В настоящее время индекс ММВБ продолжает свою консолидацию вблизи отметки 1420 п. Текущее закрепление индекса выше отметки 1400 п. и номинальное обновление локальных максимумов дает российским «быкам» некоторое техническое преимущество.
Поводом для оживления торгов во второй половине дня может стать публикация июньских данных по розничным продажам в США (16.30 Мск.). Выход этого важного зарубежного показателя может сдвинуть российский рынок в любую сторону. Еще одним важным ожидаемым событием является квартальная отчётность «Citigroup», которая будет опубликована до открытия торгов за океаном.
...
К середине дня российский фондовый рынок торгуется с незначительным изменением по основным индексам. Индекс РТС балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Индекс ММВБ сменил слабое утреннее падение на столь же неуверенный рост.
Текущая стагнация локального рынка связана с застоем внешних рыночных индикаторов, традиционно выступающих ориентирами для участников торгов в России. Так, фьючерсы на нефть сорта «Brent» торгуются около отметки в $102.5, отклоняясь от предыдущего закрытия лишь на сотые доли процента. Изменение сводного европейского индекса STOXX Europe 600 составило около 0.1%. А слабо дешевеющие контракты на фондовые индексы США в течение нескольких часов «топчутся» на одном и том же месте. Публикация июньского индекса потребительских цен Еврозоны также не внесла оживления в ход торгов. Значение этого показателя за последний месяц не изменилось.
К 15.00 часам индекс ММВБ растет на 0.22%. Индекс РТС повышается на 0.04%.
Вечерняя бэквордация сентябрьского фьючерса (RIU2) по отношению к индексу РТС, составлявшая 6 п., или 0.4%, к середине дня расширилась до 10 п., или 0.7%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.
На фоне незначительного роста индекса ММВБ российские акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Значимых внутренних корпоративных событий сегодня не происходило. Поэтому большинство ликвидных бумаг не имеют стимулов для заметного изменения.
Среди ликвидных бумаг заметным ростом вновь отличаются акции «Новатэка» (NVTK RM, +2.17%), получившие импульс к покупкам в связи с официально не подтверждёнными слухами о том, что независимый Российский производитель заключил первый экспортный контракт на поставку около 2 млрд куб. м. газа в год с немецкой EnBW. Напомним, что в настоящее время монопольное право на экспорт российского газа имеет Газпром (GAZP RM, +0.45%). В случае если «Новатэк» получит право экспортировать газ самостоятельно, это станет для компании серьёзным стратегическим достижением, имеющим долгосрочный позитивный эффект.
Еще одним поводом для оживления интереса к бумагам «Новатэка» стала состоявшаяся в прошлую среду публикация предварительных производственных показателей за второй квартал и первое полугодие 2012 года. По сравнению со вторым кварталом 2011 года объем добычи природного газа увеличился на 1.91 млрд куб. м. или на 15.7%. Добыча жидких углеводородов за отчётный период выросла на 7 тыс. тонн или на 0.7% в сравнении с результатом за второй квартал 2011 г.
Сильнее рынка также торгуются ФСК ЕЭС (FEES RM, +2.76%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +1.62%), ММК (MAGN RM, +2.18%), Распадская (RASP RM, +1.84%), Э.ОН Россия (EONR RM, +1.95%).
Акции Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.89%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0.01%) вновь отстают от рынка, несмотря на состоявшуюся в пятницу публикацию позитивной финансовой отчётности эмитента за 1 квартал текущего года по МСФО. За отчетный период выручка «Ростелекома» выросла на 17% по сравнению с 1 кварталом 2011 года и составила 84.4 млрд руб. Чистая прибыль компании выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 14.6 млрд руб.
Другая аналитика