ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор

Прогнозы:

  • · Параметры инфляции в еврозоне выйдут соответствующими ожиданиям рынка.
  • · Динамика розничных продаж в США за июнь окажется отрицательной и хуже консенсус-прогноза.
  • · Отчётность Citigroup выйдет лучше ожиданий рынка.

Скрытая энергия «кровеносной системы»

Американский «банковский бенефис» в пятницу, как и ожидалось, сильно напоминал детективные истории (по крайней мере, это в полной мере касается деталей финотчётности JP Morgan за 2-й квартал), однако пресловутый «самораскрученный хэппи-энд» всё-таки одержал верх над пессимизмом и сомнениями. Чистая прибыль JP Morgan Chase, нынешнего лидера банковского сектора США по объёму операций, в 1-м полугодии 2012 года сократилась лишь на 10.1% и составила $9.88 млрд по сравнению с почти $11 млрд, полученными за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период снизилась на 7.25% и составила $48.23 млрд. По итогам 2-го квартала 2012 года чистая прибыль JP Morgan составила $4.96 млрд, что на 8.6% меньше аналогичного показателя годовой давности. Выручка банка во 2-м квартале снизилась на 17.2% до $22.18 млрд.

Таким образом, квартальные показатели JP Morgan оказались лучше ожиданий рынка. Прибыль на акцию составила $1.21, тогда как медианный прогноз этого показателя находился на уровне $0.78 (годом ранее данный показатель равнялся $1.27 на акцию). Во многом неожиданный успех банка после скандала с трейдинговыми убытками лондонского подразделения был обязан скачкообразному росту ипотечных операций (по иронии, именно той сферы банковского бизнеса, который породил мировой финансовый кризис). Судя по P&L банка, подразделение ипотечных кредитов и услуг JP Morgan, а также управление портфелями недвижимости, продемонстрировали существенный интенсивный и экстенсивный рост по сравнению с 2011 г. Организация первичных ипотечных кредитов увеличилась до $43.9 млрд, показав 29%-ный прирост в годовом выражении, а число ходатайств о получении кредитов подскочило на 37%. Подобные вещи действительно представляют собой настоящую загадку для многих банковских экспертов, ведь ФРС США неустанно сетует на то, что «рынок частного кредитования находится в коматозном состоянии». Судя по опубликованным цифрам, этот тезис, мягко говоря, не соответствует действительности.

Чистая прибыль другого системообразующего банка, Wells Fargo, нынешнего лидера американского рынка ипотечного кредитования, также не подкачала и по итогам 1-го полугодия выросла на 15%, составив $8.425 млрд. При этом чистый процентный доход банка за январь-июнь текущего года составил почти $22 млрд, что стало на 3% выше показателя годовой давности. Полугодовая прибыль банка в расчете на акцию составила $1.57 (+15% в годовом выражении). Чистая прибыль кредитной организации во 2-м квартале 2012 года выросла на 17% и достигла $4.62 млрд. Чистый процентный доход банка за отчетный период составил чуть более $11 млрд, что оказалось на 3% выше показателя годовой давности. Квартальная прибыль банка в расчете на акцию составила $0.82 (+17% в годовом выражении), тогда как консенсус-прогноз Wall Street ожидал прибыль на акцию в размере $0.81 (+16% в годовом исчислении). Таким образом, банком был установлен новый квартальный рекорд по этому показателю.

Оптимизм от неожиданного позитива со стороны тех, кого заранее записали в аутсайдеры, не смог сломить даже неблагоприятный новостной поток, последовавший сразу за вышеуказанными публикациями. Так, в июле индекс потребительского доверия в США по предварительным данным Мичиганского университета упал до 72 пунктов по сравнению с 73.2 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз предсказывал рост этого показателя до 73.5 пкт. Минимальный за последние два года рост занятости в прошедшем квартале, а также негативные последствия углубляющегося долгового кризиса в Европе, указывают на вероятность дальнейшего сокращения расходов потребителей, на которые, как известно, приходится до 70% ВВП США. В то же время, цены на бензин в июле продолжили падение, что должно было в иной ситуации активизировать спрос на товары в других сегментах розницы, чего на самом деле не произошло и что не может не волновать. Тем не менее, индекс текущих условий в этом месяце вырос до 83.2 пкт по сравнению с 81.5 пкт месяцем ранее.

Наконец, под занавес торгов, СМИ распространили сенсационную информацию, что группа сенаторов обратилась к американскому правительству с призывом активизировать расследование обвинений в том, что некоторые мировые банки могли на протяжении нескольких лет манипулировать ставками межбанковского кредитования, и при этом регуляторы США и других стран могли знать о методах искусственной фиксации процентной ставки LIBOR, ничего не предпринимая по этому поводу. Предполагается, что в списке подозреваемых оказались Citigroup, JP Morgan, HSBC и Deutsche Bank. Скандал явился логическим продолжением неприглядной истории с британским банком Barclays, который в конце июня был оштрафован на $452 млн за попытки манипулирования ставкой межбанковского кредита LIBOR.

Другая аналитика

16.07.2012
11:36
ИК Финам: Обзор ФР Европы - неделя завершилась на мажорной ноте
16.07.2012
11:08
UFS Investment Company: Ежедневный обзор рынка акций и товарно-сырьевого рынка
16.07.2012
11:08
АРБАТ КАПИТАЛ: Инвестиционные рекомендации на 16 июля 2012 г.
16.07.2012
10:57
Унисон Капитал: Комментарий по результатам торгов за неделю
16.07.2012
10:51
ГК АЛОР: Еженедельный обзор рынка акций
16.07.2012
10:43
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
16.07.2012
10:29
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с незначительным понижением, в диапазоне 1410-1415 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1400, 1390, 1380 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1420, 1433, 1440 п.
16.07.2012
10:16
АЗИПИ-Инвестика: Нефть торгуется на уровне $101,5, что несколько ниже пятничных пиков. В текущей ситуации мы полагаем, что российский рынок откроется вблизи уровней предыдущей сессии
16.07.2012
10:13
ИК БФА: Ожидаем от российского рынка продолжения роста, полагаем, что на этой неделе индекс ММВБ попытается преодолеть локальный максимум начала июля.
16.07.2012
10:08
ИК "ЛенМонтажСтрой": Торги на российском рынке откроются смешанной динамикой.
16.07.2012
10:05
Ай Ти Инвест – Проспект: Понедельник на наших биржах мы рассчитываем увидеть нейтральное открытие сессии.