В сети появилась информация (https://t.me/milchronicles/1547) о том, что ночью ЧВК "Вагнер" перешел через трассу Славянск-Артемовск и вышел к окраинам н.п. Орехово-Васильевка. Если это так (подождем подтверждения), то это уже агония. https://t.me/yurasumy/7377
... По всей видимости, на ПС Залютино удалось частично восстановить распределительные сети 110 кВ и подключить ТЭЦ-5 к городу через них.
переход от поражения мощных трансформаторов к машинным залам станций - явное повышение ставок нашим МО - в харькове ВСУ лечатся, учатся, отдыхают, проходят ротацию, работают предприятия на ОПК. Но кроме Залютино, ещё есть недобитая Лосево (юго-восток р-н). А вот если вышибут генераторы, втч змиевской тэс, начнутся реальные ощутимые проблемы. Удивляет инфа о кременчугском НПЗ. Кстати, намедни харьковский голова хвастался поставкой 14 дизель-генераторов из испании.
ВКС России выключают Украину. Судя по всему сегодня одна из самых массированных волн ударов высокоточным вооружением по объектам энергетической инфраструктуры противника. Впереди пик системного воздействия. https://t.me/epoddubny/14864
Ракетные удары ВС РФ обесточили ряд участков украинской железной дороги. Сообщается о задержке поездов на Харьковском, Киевском и Краматорском направлениях. По сообщению укр-источников в воздух на боевое задание поднялись бомбардировщики Ту-22М3.
Между тем украинские каналы сообщают о прилетах в Хмельницкой области (явно долетели ракеты второй волны). А еще группа ракет, судя по траектории (вдоль границы с Молдавией) идет на Бурштынскую ТЭС П.С. Удивительно, что с Ладыжинской ТЭС пока ничего не слышно. Но подождем. Еще не вечер https://t.me/yurasumy/7382
Удары возмездия — итоговая сводка за 10 февраля 2023 года по состоянию на 12:00 по мск Сегодня возобновились удары возмездия по объектам инфраструктуры незалежной. Прелюдией к ним были ночные прилеты ракет и «Гераней» в Днепропетровске, Краматорске, Славянске, везде были поражены инфраструктурные объекты. Сегодняшнее утро началось весьма бодро на Харьковщине, в оккупированном Запорожье и Днепропетровске, после чего распространилось на Одессу, Киевщину, Полтавщину и по другим регионам. Русская ракета поразила (https://t.me/readovkanews/52408) турбинное отделение Криворожской ТЭЦ — по всей видимости, это был результат утреннего прилета. Судя по немногочисленным фото и видео из украинских пабликов, доблестная украинская ПВО вновь активно стреляла в холостую, не сбивая ракет. ⚠️Подтверждены поражения критической инфраструктуры в: — Киеве (ТЭЦ-5) — Харькове — Одессе — Кривом Роге (турбинное отделение Криворожской ТЭЦ) — Запорожье — Днепропетровске — Хмельницком — Винницкой области ⚡️Аварийные отключения в: — Киеве — Киевской области — Полтавской области — Житомире — Днепропетровске — Запорожье — Хмельницком https://t.me/readovkanews/52414
Расстрелы пленных: Хочу обратиться к солдатам ВСУ (знаю, многие меня читают, потому и пишу эти строки). Сейчас нас разделяет линия фронта, но это линия фронта гражданской войны и когда мы снимем противоречия в главном - в каком направлении далее будет развиваться наша страна, мы все вместе (кто останется жив и не мигрирует) будем строить общую на всех новую жизнь.
И именно поэтому важно в этой борьбе остаться человеком. А еще для многих важно выжить (и в первую очередь, это сегодня касается Вас - тех, кто добровольно или насильно очутился в рядах армии Зеленского). Последний случай с расстрелом российских пленных, это не просто еще одно преступление, это еще и неминуемая кара.
