В течение прошедшей ночи в период с 23.00 мск 7 января до 7.00 мск 8 января дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 66 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
▫️ 14 – над территорией Республики Крым, ▫️ 13 – над акваторией Азовского моря, ▫️ 12 – над акваторией Черного моря, ▫️ 11 – над территорией Краснодарского края, ▫️ 6 – над территорией Ростовской области, ▫️ 5 – над территорией Орловской области, ▫️ 2 – над территорией Курской области, ▫️ 2 – над территорией Волгоградской области, ▫️ 1 – над территорией Брянской области.
▪️ В Сумском районе Северяне продолжили продвижение на девяти участках фронта, в Краснопольском — на четырех, в плен взято трое военнослужащих ВСУ, в том числе один из 253 ошп "Арей". Общее продвижение составило до 700 м.
▪️На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Артиллерия и расчеты БпЛА ГВ "Север" наносили удары по выявленным позициям ВСУ в районе Искрисковщины и Павловки.
▪️В районе Старицы Бесстрашные продвигаются на шести участках фронта. За сутки продвижение составило до 750 м.
Украинское командование доукомплектовало штурмовые батальоны "Шквал" 72 омбр и 127 отмбр новой партией бывших заключенных. Ожидается, что они будут задействованы в контратаках для захвата утраченных позиций в районе Старицы.
▪️В лесу юго-восточнее Лимана Воины Севера захватили позицию 57 омпбр ВСУ и овладели участком леса, закрепились. Общее продвижение составило до 350 м.
▪️В Волчанских Хуторах наши штурмовики продвинулись на 300 м в южном направлении и захватили один опорный пункт врага.
▪️В районе Меловое-Хатнее штурмовые группы Северян продвинулись на трех участках, овладев двумя лесополосами.
▪️На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV ГВ "Север" продолжали наносить удары по транспорту ВСУ на маршрутах снабжения в районе Липцов. https://t.me/warriorofnorth/14616
Под этим названием условно объединяют четыре наступательные операции, которые провели Советские войска Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр» на Ржевско-Сычёвско-Вяземском направлении.
▪️Войсками Калининского фронта освобождён город Калинин (Тверь), совершено продвижение на 60–120 километров, что позволило выйти на рубеж восточнее Ельцы, Сытьково, Чертолино, Панино, Батюково, Котляково Калининской области.
8 января 1944 г.
▪️Войсками 1-го и 2-го Украинского фронта освобождены: районный центр Ильинцы (Винницкая область), промышленный центр – город Кировоград, а также более 140 других населённых пунктов.
Битва за освобождение города Кировограда и всего края от немецко-фашистских оккупантов в январе 1944 года золотой страницей вошла в героическую и величественную летопись Великой Отечественной войны.
▪️Войсками Белорусского фронта начата Калинковичско-Мозырская наступательная операция:
Цель операции - разбить группировку противника в районе Мозыря (Белорусская ССР) , создать плацдарм для наступления в направлении Бобруйск-Минск, частью сил пройти вдоль реки Припять на Лунинец, добиться максимально возможного продвижения для охвата бобруйской группировки противника.
8 января 1945 г. ▪️На северном берегу Дуная восточнее города Комарно Советскими войсками с боями были освобождены населённые пункты Дива, Шаркан, Шробарова (Словакия).
8 января 1988 г. ▪️В ходе войны в Афганистане завершился бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.
8 января 1994 г. ▪️С космодрома Байконур осуществлён запуск российского пилотируемого космического корабля «Союз ТМ-18».
