Европа снова в энергетическом кризисе - на этот раз, из-за "дизеля"
Евросоюз импортировал много российского сорта Urals и получал много дизтоплива из него, пишет The Financial Times.
В феврале, когда Европа запретила импорт нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива, из России, рынки пожали плечами. Россия была одним из крупнейших поставщиков этого важного промышленного топлива в Европу, запрет мог бы привести к ещё большим сбоям. Вместо этого цены упали. А теперь всё изменилось. С лета нефтетрейдеры всё больше внимания уделяют дизельному топливу. Поставки дизельного топлива в Европу и США сейчас ограничены.
С одной стороны, Россия является одним из основных производителей и остановила экспорт дизтоплива, чем сузила возможности мирового рынка. С другой, из-за подорожания нефти растёт цена на топливо, чтобы НПЗ сохранили свою маржу. Ситуацию усугубляет то, что сами европейские НПЗ не могут производить прежние объёмы дизтоплива, так как у них уже нет необходимого сорта нефти Urals.
Низкие запасы в Европе и ограниченные резервные мощности для производства дизельного топлива настроили трейдеров оптимистично. Разница между ценой нефти и дизтоплива удвоилась с июля до 40 долларов за баррель.https://t.me/ukraina_ru/171409
🇷🇺 Наши танки Т-90М применяют новые снаряды «Тельник»
Главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков рассказал о новых снарядах, применяемых российскими танкистами в зоне СВО.
Танковый осколочно-пучковый снаряд 3ОФ82 «Тельник» способен подрываться в необходимой точке при подлете к цели, при этом можно выбирать направление разлета – вперед конусом или круговым полем.
✅ Такая возможность позволяет очень эффективно выжигать противника, засевшего в траншеях или окопавшегося в полях.https://t.me/OstashkoNews/98268
«Съел шоколадку и два дня невменяем» – боец ВС РФ о НАТОвской «химии» в ВСУ Владимир Гладков. 01.10.2023 23:09 (Мск) , МоскваПросмотров: 1847 Подразделения ВС РФ стараются брать врага в плен, однако из-за широкого применения боевых наркотиков бандеровцы не сдаются. Об этом в эфире интернет-канала PolitWera заявил военнослужащий 1-й Славянской Гвардейской дивизии с позывным «Моряк», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Наши стараются не брать в плен», – сказала ведущая. «Нет. Мы если видим, что сдаются, мы их не то чтобы убиваем. Мы их выводим, отдаём, и меняем на наших бойцов, если получается. Но они до последнего. Они под наркотой, им по барабану. По ним стреляет артиллерия, а они идут, падают, и снова идут. Не боятся вообще ничего. Такое ощущение, что человек без души. Ему сказали: «Иди вперёд», и он идёт, как робот. Он или умрёт, или дойдёт», – сказал «Моряк». Он подчеркнул, что вражеская химия хорошо известна среди солдат. «Это натовская боевая химия. Раньше была такая шоколадка, и они потом невменяемые двое суток. И были уколы, которые держат очень много – там и кровопотеря меньше, и злые они становятся, агрессия очень сильная. И они вообще не понимают, что делать, что им надо – идут, и куда им понравилось, туда и стреляют, им по барабану», – добавил военнослужащий.
Русская армия ночью отработала по военным объектам в восточной части Украины
Взрывы ночью гремели в Кривом Роге, Купянском районе Харьковской области и во временно оккупированном ВСУ Херсоне — в каждом из регионов русские бойцы отрабатывали по военным объектам незалежной.
В Днепропетровской области сообщалось о прилетах русских «Гераней», в Харьковской — о работе ракет, в Херсоне — отработали артой. О том, какие объекты поражены, пока что информации нет. Официальных подтверждений об ударах также нет.
