mfd.ruФорум

Газпром – акции (GAZP)

Новое сообщение | Новая тема |
РТС400
24.03.2022 15:39
 
Думаю, сначала 285-290, и только потом (но "не сразу") в район 200-210. Все что ниже 200, будут выгребать.
Ниже 150-170⁰ маржин у гп будет
Поэтому ниже и не будет (и не только поэтому).
Сем
24.03.2022 15:40
 
Варшава. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Польша не видит возможности оплаты российского газа в рублях, сообщил в четверг руководитель национальной газовой компании PGNiG Павел Маевский.
"Такой возможности нет. В контракт включен метод оплаты, - приводит его слова польская деловая пресса. - Мы будем выполнять договор в соответствии с его положениями".
Да к 24 году такой страны то и не будет
Samoletttt
24.03.2022 16:02
 
S
Варшава. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Польша не видит возможности оплаты российского газа в рублях, сообщил в четверг руководитель национальной газовой компании PGNiG Павел Маевский.
"Такой возможности нет. В контракт включен метод оплаты, - приводит его слова польская деловая пресса. - Мы будем выполнять договор в соответствии с его положениями".
Да к 24 году такой страны то и не будет
Польская область будет ? 😀
Кислый ананас
24.03.2022 16:07
−2
К
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте.
Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа.
Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично.
Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые.
Зависимость от газа у Европы заметно снизилась.
Во первых зима закончилась,
во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика.
В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Кислый ананас
24.03.2022 16:22
1
К
Взял со смартлаба.

Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина".
На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина».
В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей.
Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel.
В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
SHEVAL
24.03.2022 16:24
1
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте.
Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа.
Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично.
Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые.
Зависимость от газа у Европы заметно снизилась.
Во первых зима закончилась,
во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика.
В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
про контракты правильно - нашим надо еще уболтать на изменение валюты контракта.
а что касается - зима кончилась - пусть не берут чо, а осенью с пустыми ПГХ опомнятся и ценник будет далеко за 5000 в баксах/евро, и никто уже, никто даже теоретически не сможет наполнить эти ПГХ на зиму, выбирать будут с колес, даже СП2 не поможет.
Нашим лехше!
ОлегНовичок
24.03.2022 16:25
4
Сообщение удалено автором 21.04.2022 в 07:14.
Кислый ананас
24.03.2022 16:31
0
К
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте.
Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа.
Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично.
Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые.
Зависимость от газа у Европы заметно снизилась.
Во первых зима закончилась,
во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика.
В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Авторы минуса в мой адрес! Прокомментируйте свое решение.
Я рассуждаю о сложившийся ситуации, если я в чем то не прав, поправьте!
Минус за что? Потому-что я не разбираюсь в вопросе? Потому-что мое мнение отличается от вашего? Потому-что про Газпром нужно писать только позитив.
Дайте, пожалуйста, обратную связь, чтобы я смог улучшить качество своих постов.
Stronen
24.03.2022 16:35
2
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте.
Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа.
Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично.
Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые.
Зависимость от газа у Европы заметно снизилась.
Во первых зима закончилась,
во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика.
В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Неделю Путин дал .. посмотрим кто прогнется..но я бы на месте западных партнеров поставил бы Газпром в шорт лист и дел бы с ним не имели на цент/копейку.. имхо
Кислый ананас
24.03.2022 16:37
1
К
ОлегНовичок @ 24.03.2022 16:25  (сообщение удалено)
Зависимость от газа в Европе стремительно снижается. Примут срочно программу и к зиме 50% населения будет иметь солнечные панели с инверторами. При текущих ценах на газ и поддержке государства это может быть выгодно для потребителей. На пару градусов снизят нормы по температуре.
Переоборудуют свои заводы под другие сорта нефти, это не очень дорого и сложно. Уже сейчас российская нефть продается с дисконтом в несколько десятков долларов к бренту.
VENI VIDI VICI
24.03.2022 16:39
 
Избы спасли пора на 220 сходить
120
ОлегНовичок
24.03.2022 16:39
1
Сообщение удалено автором 23.04.2022 в 05:34.
Дюдюка Барбидокская
24.03.2022 16:40
4
Мосбиржа назвала долю физлиц в торгах акциями в четверг
https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GU...
Кислый ананас
24.03.2022 16:40
0
К
ОлегНовичок @ 24.03.2022 16:39  (сообщение удалено)
ВВП Европы на порядок больше ВВП РФ.
Какая вероятность, что прогнется?
Stronen
24.03.2022 16:41
 
Да и давно пора попилить все трубы и работать как весь мир… спг ..
VENI VIDI VICI
24.03.2022 16:43
 
Взял со смартлаба.

Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина".
На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина».
В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей.
Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel.
В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
а кто сказал что немецкий еженедельник DER SPIEGEL грамотный в этом?
Кислый ананас
24.03.2022 16:43
0
К
Да и давно пора попилить все трубы и работать как весь мир… спг наше все..
Кстати могут и попилить. Все кому положено на них уже заработали.
Кислый ананас
24.03.2022 16:45
0
К
Взял со смартлаба.