8 января 2015 г. ▪️На государственную границу с Украиной прибыла 11 колонна МЧС России с гуманитарной помощью. 60 машин отправились в Луганск, ещё 60 — в Донецк. https://t.me/warriorofnorth/14618
ВАШИНГТОН, 8 янв /ПРАЙМ/. Президент США Дональд Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027 год должен составлять 1,5 триллиона долларов, сославшись на очень "тревожные и опасные времена". "После длительных и сложных переговоров с сенаторами, членами Конгресса, министрами и другими политическими представителями я пришёл к выводу, что на благо нашей страны, особенно в эти крайне тревожные и опасные времена, военный бюджет на 2027 год должен составлять не один триллион долларов, а полтора триллиона долларов", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Вашингтон. 8 января. ИНТЕРФАКС - Пентагон прекратит заказывать вооружение у компании Raytheon, если она не будет наращивать производство, заявил президент США Дональд Трамп. "Или Raytheon исправится и начнет вкладывать деньги в такие вещи, как новые заводы, новая продукция, или эта компания больше не будет вести бизнес с Пентагоном", - написал Трамп в соцсети Truth Social. Он пояснил, что, по его данным, из всех компаний США, производящих вооружение, именно Raytheon меньше всех нацелена на наращивании производства. "При этом они больше всех тратят средств на акционеров, вместо того, чтобы удовлетворять спрос армии США", - добавил американский президент. Ранее Трамп заявил, что оборонные предприятия в США недостаточно быстро производят вооружение, и призвал глав этих компаний исправить ситуацию. "Оборонные предприятия производят наше прекрасное военное снаряжение недостаточно быстро, и, когда оно произведено, оно поддерживается недостаточно качественно или быстро", - написал он в социальной сети Truth Social в среду. По словам Трампа, оборонные подрядчики выплачивают огромные дивиденды акционерам и выкупают акции вместо инвестиций в заводы и оборудование. Американские власти не позволяют этому продолжаться, добавил он. Президент США заявил, что с этого момента все руководители этих предприятий должны будут построить современные заводы для производства, поставок и обслуживания продукции военного назначения. Пока это не будет сделано, "ни одному руководителю не будет позволено получать прибыль более $5 млн". _____________________ галопом мчится к войне, миротворец
➡️продвижение в районе Новопавловки ➡️расширение зоны контроля в районе Табаевки ➡️продвижение в районе Гуляйполя 👉корректировка зоны контроля в пользу противника в районе Новой Кругляковки https://t.me/divgen/77529
Массированные удары по энергосистеме оставили Днепр и Запорожье без света и воды
В результате ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре вечером 7 января в Днепропетровской и Запорожской областях произошли масштабные аварии, приведшие к почти полному обесточиванию этих регионов. Информацию подтверждают украинские власти и местные СМИ.
По данным Министерства энергетики Украины, удары привели к аварийной остановке всех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и ключевых подстанций в Днепре. В Запорожье также зафиксированы серьёзные повреждения объектов энергосистемы. В результате многие районы обоих городов и областей остались без электричества.
В системе энергоснабжения отключения носят практически тотальный характер. Из-за отсутствия электроэнергии остановились насосные станции и котельные. В Днепре это привело к полному прекращению подачи воды и тепла в большинстве районов.
Также в Днепре остановлено метро. Пригородные электропоезда переведены на работу с резервными дизельными локомотивами. Наблюдаются значительные перебои в работе мобильной связи и доступа к интернету. https://t.me/wargonzo/31592
Сумской фронт Войска РФ наступают к Сумам со стороны Юнаковки. Сообщается об успехах в Андреевке и в районе Алексеевки. Продолжается продвижение по линии Грабовское–Высокое. https://t.me/wargonzo/31594
На Константиновском направлении войска РФ наступают на южных окраинах населённого пункта Ильиновка. В Контстантиновке ВС РФ продвигаются в районе Сантуриновка в восточной части города, а также вышли на одну из главных улиц — улицу Соборности. https://t.me/wargonzo/31594?single
На Купянском направлении ситуация остаётся напряжённой. В Купянске продолжаются тяжёлые позиционные бои. Сообщается о сражениях районе Городской больницы. (Рис. 3.1) https://t.me/wargonzo/31594?single
Речь идет о судне, которое ранее ходило под названием M/V Bella 1. Оно было зафрахтовано частным трейдером под флагом Гайаны. Экипаж состоит из 28 человек, среди которых 20 граждан Украины, шесть граждан Грузии, включая капитана, и двое россиян.
Танкер шел из Ирана и прибыл к берегам Венесуэлы в конце декабря
Корабль береговой охраны США потребовал, чтобы судно под его контролем двигалось в порт США, поскольку Вашингтон не получил подтверждения от властей Гайаны, что эта страна предоставила судну свой флаг.
Тем временем капитан танкера обратился к капитану порта Сочи с просьбой выдать ему временную регистрацию, что и было сделано. В итоге судно сменило название и флаг.
Москва требует от США обеспечить гуманное и достойное обращение с российскими гражданами, которые были в числе экипажа, неукоснительно соблюдать их права и интересы, а также не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину.
Речь идет о судне, которое ранее ходило под названием M/V Bella 1. Оно было зафрахтовано частным трейдером под флагом Гайаны. Экипаж состоит из 28 человек, среди которых 20 граждан Украины, шесть граждан Грузии, включая капитана, и двое россиян.
Танкер шел из Ирана и прибыл к берегам Венесуэлы в конце декабря
Корабль береговой охраны США потребовал, чтобы судно под его контролем двигалось в порт США, поскольку Вашингтон не получил подтверждения от властей Гайаны, что эта страна предоставила судну свой флаг.
Тем временем капитан танкера обратился к капитану порта Сочи с просьбой выдать ему временную регистрацию, что и было сделано. В итоге судно сменило название и флаг.
Москва требует от США обеспечить гуманное и достойное обращение с российскими гражданами, которые были в числе экипажа, неукоснительно соблюдать их права и интересы, а также не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину.
