
 
А как я должен реагировать ,когда есть поручения внести изменения--------, Андрей Белоусов идею поддержал, поручив до 1 октября внести в правительство необходимые изменения. -----------Это вроде приказа.
я написал, что бурно реагируют СЕТИ всмысле ростом, а не ДОКА ))
Ну если дивы после этого станут 20-25% . Или посчитать трудно ? Когда у банкротного Мечела появилась возможность 50/50 ,что выплатит 30% див ,он на 90% прыгнул. тогда вопрос ,а на сколько должны сети прыгнуть при дивах 25%. И рост бумаг сетей на 10% это бурно ? Я думаю ещё не дошло до народа.
ДОКА
07.09.2021 13:30
 
https://www.bigpowernews.ru/news/document99454.... Собрать дебиторку любой ценой. Сотрудники «Волгоградэнергосбыта» задержали КАМАЗ с похищенным имуществом банкрота.
ДОКА
07.09.2021 14:21
 
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/plany-evro... Планы Евросоюза по введению углеродного налога вызывают опасения у Москвы - Чижов
w@tcher
07.09.2021 15:40
 
я написал, что бурно реагируют СЕТИ всмысле ростом, а не ДОКА ))
Ну если дивы после этого станут 20-25% . Или посчитать трудно ? Когда у банкротного Мечела появилась возможность 50/50 ,что выплатит 30% див ,он на 90% прыгнул. тогда вопрос ,а на сколько должны сети прыгнуть при дивах 25%. И рост бумаг сетей на 10% это бурно ? Я думаю ещё не дошло до народа.
так в мечел как прыгнули, так потом на перегонки выпрыгивать будут
Valeron500
07.09.2021 16:27
 
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-dagestan... В Дагестане намерены консолидировать активы энергокомпаний для борьбы с долгами
Дока у тя в подписях внизу до сих пор нету Мамы. Как это понимать ?
Исшо не набрал чоли ?
Sedoi
07.09.2021 17:18
 
S
я написал, что бурно реагируют СЕТИ всмысле ростом, а не ДОКА ))
Ну если дивы после этого станут 20-25% . Или посчитать трудно ? Когда у банкротного Мечела появилась возможность 50/50 ,что выплатит 30% див ,он на 90% прыгнул. тогда вопрос ,а на сколько должны сети прыгнуть при дивах 25%. И рост бумаг сетей на 10% это бурно ? Я думаю ещё не дошло до народа.
не трудно, берем карандаш и лимонад буратино.

годовая выручка моэск в 2021 году примерно 180 ярдов.
допустим цену за ээ, техприсоединение дополнительно повысили на 5%
это дает 9 ярдов выручки, которая пусть идет целиком в прибыль, после налога на прибыль остается около 7 ярдов. 50% чп пусть идет в дивы - итого 3.5 ярда на дивы

делим на число акций 48 707 млн шт (казначеских нет наверное)
на акцию имеем дополнительно 7.2 копейки дивов в год

Это все при оптимистичном раскладе
ДОКА
07.09.2021 17:35
2
Ну если дивы после этого станут 20-25% . Или посчитать трудно ? Когда у банкротного Мечела появилась возможность 50/50 ,что выплатит 30% див ,он на 90% прыгнул. тогда вопрос ,а на сколько должны сети прыгнуть при дивах 25%. И рост бумаг сетей на 10% это бурно ? Я думаю ещё не дошло до народа.
не трудно, берем карандаш и лимонад буратино.

годовая выручка моэск в 2021 году примерно 180 ярдов.
допустим цену за ээ, техприсоединение дополнительно повысили на 5%
это дает 9 ярдов выручки, которая пусть идет целиком в прибыль, после налога на прибыль остается около 7 ярдов. 50% чп пусть идет в дивы - итого 3.5 ярда на дивы

делим на число акций 48 707 млн шт (казначеских нет наверное)
на акцию имеем дополнительно 7.2 копейки дивов в год

Это все при оптимистичном раскладе
Нет ты не понял . Именно 5% от тарифа должно быть в дивах заложено . От ТП и прочих нам и так платят целиком. Вот с тарифа нам див не платили. Мы даже без закладывания див в тариф ,в этом году имеет с тарифа прибыль почти 10 ярдов ,а если заложат ,то прибыль с тарифа будет 19 ярдов. От ТП и прочих ещё 6 и того прибыли будет около 25 ярда . Так что отними 1 ярд на ТП и можешь считать . Дивы от 24,5 до 49 коп в зависимости от желания совдира . Самый минимум они при этом могут 9 ярдов обозначить/если с ТП и прочих не платить дивы/ ,так как по другому Россеть не сможет набрать 50 ярдов див с тарифа по дочкам. Вот как то так.
ДОКА
07.09.2021 17:37
1
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/v-dagestan... В Дагестане намерены консолидировать активы энергокомпаний для борьбы с долгами
Дока у тя в подписях внизу до сих пор нету Мамы. Как это понимать ?
Исшо не набрал чоли ?
Да на кой она ,с её хромыми ? Я вот думаю с тарифа она соберёт эти 50 ярдов ,но на помощь тоже надо дочкам. Тогда надо собирать не 50 ярдов ,а 80 ,но тогда дивы дочек будут в два раза больше чем у мамки. И на кой мне твой самокат ?
ДОКА
07.09.2021 17:55
 
