РОСЕВРОБАНК: В среду перед началом торгов на российском рынке акций установился умеренно-позитивный новостной фон. Открытие рынка ожидается ростом котировок основных ликвидных акций в пределах 0.6-0.8%.

Во вторник перед началом торгов на российском рынке акций установился смешанный новостной фон: хотя американские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника снижением котировок, во вторник утром фьючерсы на индексы США уже торговались на положительной территории; на азиатских фондовых площадках у игроков преобладали пессимистичные настроения; промышленные металлы торговались разнонаправленно; немного прибавляла в стоимости нефть сорта Brent.

Что же касается российского рынка акций, то после утреннего всплеска активность покупателей постепенно стала ослабевать и оба отечественных индекса отступили от достигнутых уровней. Однако во второй половине дня на рынок вновь вернулись покупатели.

Основной причиной роста индекса ММВБ ближе к концу торгов стало сообщение об апрельском росте цен на жилье в США на 0,7%, что оказалось выше первоначальных прогнозов, однако пока этот фактор роста стоит рассматривать лишь как краткосрочный и не особенно оправданный, ведь небольшое улучшение макроэкономической ситуации способно снизить вероятность программы монетарной помощи рынкам, что впоследствии может привести к еще более существенному падению рынка.

Что же касается динамики изменения котировок по секторам рынка, то на фоне стабилизации нефтяных котировок во вторник весьма неплохо смотрелись бумаги российских нефтегазовых компаний. Так, акции Сургутнефтегаза прибавили в стоимости 0,49%, бумаги Лукойла подорожали на 1,59%, котировки акций Газпром нефти выросли на 2,08%, ''префы'' Транснефти подорожали на 2,51%. Акции Газпрома во вторник торговались безыдейно и подорожали на ''символические'' 0,12%.

Желание российских игроков поставить на отскок рынка во вторник было материализовано в позитивной динамике изменения котировок акций банковского сектора. Акции Сбербанка подорожали на 1,58%, ВТБ - на 0,48%, Возрождение - на 0,87% несмотря на понижение рейтингов 29 испанским банкам и слабые итоги долговых аукционов во вторник. Бумаги Росбанка вообще отреагировали ростом котировок на 10,53% на решение Moody's понизить ему рейтинг с Baa2 до Baa3 после снижения рейтинга основного акционера Росбанка - французской банковской группы Societe Generale. Вместе с тем, несмотря на локальный позитив, хочется предостеречь инвесторов от соблазна увеличения доли акций банковского сектора в инвестиционных портфелях, так как очередная порция негативной информации может обрушить котировки акций российского банковского сектора.

Что касается металлургического сектора, то здесь позитивной динамикой порадовали акции ТМК (+1,63%) и ГМК Норникель (+1,55%). Появилась информация, что ГМК рассматривает возможность освоения угольных месторождений на территории Индонезии в рамках проекта строительства железной дороги, что инвесторы расценили как возможность прочнее закрепиться в привлекательном медно-никелевом регионе, обеспечив себя углем для выплавки металлов. Что касается ТМК, то здесь игроков порадовало улучшение дивидендной истории. Годовое собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды за 2011 г. в размере 2,7 руб. на акцию, что в совокупности с уже выплаченными за первое полугодие 2011г. (93 коп.) дает дивидендную доходность в 4,5% - на уровне ликвидных эмитентов российского рынка, также занявшихся пересмотром дивидендной политики.

В телекоммуникационном секторе неплохо смотрелся Ростелеком (+2,74%) благодаря сообщению зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича о том, что профильным ведомствам поручено проработать вопрос с приватизацией Ростелекома в течение месяца.

Что касается электроэнергетического сектора, то во вторник в нем инициатива также была на стороне ''быков'': акции ФСК ЕЭС подорожали на 1,88%, бумаги ИнтерРао прибавили в стоимости 1,31%, котировки акций Холдинга МРСК подросли на 0,57%.

Подводя итоги торгов, следует отметить, что во вторник российский рынок провел позитивную торговую сессию, дав "быкам" шанс отыграться. Вместе с тем, шансы на дальнейший рост рынка в ближайшее время небольшие. Ключевое событие недели, саммит Евросоюза, скорее всего принесет на рынки новую волну разочарований.

Что касается технической картины индекса ММВБ, то она по итогам торгов вторника не изменилась, поскольку индекс ММВБ лишь протестировал на прочность сданную днем ранее отметку в 1350 пунктов, но на этот раз уже в качестве уровня сопротивления, и весомых надежд на дальнейший рост рынка не подал. Соответственно, сейчас возможны два исхода: при позитивном новостном фоне возможен выход индекса ММВБ вверх к нижней границе среднесрочного восходящего канала, при негативном новостном фоне - дальнейшее снидение индекса ММВБ до отметки в 1300 пунктов.

В среду перед началом торгов на российском рынке акций установился умеренно-позитивный новостной фон. Открытие рынка ожидается ростом котировок основных ликвидных акций в пределах 0.6-0.8%.

Другая аналитика

27.06.2012
09:52
ГК АЛОР: В начале торгов индекс ММВБ имеет шансы подрасти благодаря как повышению фьючерсов на индексы США, так и росту цен на нефть
27.06.2012
09:52
ИФ ОЛМА: Утренний обзор - Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение из-за смягчения внешнего фона
27.06.2012
09:52
Альфа-Форекс: Аналитический обзор и прогноз рынка валюты
27.06.2012
09:51
Инвестиционная Палата: Отечественный фондовый рынок откроет торги среды, вероятно, умеренным повышением
27.06.2012
09:51
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Торги на ММВБ откроются предположительно с покупок. В первой половине торговой сессии рынок может уйти к 1350-60 пунктов ММВБ и найти там сопротивление.
27.06.2012
09:50
РОСЕВРОБАНК: В среду перед началом торгов на российском рынке акций установился умеренно-позитивный новостной фон. Открытие рынка ожидается ростом котировок основных ликвидных акций в пределах 0.6-0.8%.
27.06.2012
09:50
Инвесткафе: Аналитика по рынку - Нефть в поисках дна
27.06.2012
09:49
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Вечерний обзор
27.06.2012
06:48
«Рынок, кажется, колеблется между цинизмом и оптимизмом в отношении того, что могут предпринять европейские лидеры…»
26.06.2012
21:42
УК Финам Менеджмент: Американские фондовые индексы начали сессию снижением, но ко второму часу торгов стабилизировались. Российский рынок акций, возможно, возобновит повышение в краткосрочном периоде.
26.06.2012
21:41
Инвесткафе: Рынки прорываются в «зеленую зону»