Более того, ночью сирена ревела на большей части Украины, в том числе в Киеве и области. Однако об ударах, нанесенных в столице незалежной, информация не поступала.https://t.me/readovkanews/66985
Юрий Гамзатов, министр цифрового развития Дагестана, попросил депутатов регионального парламента помочь разъяснить жителям, что вышки сотовой связи безвредны. Просто новость обычная. Дичь, если вдуматься.
Вот раньше были передачи научно-популярные, журналы читабельные ("Наука и жизнь", "Химия и жизнь" и другие), там простым языком, который был понятен хлеборобам и милиционерам, рассказывали про термоядерную реакцию и про прочие фотоны. Среднестатистический советский гражданин мог довольно долго и продуктивно рассуждать о современных на тот момент технологиях. А если за стаканом - так и изобрести по ходу чего могли высокотехнологичное. Никто нововведений не боялся, или делал вид, что не боялся. Сейчас все эти неприятия вышек 5G, вакцинации и говорящей колонки из-за чего? Понятно, что уровень образования упал, журналов и передач научно-популярных практически нет. И вот министр просит помощи у депутатов. А кто у нас ответственный среди министерств за широкое просвещение масс?
⚡️За Z не умирают. Умирают за Русь, за Христа, за наш народ, — Дугин.
"Z это плохой символ. Он ничего не значит. Это пиаровская подделка. Мы воюем под стягом Спаса Нерукотворного. Под знаменем Владлена Татарского: Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. За Z не умирают. Умирают за Русь, за Христа, за наш народ. Так и надо всем говорить. Пора отбросить шелуху «корпорации Россия». В историю возвращается Святая Русь, великая Империя", — заявил философ Александр Дугин.
Братец, у меня о тебе много хороших и добрых воспоминаний, поэтому не хочу ругаться на твоей ветке. Никто не спорит, что совершивший преступление должен быть наказан по закону... Но отдавать преступника родственникам жертвы, это называется самосуд. Вечный и здесь пытается сидеть на двух стульях... Ещё и хвалится этим, уж лучше молчал бы в тряпочку... По Великим праздникам посещал Православную церковь, теперь мечеть будет посещать?
Спасибо, брат. Я обдумаю серьёзно вопрос, не слишком ли я упростился/ожесточился на этой войне. НО подоплёки отдавать на самосуд в словах Вечного нет... Сделать отбытие наказания суровым и непростым вижу, а самосуда нет. С этим согласен. С зеркальным наказанием для других конфессий тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=5IrXnhDDihk 19 часов назад Содержание: 0:50 Видео: сын Кадырова избивает обвиняемого в сожжении Корана 3:51 Кадыров позвонил Собчак после критики в адрес сына 5:23 Путин принял Кадырова в Кремле
https://www.youtube.com/watch?v=5IrXnhDDihk 19 часов назад Содержание: 0:50 Видео: сын Кадырова избивает обвиняемого в сожжении Корана 3:51 Кадыров позвонил Собчак после критики в адрес сына 5:23 Путин принял Кадырова в Кремле
Вижу Не одобряю Считаю, что у чеченов слишком много вольностей И так демонстративно класть на закон нельзя
По обе стороны российско-украинского фронта с каждым годом все громче звучит вопрос: решится ли Россия в случае, если события в зоне боевых действий станут развиваться в крайне неблагоприятном для Москвы направлении, применить по врагу тактическое ядерное оружие? Самые свежие рассуждения на этот счет в минувшую пятницу появились на сайте НАТО в статье одного из бывших высокопоставленных сотрудников Пентагона Грегори Уивера. Автор констатирует: «В гипотетической будущей войне с НАТО Россия, скорее всего, ощутит необходимость применить ядерное оружие на раннем этапе конфликта». Ну, и далее рассуждает: к чему и каким образом в этой связи следует готовиться Североатлантическому альянсу?.... ....Но зададимся вопросом: «А существует ли способ остановить до звона в ушах закусивший боевые удила Запад, вообще не касаясь нашего самого крупного в мире арсенала тактического ядерного оружия?». И тем самым избавить Кремль от вполне объяснимых душевных терзаний, но нанести Западу неприемлемый ущерб. Представьте, такой способ у России в руках есть. И давно. Она технически в состоянии по команде из Москвы мгновенно поставить на колени нашего врага вообще без единой человеческой жертвы и без какого-либо радиоактивного заражения местности на любом из континентов. Каким образом?... .... Далее... https://svpressa.ru/war21/article/389219/
Фронтовая сводка по состоянию на утро 2 октября от военкора Евгения Лисицына
◼️На Запорожском направлении ВСУ по-прежнему пытаются прорваться на линии Новопокровка - Вербовое, но успехов в этом не имеют. Все попытки вовремя останавливает наша артиллерия и ВСУ-шники вынуждены отходить на исходные.