https://peretok.ru/news/trading/23955/ Toyota вложит $13,7 млрд до 2030 года в разработку и производство батарей для электромобилей
Sedoi
07.09.2021 18:08
 
S
не трудно, берем карандаш и лимонад буратино.

годовая выручка моэск в 2021 году примерно 180 ярдов.
допустим цену за ээ, техприсоединение дополнительно повысили на 5%
это дает 9 ярдов выручки, которая пусть идет целиком в прибыль, после налога на прибыль остается около 7 ярдов. 50% чп пусть идет в дивы - итого 3.5 ярда на дивы

делим на число акций 48 707 млн шт (казначеских нет наверное)
на акцию имеем дополнительно 7.2 копейки дивов в год

Это все при оптимистичном раскладе
Нет ты не понял . Именно 5% от тарифа должно быть в дивах заложено . От ТП и прочих нам и так платят целиком. Вот с тарифа нам див не платили. Мы даже без закладывания див в тариф ,в этом году имеет с тарифа прибыль почти 10 ярдов ,а если заложат ,то прибыль с тарифа будет 19 ярдов. От ТП и прочих ещё 6 и того прибыли будет около 25 ярда . Так что отними 1 ярд на ТП и можешь считать . Дивы от 24,5 до 49 коп в зависимости от желания совдира . Самый минимум они при этом могут 9 ярдов обозначить/если с ТП и прочих не платить дивы/ ,так как по другому Россеть не сможет набрать 50 ярдов див с тарифа по дочкам. Вот как то так.
я понимаю, что Россети хотят подогнать тариф так, чтобы дивы = 5% от тарифа. Но это все ограничат инфляцией.

Мои расчеты скорее относились к тому, что случится если тариф поднимут на несколько %, в моем случае рассматривалось повышение на 5%
ДОКА
07.09.2021 18:09
2
https://smart-lab.ru/blog/news/722125.php Новости рынков | 📈Цена электричества в Германии превысила максимум 2008 года и достигла нового рекорда Все это происходит за месяц до начала отопительного сезона, Citi прогнозирует, что счета за электричество в Германии могут вскоре вырасти еще на 20% с лишним
https://rus.delfi.ee/statja/94517159/elektriche... Электричество подорожало на 40% в Эстонии.
ДОКА
07.09.2021 18:12
 
Нет ты не понял . Именно 5% от тарифа должно быть в дивах заложено . От ТП и прочих нам и так платят целиком. Вот с тарифа нам див не платили. Мы даже без закладывания див в тариф ,в этом году имеет с тарифа прибыль почти 10 ярдов ,а если заложат ,то прибыль с тарифа будет 19 ярдов. От ТП и прочих ещё 6 и того прибыли будет около 25 ярда . Так что отними 1 ярд на ТП и можешь считать . Дивы от 24,5 до 49 коп в зависимости от желания совдира . Самый минимум они при этом могут 9 ярдов обозначить/если с ТП и прочих не платить дивы/ ,так как по другому Россеть не сможет набрать 50 ярдов див с тарифа по дочкам. Вот как то так.
я понимаю, что Россети хотят подогнать тариф так, чтобы дивы = 5% от тарифа. Но это все ограничат инфляцией.

Мои расчеты скорее относились к тому, что случится если тариф поднимут на несколько %, в моем случае рассматривалось повышение на 5%
Так он для этого поручение и дал проработать варианты. А вариантов много. Может правилом инфляция плюс на год пренебрегут. Вон снизу ссылки ,эл эн в мире на 20-40 % дорожает.
ann
07.09.2021 19:41
3
a
я понимаю, что Россети хотят подогнать тариф так, чтобы дивы = 5% от тарифа. Но это все ограничат инфляцией.

Мои расчеты скорее относились к тому, что случится если тариф поднимут на несколько %, в моем случае рассматривалось повышение на 5%
Так он для этого поручение и дал проработать варианты. А вариантов много. Может правилом инфляция плюс на год пренебрегут. Вон снизу ссылки ,эл эн в мире на 20-40 % дорожает.
Вы что как во ,,Франции хотите,, как говорил ВВП )) и с какой стати он теперь должен дать задний ход своим же заявлениям о том что дешевая электроэнергия
это наше (Российское ) конкурентное преимущество перед другими странами!???
Все это очень маловероятно. Тариф инфляция минус и точка.
iamvads
07.09.2021 21:13
 
Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения одобрила инициативу «Единой России» по упрощению процедуры техосмотра. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
В правительстве одобрили инициативу «Единой России» по отмене обязательного техосмотра

«Предложение «Единой России» давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — заявил Хуснуллин.

