Я не то чтобы не заработал, а не дозаработал. Депо отпрыгнуло. Но инвестиции делал не так как до 2009, наслушавшись мчудака Демуру что всё кранты, золото тушёнка патроны. Так бы удесятерил бы за год.
Не сотвори гуру
Ну, пока пару раз не на@бут, не отличишь умного от клоуна.
«Мечел» растет как на углях Акции компании за день подорожали на 15% Вслед за резким взлетом акций «Распадской» инвесторы начали скупать бумаги «Мечела», которые подорожали за день на 15%. От компании, которая опубликует отчетность за второй квартал 27 августа, ждут сильных результатов на фоне роста мировых цен на коксующийся уголь. Текущая конъюнктура, вероятно, позволит и ускорить погашение огромного долга.
Акции горно-металлургической компании «Мечел» в течение 23 августа подорожали на Мосбирже на 14,8%, до 96,14 руб. за бумагу. Корпоративных новостей нет, а финансовый отчет за полугодие будет представлен только 27 августа.
Взлет может быть вызван реакцией инвесторов на продолжающееся ралли на рынке угля. Reuters сообщил, что цены на коксующийся уголь в Китае из-за опасений нехватки этого сырья подскочили на 8%, обновив исторические рекорды: контракт с поставкой в январе 2022 года на бирже в Даляне подорожал до $373. Поведение трейдеров объясняется слухами о возможной приостановке импорта угля из Монголии на две недели из-за коронавируса.
Рост цен на уголь должен положительно отразиться на результатах «Мечела» во втором квартале. По итогам первого квартала выручка компании выросла на 13%, до 76 млрд руб., а EBITDA — на 39%, до 18,2 млрд руб. Значительный рост продемонстрировал металлургический сегмент — выручка выросла на 22%, до 51,3 млрд руб., а EBITDA — на 107%, до 9,4 млрд руб. Финансовый результат добывающего сегмента, наоборот, показал падение — выручка по договорам с внешними покупателями снизилась на 4%, до 16,2 млрд руб., но EBITDA выросла на 20%, до 8,3 млрд руб., за счет роста цен.
По данным ЦДУ ТЭК, по итогам первого полугодия добывающие активы «Мечела» продемонстрируют снижение производства: «Южный Кузбасс» сократил добычу на 44,2%, до 3,68 млн тонн, а «Якутуголь» — на 27,2%, до 2,8 млн тонн. В операционном отчете за первый квартал говорилось, что производство сокращается из-за отсутствия возможности финансировать подготовку запасов к добыче. «Со второго квартала объемы добычи начали восстанавливаться. Объем добычи угля по итогам 2021 года ожидается на уровне не ниже результата 2020 года»,— заявляла компания.
Средняя цена реализации угля «Мечела» в первом квартале составляла $115–120 за тонну, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. При этом во втором квартале цена могла вырасти до $135–145 за тонну. Стальной прокат также подорожал с $600 за тонну до более $900.
Такая динамика цен может увеличить выручку компании до 105–115 млрд руб. во втором квартале, а чистая прибыль может подрасти до 12–15 млрд руб.»,— говорит эксперт.
Гендиректор компании Олег Коржов говорил в интервью “Ъ”, что диапазон цен на уголь в $150–160 является комфортным «с учетом всех финансовых обязательств и дальнейших планов по развитию производства». У «Мечела» высокая долговая нагрузка, по итогам первого квартала чистый долг сократился на 7,5 млрд руб., до 318,1 млрд руб. Соотношение чистого долга к EBITDA также улучшилось и составило 6,9 против 7,9 в конце 2020 года.
Бумаги «Мечела» сегодня показывают феноменальный рост, говорит Андрей Лобазов из «Атона». Скорее всего, это связано с сильной отчетностью «Распадской» — ее акции подорожали 20 августа на 27,5% на изменении дивполитики. «Показанные сильные цифры вернули интерес инвесторов к угольным компаниям, в том числе к "Мечелу", дела которого с такими ценами становятся все лучше и лучше. Цена акций "Мечела" отстала от тех же американских угольщиков, которые сильно выросли за последние пару месяцев. В условиях благоприятной рыночной конъюнктуры "Мечел" может ускорить выплату долга, но главный вопрос связан с последствиями экспортных пошлин на металлопродукцию и объявленного потенциального повышения НДПИ для металлургов»,— поясняет эксперт, подчеркивая, что из-за высокой долговой нагрузки компания чувствительна к такого рода изменениям. КОММЕРСАНТЪ https://www.kommersant.ru/doc/4956403?from=main_1
«Мечел» растет как на углях Акции компании за день подорожали на 15% Вслед за резким взлетом акций «Распадской» инвесторы начали скупать бумаги «Мечела», которые подорожали за день на 15%. От компании, которая опубликует отчетность за второй квартал 27 августа, ждут сильных результатов на фоне роста мировых цен на коксующийся уголь.
Вот это правильно. "Коммерс" это вам не "Гудок Заполярья".... Читаемый ресурс. И как, ссс....ка вовремя... На этом за сотку заскочить как два пальца... Правильно говорю, Коп и Фил60 ?
МВФ утвердил для многократно победившей коронавирус России пакет помощи в $18 млрд (1,3 трлн руб. по нынешнему курсу) или примерно 9500 руб. на каждого жителя. И сегодня же президент Владимир Путин предложил провести разовые выплаты – правда, только пенсионерам и военнослужащим. Первым, так и быть, положено по 10 тыс. руб., а вторым – вообще по 15 тыс. руб., им нужнее. Правда, к делу подошли по-хозяйски: предложение прозвучало сегодня, а утвердить выплаты предлагается будущему составу Госдумы – то есть уже после выборов. Выберут россияне правильную Думу – значит, утвердит. А нет – так и нет. Инвестинг Смотрю точно перевёл на каждого https://www.google.ru/amp/s/ria.ru/amp/20210823...
Здарова мечеляне! Дела все лучше и лучше. Давно не заходил, смотрю, много новых людей на ветке. Ростом котировок впечатлен весьма! То ли ещё будет? С надеждой....
Да, похоже что с 99 рублей и начнут торги обычкой, и раздадут утренним покупцам. (На найсе 2.65$ после закрытия +2%). Далее может и пойдёт пробивать сотку махом или не пробьёт - как фишка ляжет. Смотрю объективно т.к. очень мало имею ао и особо не переживаю. Думаю, что в итоге торгов на дневном графике нарисуют звезду: 100-93 рубля.
До отчёта осталось мало дней. Сегодня поборятся за пробой максимумов обе фишки, но останутся примерно на той же высоте. Потом к четвергу-пятнице снизят немного для последнего закупа отсталым инвесторам. Итак, к пятнице от 95=ао и от 155=ап - всё примерно, начнётся ожидание отчёта полугодия.
Всё конечно может и не так, но поглядим. Вдруг сегодня затопчут шортунов! Сам пока жду подарков по 147=ап для взятия ноши на плечи, сейчас совсем мало..
ИНТЕРФАКС - Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся до максимальной отметки более чем за 11 лет. Значение индикатора в понедельник достигло 4147 пунктов, увеличившись за день на 1,3%. Подъем был отмечен по итогам десятой сессии подряд, Рост индекса обусловлен общим восстановлением спроса на сырьевые товар/ы и различными перебоями в поставках, особенно в Китае. Подындекс стоимости аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, увеличилась в понедельник на 2% - до самой высокой отметки почти за 12 лет.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.