Напомню недавнюю историю. Все солдаты тех подразделений, которые ранее были замечены в подобном, обычно потом в плен по большей части не брались (и русских солдат можно понять. Обратили внимание, что грузинских наемников в плен уже давно никто не берет). И это была кара (как и в годы ВОВ по особому приказу не брали в плен солдат полка Вермахта, расстрелявших Зою Космодемьянскую).
А отсюда и совет Вам. Как только Вы видите, что какой-то псих а-ля вот этот Сережа, есть среди Вас, пристрелите его сами. Вам же потом легче будет. Потому что уже очень скоро, когда Вам придется сдаваться в плен (а это далее будет все чаще и чаще) это здорово все упростит. Да и вообще зачем Вам отвечать за такого вот психа, который не русским солдатам, а Вам выносит приговор.https://t.me/yurasumy/7384
Обстановка в Артёмовске (Бахмуте): что известно на текущий момент
В ночь на 10 февраля штурмовые группы ВС РФ перешли трассу Е-40 и пробились к населённому пункту Орехово-Васильевка в 20 км от Артёмовска (Бахмута). По данным Военной хроники, село пока не взято, за окрестности идут серьёзные бои. За последние трое суток ощутимые потери понесли 2-й отдельный мотопехотный и танковый батальоны 30-й механизированной бригады ВСУ.
Подразделение запросило срочную поддержку, однако находящиеся рядом соединения 46-й и 77-й аэромобильных бригад, выведенных в Артёмовск после потери Соледара, не смогли вступить в бой из-за сильного артиллерийского обстрела и работы штурмовой авиации.
Ещё днём 9 февраля все крупные дороги, соединяющие Артёмовск и соседние города, были взяты под огневой контроль. Безопасное снабжение и передвижение по трассам Артёмовск — Северск, Артёмовск — Славянск, Артёмовск — Константиновка, а также Хромово — Часов Яр невозможно. Дороги находятся под контролем штурмовой авиации, беспилотников «Орлан-30», реактивной и самоходной артиллерии ВС РФ.
Железная дорога Часов Яр — Ягодное, по которой в Артёмовск (Бахмут) прибывали крупногабаритные грузы, также находится под огневым контролем ВС РФ.
В некоторых подразделениях 109-й бригады территориальной обороны, 71-й егерской пехотной бригады, а также в других крупных соединениях ситуацию вокруг Артёмовска уже называют оперативным окружением. Перемещаться между позициями украинские наземные силы больше не могут, а отсечение гарнизона ВСУ от снабжения лишает войска возможности обороняться.https://t.me/boris_rozhin/77705
В Минобороны Молдавии подтвердили пролет ракеты над воздушным пространством страны "Ответственные структуры учреждения обнаружили в 10:18 ракету, которая пересекла воздушное пространство Республики Молдова над городом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над городом Косауць Сорокского района. Ракета направлялась в сторону Украины", отметили в ведомстве.
Когда Германия проиграла Первую Мировую войну, Франция и союзники наложили на страну немыслимые репарации. Это знают все. А вот о том, что творили французы в западной Германии в 20-х годах – об этом знают не все. А творили гордые галлы, упивающиеся победой, всякое. Фактически лозунг французского руководства времён подписания Версальского договора «Рейн должен стать французским!», хоть де-юре и не был выполнен, де-факто был очень близок к логическому завершению. Так, французы постоянно поддерживали все и всяческие сепаратистские устремления прирейнских земель, а как только Берлин пробовал приструнить сепаратистов – в дело шли французские войска. До полномасштабных сражений не доходило, но перманентная оккупация обоих берегов Рейна в 1920 году была суровой реальностью, и не одного доброго бюргера победители подняли на штыки.