Что думают в Германии об "Газовом маневре Путина".
На сайте немецкого еженедельника DER SPIEGEL, появилась статья посвященная разбору, так называемого на Западе «Газового маневра Путина».
В общем, оценивая складывающуюся обстановку на рынке газа, аналитики DekaBank оценили шаг России как экономически не очень разумный. По их мнению решение Путина по газу это попытка заставить ЕС подорвать свои собственные санкции «Потому, что в настоящее время такие платежи вряд ли будут осуществимы из-за санкций». Это вызвано тем, что многочисленные российские коммерческие банки были исключены из информационной системы Swift, которая важна для международных платежей.
Вместе с тем наблюдается разнообразные выводы об эффективности такого шага. Эксперт по иностранной валюте Ульрих Лейхтманн из Commerzbank отмечает, что не все российские банки исключены из Swift. Таким образом, возможна покупка рублей для оплаты счета за газ. «С оплатой поставок газа в российской валюте спрос на рубль увеличится, что поддерживает стоимость рубля», прокомментировала эксперт Керстин Хоттнер из инвестиционного дома Vontobel.
В настоящее время около 60 процентов поставок российского газа в Германии оплачиваться в евро и 40 процентов в долларах США.
а кто сказал что немецкий еженедельник DER SPIEGEL грамотный в этом?
Нашел на смартлабе. Показалось интересным. Просто процитировал сюда.
Знаю лишь, что DER SPIEGEL серьезное издание. Commerzbank имеет вес в Германии.
(аккаунт удален)
24.03.2022 16:45
Аккаунт пользователя удален
Elmarit
24.03.2022 16:49
 
Насколько я понимаю действующие контракты номинированы в валюте.
Отсутствует основание для Европы о смене валюты платежа.
Все выглядит как ультиматум. Экономика Европы в 10 раз больше. Следовать ультиматумам как-то не очень логично.
Есть подписанные контракты либо они выполняются, либо нет. Если нет, то какой смысл заключать новые.
Зависимость от газа у Европы заметно снизилась.
Во первых зима закончилась,
во вторых при текущих ценах становиться менее нерентабельной альтернативная энергетика.
В третьих есть альтернатива в виде поставок из США. И в современных условиях США выглядит более надежным поставщиком газа.
Доводы дилетанта. Цена по контрактам не меняется, меняется валюта расчётов. Не нравится не пати, не получишь газ. Зависимсть Европы от газа никуда не делась. Зима закончилась - только дилетант считает, что весь газ идёт на отопление. Из тех данных, что я знаю - на производство цемента в год Россия тратит 100 морд м3 газа, думаю, в Европе не меньше. Вчера прочитал, что на металургию, только Германия тратит в год 30 млрд м3 газа, а сколько по всеё Европе? К этому добавить электростанции на газе, а летом заработают кондиционеры. Альтернативную энергетику за день не освоишь, да и проблем там немеряно, например уже не знают куда девать вышедшие из эксплуатации винты ветряков. Про СПГ из США тоже не просто, во-первых СПГ не хватит, тут ведь сообщающиеся сосуды - СПГ пойдёт в Европу, вырастут цены в Азии, СПГ пойдёт в Азию, цена в Европе опять вырастет, СПГ пойдут Европу и так далее, ждём тогда цену в 3000-5000$. На счёт надёжности СПГ США - не смешите мои тапочки, эту надёжность США продемонстрировали этой зимой, когда весь СПГ погнали на азиатский дорогой рынок.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао99.16−5.33 (−5.10%)22.06
Поменьше о политике, побольше о рынке!
Сургутнефтегаз 1 акция обыкновенная на 30.12.2026
(автор: Sinoptik, до 29 окт 2026)
8 Stronen10.06, 09:31
27 Touro de ouro03.06, 16:48
23 PVP02.06, 13:16
24.94Изя Трахтенгерц с трофеем Узи23.05, 17:54
43 ДАВЕЦ-про18.05, 18:27
25 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК16.05, 11:34
32.5Lisyönok14.05, 21:20
30 SAGITTARIUS07.05, 21:33
39 Снеговик04.05, 14:42
Всего прогнозов: 37
[Голосование] Ваши ожидания по ключевой ставке Банка Россиин на 19 июня 2026 года?
(открытое, автор: Друг., завершено)
1.Понизит на 0,25%3
 
2.Понизит на 0,5%22
 
3.Понизит на 1%15
 
4. Оставит без изменений7
 
Всего голосов:47 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 318.28−202.6 (−8.04%)22.06
RTSI990.05−116.15 (−10.50%)22.06
DJ Industrial51 712.71+148.01 (+0.29%)22.06
S&P 5007 472.79−27.79 (−0.37%)00:45
NASDAQ Comp26 166.6018−351.3296 (−1.32%)22.06
FTSE 10010 437.85+74.58 (+0.72%)22.06
DAX 3025 139.69+153.87 (+0.62%)22.06
Nikkei 22572 353.96+1103.9 (+1.55%)22.06
Hang Seng23 768.52−156.29 (−0.65%)22.06

Котировки акций

ВТБ ао71.055−4.38 (−5.81%)22.06
ГАЗПРОМ ао99.16−5.33 (−5.10%)22.06
ГМКНорНик130.28−1.42 (−1.08%)22.06
ЛУКОЙЛ4 060−317 (−7.24%)22.06
Полюс1 994.6−21.8 (−1.08%)22.06
Роснефть300.5−25.9 (−7.94%)22.06
РусГидро0.3186−0.0169 (−5.04%)22.06
Сбербанк301.93−10.91 (−3.49%)22.06

Курсы валют

EUR1.14272−0.00002 (0%)02:13
GBP1.3248+0.0004 (+0.03%)02:13
JPY161.565+0.03 (+0.02%)02:13
CAD1.41551−0.00031 (−0.02%)02:13
CHF0.80871+0.0005 (+0.06%)02:13
CNY6.774+0.0059 (+0.09%)22.06
RUR74.2454+0.0149 (+0.02%)02:11
EUR/RUB84.838−0.002 (0%)02:06
AUD0.69972−0.00031 (−0.04%)02:13
HKD7.839−0.00102 (−0.01%)02:13
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.