◼️На Южно-Донецком направлении ВСУ пытаются вернуть ранее утраченные позиции у Новодонецкого. Пока достичь каких-либо результатов в этом им тоже не удается. Помимо этого у Урожайного противник пытается сформировать ударный кулак для очередного рывка, но российская армия накрывают все перемещения огнем артиллерии и авиацией.
◼️На Артемовском направлении на южном фланге ВСУ не оставляют попыток прорваться к ж/д линии. Наши бойцы держатся. С мест сообщают, что ВС РФ удалось уничтожить ряд важных огневых позиций и склад ВСУ у Артемовска.
◼️На Купянском направлении продолжаются позиционные бои на линии Синьковка-Петропавловка. Российские артиллеристы регулярно работают по скоплениям и складам ВСУ в тылах. У Новоегоровки на линии вдоль реки Жеребец продолжаются локальные бои https://t.me/ukraina_ru/171426
Отдельная добровольческая разведывательно-штурмовая бригада «Север-Z» отбивает накат ВСУ на артёмовском направлении. Как и в Запорожье украинские войска сначала устраивают в зоне ответственности соединения «мясной штурм», затем, когда несколько волн пехоты ВСУ погибает под огнём пулемёта и снайперов, присылают бронетехнику для спасения тех, кто отступил, не выдержав огня российских военных. В результате ВСУ теряют и людей, и дефицитную технику, перемещаться без которой практически невозможно. https://t.me/boris_rozhin/99104
@user-mnl36bu8ka6m 5 часов назад Власти там меняются каждые пять лет. А вот что не меняется, так это нежелание Польши иметь вместо польско-украинской границы польско-российскую, и боязнь Запада видеть Польшу следующей после Украины. Так что все эти "отворачивания" и "сливания" ничего по сути не меняют. @tanka2002 4 часа назад Отстреляли свое старье войны 1941-1945 гг , освободили свои ангары для современного пополнения,заработали бабки , Украине дали тоже ! А люди для них Никто и Ничто ,! А ВОТ ТЕПЕРЬ ОСТАВЯТ УКРАИНУ САМОЙ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ И ! !!! ОТДАВАТЬ ДОЛГ !ИМ ЖЕ !🫣 Хороший канал. Годный и полезный.
https://youtu.be/0Q0783AAPyE @user-dr3ix2tv7b 10 минут назад золотые слова!ПОКА САМИ СЕБЯ УВАЖАТЬ НЕ БУДЕМ,НАС НИ КТО НЕ БУДЕТ УВАЖАТЬ!я давно про это говорю! @user-yp1tm7wo7m 4 минуты назад А не уважают потому, что бизнесмены ведут торговлю не смотря на то с кем имеют дело. В нас плюют, а мы торгуем и даже помогаем. За что же уважать? Нужно забирать важные отрасли промышленности в руки государства, а так же запретить продажу за границу сырьевых товаров. @user-in1xi6xh9r 24 минуты назад Надо Токаеву вернуть эмигрантов из России. Меньше панькаться надо.