После завершения Первой мировой Войны, в соответствии с Версальском мирном договором, была зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки причиненные мирному населению стран Антанты. Однако из-за тяжелого послевоенного положения и только что прогремевшей революции, Германия вынуждена была просить об отсрочке контрибуции (сумма репараций составляла 265 млрд. золотых марок) у Франции. Но Франция в ответ на это оккупировала Германские области СААРа и Рейна. При этом, оккупационные войска на треть состояли из негров, набиравшихся во французскую армию в ее обширных африканских колониях. Сегодня бытует гипотеза, что подобный состав оккупационных войск был сформирован специально, чтобы как можно сильнее унизить немцев. Так это или нет, до конца не ясно, но свирепость оккупационных властей и беспредел африканских подразделений (с появлением тысяч изнасилованных немок и француженок), и привели Карла Гётца к созданию одной из самых его знаменитых и спорных медалей.
Однако самым унизительным для гордых немцев было даже не то, что иноземный сапог постоянно топчет Западную Германию. Самое унизительное было в том, ЧЕЙ это сапог. А тут французы сыграли беспроигрышно – львиная доля оккупационных войск была представлена не потомками Верцингеторикса, Баярда и Робеспьера, а колониальными войсками - в первую очередь, чёрными сенегальцами.
Сенегальцы, обезумели от привалившего счастья – ещё бы, из родной глуши их завезли в какой-то красивый городок, и они тут ХОЗЯЕВА – развлекались вовсю. Изнасилования немецких женщин и убийства немецких мужчин, которым не нравились изнасилования немецких женщин, стали нормой. Нормой для оккупантов, но не для немцев.
Нужно помнить, что тогда миллионы турок и арабов в Германии, которые никого не удивляют сегодня, были далёким и непрогнозируемым будущим. И многочисленные чёрные лица на улицах германских городов, воспринимались бюргерами если и не как Апокалипсис, то как его преддверие уж точно. Ещё вчера бывшая в шаге от мирового господства, Германская империя сегодня оккупирована какими-то чудовищами – есть от чего прийти в бешенство. И немедленно возникает термин Schwarze Schande - «Чёрный позор».
Чёрный позор – это когда негр насилует белую немецкую женщину. А, может, и не насилует – по приказу французского командования в местах расквартирования батальонов создавались многочисленные бордели, где БЕЛЫЕ, НЕМЕЦКИЕ проститутки обслуживали ЧЁРНЫХ солдат. Тогда это казалось шоком и чем-то, более противоестественным, чем три Кончиты Вурст, вместе взятые
Вернулся в зону СВО Только за последнюю неделю и только дронами-камикадзе «Ланцет» в районе Кременной были уничтожены 16 вражеских артиллерийских систем, в том числе — шесть американских М-777. Канонада не останавливается ни на час. Улавливаю, что «исходящих» выстрелов значительно больше, чем «входящих».
- Да и точность у нас стала на порядок выше, - подтверждает мой товарищ. - Потихоньку перемалываем то, что Западу не жалко было дать Украине. Но с той стороны, конечно, ребята сопротивляются. 25-я днепропетровская аэромобильная бригада, 95-я — тоже десантники. Мобилизованные, но все равно упираются. Только в плену становятся нежными и ранимыми. Очень боятся украинской тюрьмы, говорят, вот и воюют. Старая песня.https://t.me/boris_rozhin/77711
Российским военнослужащим приходится проламывать оборону ВСУ в Марьинке в ДНР, обстановка остается очень тяжелой. В ближайшее время населенный пункт будет освобожден, заявил нашему агентству советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский на площадке "Амурмедиафорума-2023".
"Пока не буду говорить даты, но [Марьинка] будет освобождена в ближайшее время. Обстановка очень тяжелая, этот город долгое время превращался вооруженными формирования Украины, практически все восемь лет, в укрепрайон. И поэтому приходится проламывать оборону противника", — сказал Кимаковский. https://t.me/tass_agency/180224
На подстанции ДнепроГЭС продолжается пожар после прилета по объекту. Министр энергетики Украины Галущенко сообщает о поражении энергетических объектов в шести областях.