Товарищи, вы зачем так перевозбудились по поводу довольно мутной схемы с танкером ? Этот танкер полчаса пробыл под российским флагом (непонятно каким образом ему выданным из Сочи). На танкере 20 граждан украины, шесть грузин, включая капитана и только двое русских.
Обращайте внимание, когда сми начинают манипулировать вашим сознанием.
Спешу успокоить Россия не заводила океанских танкеров. Этот не выгодное дело. Наше дело наливать нефть. А доставщиков хватает. И если какой-то танкер объявил себя русским, то это от испуга. Русские танкера, это калоши речные. https://t.me/hotmaster01/2669
ВС РФ ночью нанесли удары по целям в четырёх областях Украины.
▪️Мониторинг противника насчитал 97 БПЛА, запущенных с территории России. Из них якобы «сбиты/подавлены» – 70. ▪️Минэнерго Украины заявило, что почти полностью обесточены Днепропетровская и Запорожская области (фото 1-2). ▪️Кроме этого, массированный удар нанесён по днепропетровскому Кривому Рогу (фото 3). На видео 4 – удары «Гарпий» («Гераней» с удвоенной боевой частью) в Каменском. ▪️На фото/видео 5-8 – контейнеры, топливные резервуары и другая портовая инфраструктура в порту Черноморска Одесской обл, поражённые вчерашними ударами «Гераней». https://t.me/olegtsarov/38195
Вашингтон. 8 января. ИНТЕРФАКС - Пентагон прекратит заказывать вооружение у компании Raytheon, если она не будет наращивать производство, заявил президент США Дональд Трамп. "Или Raytheon исправится и начнет вкладывать деньги в такие вещи, как новые заводы, новая продукция, или эта компания больше не будет вести бизнес с Пентагоном", - написал Трамп в соцсети Truth Social. Он пояснил, что, по его данным, из всех компаний США, производящих вооружение, именно Raytheon меньше всех нацелена на наращивании производства. "При этом они больше всех тратят средств на акционеров, вместо того, чтобы удовлетворять спрос армии США", - добавил американский президент. Ранее Трамп заявил, что оборонные предприятия в США недостаточно быстро производят вооружение, и призвал глав этих компаний исправить ситуацию. "Оборонные предприятия производят наше прекрасное военное снаряжение недостаточно быстро, и, когда оно произведено, оно поддерживается недостаточно качественно или быстро", - написал он в социальной сети Truth Social в среду. По словам Трампа, оборонные подрядчики выплачивают огромные дивиденды акционерам и выкупают акции вместо инвестиций в заводы и оборудование. Американские власти не позволяют этому продолжаться, добавил он. Президент США заявил, что с этого момента все руководители этих предприятий должны будут построить современные заводы для производства, поставок и обслуживания продукции военного назначения. Пока это не будет сделано, "ни одному руководителю не будет позволено получать прибыль более $5 млн". _____________________ галопом мчится к войне, миротворец
Тут вступают в противоречие интересы сторон. Акционеры компании - лучшие люди штатов хотят получить макс. прибыль не вкладываясь в расширение производств. Проще изготовлять 10 000 снарядов 155мм по 4 000$ с прибылью на каждом снаряде в 3000$ чем надрывая стариков работников по стахановски выпускать 100 000 снарядов по 1100$. Когда исчезнет дефицит то продукция устремится к себестоимости. закон капитализма. В первом случае прибыль 30 000 000$ Во втором 10 000 000$ - и стоит ли рвать ж... старикам?
А Трамп хочет нахаляву получить все ништяки и обидеть хороших людей.
Мы, марксисты, должны трезво глядеть правде в глаза, не смущаясь ни ложью, казенной, слащаво-дипломатической ложью дипломатов и министров первой воюющей группы империалистов, ни подмигиванием и хихиканием их финансовых и военных конкурентов другой воюющей группы.
А пока в Венесуэле арестовали генерала Маркано Табату , который возглавлял контрразведку и личную охрану - давал клятву Мадуро. https://aftershock.news/?q=node/1576079
Трамп: Венесуэла будет покупать только продукцию США на доходы от продажи нефти 👁 2.8K 07:04 - 8/Янв/26 Улучшенный аккаунтLehanРоссия Аватар пользователя Lehan "Меня только что проинформировали, что Венесуэла будет покупать ТОЛЬКО продукцию американского производства на средства, получаемые от нашей новой сделки по нефти", - написал президент Трамп в Truth Social. По его словам, речь идет, в частности, об американской сельскохозяйственной продукции, медикаментах, оборудовании для энергосистемы. "Другими словами, Венесуэла обязуется вести дела с США как с основным торговым партнером. Это мудрый выбор и очень хорошо для народов Венесуэлы и США", - добавил Трамп.
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.