По обе стороны российско-украинского фронта с каждым годом все громче звучит вопрос: решится ли Россия в случае, если события в зоне боевых действий станут развиваться в крайне неблагоприятном для Москвы направлении, применить по врагу тактическое ядерное оружие? Самые свежие рассуждения на этот счет в минувшую пятницу появились на сайте НАТО в статье одного из бывших высокопоставленных сотрудников Пентагона Грегори Уивера. Автор констатирует: «В гипотетической будущей войне с НАТО Россия, скорее всего, ощутит необходимость применить ядерное оружие на раннем этапе конфликта». Ну, и далее рассуждает: к чему и каким образом в этой связи следует готовиться Североатлантическому альянсу?.... ....Но зададимся вопросом: «А существует ли способ остановить до звона в ушах закусивший боевые удила Запад, вообще не касаясь нашего самого крупного в мире арсенала тактического ядерного оружия?». И тем самым избавить Кремль от вполне объяснимых душевных терзаний, но нанести Западу неприемлемый ущерб. Представьте, такой способ у России в руках есть. И давно. Она технически в состоянии по команде из Москвы мгновенно поставить на колени нашего врага вообще без единой человеческой жертвы и без какого-либо радиоактивного заражения местности на любом из континентов. Каким образом?... .... Далее... https://svpressa.ru/war21/article/389219/
+++++++ Свпресса очень интересный и познавательный ресурс. НО наверняка за бугорком прячется. Осторожнее с контентом.
С покойным Андреем "Дунаем" в бытность его командиром тридцать первой бригады у меня состоялся такой разговор... Обстоятельства тогда были непростые - он потерял людей, а у оставшихся мотивация снизилась до критической отметки. Почему-то воспринимая меня....ааторитетом, что ли... Андрей добрался ко мне на НП и заговорил про недостаточную слаженность, видя в ней причину нашего недавнего неуспеха. Ему начальство накрутило хвост и потребовало решительных действий, а он понимал, что достиг предела, но вслух сказать этого не решался.
Я его выслушал и не согласился с ним. Я сказал, что большей слаженности мы из себя не выжмем - и так мы пошли на беспрецедентный на то время шаг и формируем совместные штурмовые группы из десантников и местных ополченцев. И во всех остальных вопросах мы стали почти единым организмом, максимально используя возможности друг друга. Так что, - сказал я, - дело не в слаженности, а в том, что тебе придётся делать выбор: либо добивать последних, либо возражать начальству и рисковать карьерой. Он погрустнел, и не допив чай, убыл, а через день во время обстрела жёстко сломал ногу и был отправлен в госпиталь, избегнув решения этого трудного вопроса. Бригаду, правда, спас Теплинский, забрав её остатки под своё крыло и дав ей возможность слегка зализать раны.
Как часто решения командиров продиктованы только тем, что на них давит начальство, требуя результата. Последние бои под Новодонецким и Новомайорским показали, что результат можно дать, и находясь в обороне. Победы таким образом не обеспечишь, но результат - вполне. Когда наблюдаешь дерганые движения, итог которых тебе, как военному человеку, уже заранее ясен - видишь за этим только конъюнктуру, а не нацеленность на результат. Если звучит команда выйти на локальном участке на километр вперёд, то становится горько от "величия" такого замысла. Подумайте сами, что даст такой успех? Если вы пройдёте минные поля и переднюю линию, то дальше всё пойдёт гораздо легче. Накопите ресурс и действуйте, развивая успех, - а иначе получается, что скорлупу вы разбили, а перед содержимым яйца остановились, при этом понеся потери. А противник тем временем получит возможность укрепиться. Вот в этом наша проблема: расслоение военного организма, при котором каждому слою присущи свои руководящие мотивы.https://t.me/aleksandr_skif/2930
Итоги за 01 Октября 2023: • ВКС начали уничтожать мосты в тылу ВСУ на Угледарском направлении. • Удары по объектам на территории Украины не прекращаются • ВСУ продолжает наступления в районе Клещеевки и возобновляет попытки атак восточнее Работино. https://lostarmour.info/summary/voyna-na-ukrain...
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.