Рынок российских облигаций становится все более привлекательным для частного инвестора в связи с отсутствием идей на фондовом рынке. С начала мая на долговом рынке наблюдался рост доходности. Если судить по индексу Cbonds, в среднем она поднялась на 1% по корпоративным облигациям и примерно на 60 б.п. по субфедеральным.
Интерес крупных портфельных управляющих к российским бондам вполне объясним: данный инструмент очень часто используется для хеджирования активов, помогая снизить определенную долю рисков на волатильном рынке. Если интерес крупного инвестора понятен, то в чем выгода частного? Дело в том, что облигации являются хорошей альтернативой банковскому депозиту.
Среди основных преимуществ перед таковым можно выделить следующие:
• более высокие ставки в сравнении с банковским депозитом: 13,5-14% по облигациям против 10-11% (доходность облигаций ТКС Банка, КБ Ренессанс Капитал, КБ Кедр, Кольцо Урала превышает доходность депозитов);
• диверсификация вложений;
• два вида дохода от вложений: владелец облигаций получает не только проценты, но и курсовую разницу;
• развитый вторичный рынок: облигацию можно продать в любой момент, сохранив проценты;
• спекулятивные операции: на ликвидных облигациях работает технический анализ;
• на облигацию инвестор получает проценты каждый день;
• простая процедура покупки облигаций: требуется выполнить только одно действие — открыть брокерский счет.
В отличие от евробондов российский рынок облигаций доступен всем и каждому через бесплатный терминал Квик, а стоимость одной облигации начинается от 1000 руб. Несмотря на то, что отечественной литературы, обучающей торговле бондами, нет, отбор ликвидных и надежных облигаций не так сложен, а на первых порах можно ориентироваться на рейтинги агентств Standard&Poor`s, Moody`s и Fitch.
«На мой взгляд, не стоит смотреть на бонды с рейтингом ниже ВВ-», — считает Евгений Воробьев, начальник отдела по работе с участниками рынка облигаций объединенной биржи ММВБ-РТС, о чем он заявил на вебинаре Инвесткафе.
Что же касается рисков, связанных с потерей денежных средств, то при покупке облигаций они минимальны. При падении цены на купленный бонд инвестор может дождаться окончания срока его обращения и получить обратно всю сумму. Пожалуй, единственным существенным риском для покупателя является дефолт по эмитенту.
Таким образом, правильно диверсифицируя вложения, частный инвестор может получить годовой доход, превышающий прибыль от банковского депозита, без особых рисков.
Эксперты Инвесткафе советуют покупать облигации на сумму от 10 тыс. руб. со сроком обращения один год.
Другая аналитика