Наш источники в Офисе Президента рассказал, что Залужный на ставке докладывал о увеличении количество жертв в последний месяц украинской армии, которое превысило прошлогодние ежемесячные потери, и не в последнюю очередь это связано с тем, что и ВС РФ, ДНР/ЛНР, и «вагнеровцы» стремятся нанести максимальное поражение. Новый этап войны сильно отличается от методов 2022 года, когда российская армия использовала умеренную тактику боевых действий, а сейчас применяют стратегию изматывания ВСУ с максимальными ударами артиллерии и авиации. https://t.me/rezident_ua/16343
Более 22 тысяч обращений от участников СВО и членов их семей наша Рабочая группа отработала за полтора месяца. Все получаемые сигналы верифицируем, анализируем и вносим в «тепловую карту». Ее вместе с первым докладом представим Президенту на следующей неделе.
По многим проблемам, которые были в повестке еще 1-2 месяца назад, видим, что градус напряжения снизился. Это касается и некорректного начисления выплат, и мобилизации многодетных отцов, и ряда других тем.
Одна из основных проблем, которую фиксирует наш мониторинг, - воинский учёт граждан. В ходе частичной мобилизации из-за устаревших подходов к хранению информации ошибочно призывали людей с тяжелыми заболеваниями, с предусмотренными по закону отсрочками. Сегодня Минобороны и Минцифры занимаются цифровизацией военкоматов. Все они уже подключены к Интернету. Идёт оцифровка документов.
Эти темы войдут в доклад Президенту. Сегодня зафиксировали их на выездном заседании рабочей группы в Курской области. Из основного также отразим в докладе:
▪️Центры комплексной реабилитации должны появиться во всех регионах. В них для участников СВО должно быть предусмотрено всё - от оказания медпомощи до трудоустройства в формате «одного окна».
▪️В регионах должен действовать минимальный набор мер поддержки членов семей участников СВО. Это устранит проблему их неравномерности и позволит сохранить людям льготы при переезде из одного субъекта в другой.
▪️Сроки признания военнослужащих без вести пропавшими предлагаем сократить до 3 месяцев. До 6 месяцев – для признания без вести отсутствующих военных умершими. Это позволит семьям получать все положенные по закону социальные льготы и меры поддержки.
▪️Военные пенсионеры - участники СВО должны получать свои пенсии. Сейчас их выплата на период службы приостанавливается. Соответсвующий законопроект рабочей группой уже подготовлен.
Вопросов, которые мы сегодня обсудили в ходе выездного заседания, на самом деле гораздо больше. Все обобщим до конца недели. И представим членам группы на утверждение. https://t.me/wargonzo/10813
Корреспондент ANNA-NEWS показал работу Т-90М "Прорыв" и БМП-3 на Донбассе Военкор @anna_news Владимир Разин вновь посетил передовую на Донецком направлении и пообщался с экипажами новейших танков и БМП.
Главный любимчик наших танкистов - Т-90М "Прорыв". Машина оборудована динамической защитой, камерами кругового обзора, более мощная и маневренная, чем ее предшественники.
"Я на Т-72 ездил, здесь управление попроще и получше. Практичность улучшена, мощнее танк намного!", - рассказывает механик одного из "Прорывов".
Бойцы подчеркивают, что танк выполняет свои задачи на 100% и эффективно работает на расстояние до 10км с закрытых позиций.
Похожего мнения о своей бронемашине и мехвод БМП-3. Его "железный конь" оснащен ПТУРами, 30-мм пушкой и тремя пулеметами. https://t.me/anna_news/46276
Изначально «кубышка» должна была состоять на 45 процентов из доллара и евро, на долю британского фунта приходилось 10 процентов. В феврале 2021 года в структуру добавились юань и иена — 15 и 5 процентов, а доли доллара и евро снизились до 35 процентов. В декабре 2022 года Минфин сообщил о решении исключить евро, фунты стерлингов и иены из валютной структуры ФНБ и увеличить долю юаня и золота. В настоящее время максимальная доля китайской валюты в активах ФНБ составляет 60 процентов, а золота — 40 процентов. При этом возможность инвестирования в «кубышку» американской валюты полностью исключена. https://lenta.ru/news/2023/02/09/fnb/
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.