Он отметил, что «за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник».

Как уточняется, данная инициатива распространяется исключительно на физических лиц.
ДОКА
08.09.2021 00:28
1
Так он для этого поручение и дал проработать варианты. А вариантов много. Может правилом инфляция плюс на год пренебрегут. Вон снизу ссылки ,эл эн в мире на 20-40 % дорожает.
Вы что как во ,,Франции хотите,, как говорил ВВП )) и с какой стати он теперь должен дать задний ход своим же заявлениям о том что дешевая электроэнергия
это наше (Российское ) конкурентное преимущество перед другими странами!???
Все это очень маловероятно. Тариф инфляция минус и точка.
На западе это преимущество заметили и накладывают свои заградительные пошлины. Так что тут как вариант теперь оставить дома эти деньги и не платить их западу. Кроме того запад придумал пошлины на углеродный след и преимущество над другими странами у России и здесь пропадает. Халява кончается ,надо работать ,а не кататься на спинах других. Но электричество и при этом будет дешевле ,чем на западе. У них там эл.эн около 15-25 сентов ,это порядка 13-17 р на наши деньги . У нас около 3-4 р . Разница в 4 раза. Даже если поднять НВВ сетям на порядок див ,то ценник не выше 5 р будет в среднем . Так что эл .эн не будет сильно дороже по отношению к западу. Мы же не поднимаем цену в 3 раза. Вопрос в 7-10 % от тарифа ,это именно тот зазор ,что даст дивы в 5% от выручки. Допустим МОЭСКу достаточно будет сделать средний тариф около 2,2 -2,5 за транспорт ,тогда дивы будут в тарифе учтены для получения 5% с выручки. Так что спи спокойно ,слова ВВП не рушимы останутся при любом раскладе. Понимаю ваши мечты о халявной эл эн ,но халява скоро закончится ,госы решили немного и себе иметь с сетей. Держать в руках такой актив и получать 5 ярдов див с него смешно. Мишустин работает не только на ВВП ,но и на интересы страны.
20yura20
08.09.2021 05:23
4
2
Зато на западе хорошо живут люди и на пенсии на морях отдыхают, а мы даже близко не можем сгонять отдохнуть раз в год на море. По смотрите на з п людей и подумайте как люди в нашей стране живут, сколько налогов платим и т д это ппц полный, что хорошего у нас жить? В Финляндии пенсия 160 тыщ, у нас столько людям не платят даже начальникам некоторым.дно
На западе это преимущество заметили и накладывают свои заградительные пошлины. Так что тут как вариант теперь оставить дома эти деньги и не платить их западу. Кроме того запад придумал пошлины на углеродный след и преимущество над другими странами у России и здесь пропадает. Халява кончается ,надо работать ,а не кататься на спинах других. Но электричество и при этом будет дешевле ,чем на западе. У них там эл.эн около 15-25 сентов ,это порядка 13-17 р на наши деньги . У нас около 3-4 р . Разница в 4 раза. Даже если поднять НВВ сетям на порядок див ,то ценник не выше 5 р будет в среднем . Так что эл .эн не будет сильно дороже по отношению к западу. Мы же не поднимаем цену в 3 раза. Вопрос в 7-10 % от тарифа ,это именно тот зазор ,что даст дивы в 5% от выручки. Допустим МОЭСКу достаточно будет сделать средний тариф около 2,2 -2,5 за транспорт ,тогда дивы будут в тарифе учтены для получения 5% с выручки. Так что спи спокойно ,слова ВВП не рушимы останутся при любом раскладе. Понимаю ваши мечты о халявной эл эн ,но халява скоро закончится ,госы решили немного и себе иметь с сетей. Держать в руках такой актив и получать 5 ярдов див с него смешно. Мишустин работает не только на ВВП ,но и на интересы страны.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Модератор: Энергетик М
График РСетиМР ао
РСетиМР ао1.2025−0.0135 (−1.11%)18.10
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все3
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается11
 
Всего голосов:17 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)19.10
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.08591−0.00059 (−0.05%)20.10
GBP1.3042−0.0006 (−0.05%)20.10
JPY149.477−0.008 (−0.01%)20.10
CAD1.37980 (0%)20.10
CHF0.8638−0.0001 (−0.01%)20.10
CNY7.1010 (0%)20.10
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)20.10
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)19.10
AUD0.6703−0.0003 (−0.04%)20.10
HKD7.7695−0.0003 (0%)20.10

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.