В понедельник, 25 июня, ключевые фондовые рынки Азии продемонстрировали преимущественно негативную динамику. Основными факторами снижения аппетита к риску стало следующее: понижение прогноза по росту ВВП Китая на текущий год, не воодушевляющие заявления Джорджа Сороса, а также отчет Bank for International Settlements (BIS), в котором отмечается, что центральные банки развитых стран близки к исчерпанию возможностей по оказанию содействия в восстановлении своих экономик.
В ежегодном отчете BIS также отмечается, что процентные ставки уже находятся на максимально низком уровне, а покупка долговых бумаг лишь раздувает балансы центральных банков. Текущая политика регуляторов позволяет банкам и правительствам бороться с долговыми проблемами в краткосрочной перспективе, при этом все попытки государств укрепить положение экономики пока не дают нужного результата. По мнению экспертов BIS, свободная политика опасна и для развивающихся стран, поскольку усложняет усилия по стабилизации роста цен, а также приводит к возникновению рисков увеличения финансовых дисбалансов, аналогичные тем, что были в развитых странах перед началом кризиса.
Дополнительного негатива в ход торгов добавили заявления миллиардера Джорджа Сороса, который призвал европейские власти создать совместный фонд по выкупу облигаций Италии и Испании, предупредив, что неспособность найти радикальные меры в ходе встречи лидеров, запланированной на текущую неделю, может привести к "гибели" единой валюты.
Важной макроэкономической статистики сегодня не выходило, новости от ряда азиатских компаний имели негативную окраску, более того, аналитики Citigroup заявили о снижении прогнозов по росту ВВП Китая на текущий год, что оказало существенное давление на ключевые индексы региона. Так, согласно оценкам Citigroup, ВВП "Поднебесной" увеличится в 2012 году на 7,8%, тогда как ранее ожидалось повышение показателя на 8,1%, в связи с падением спроса на экспорт на фоне долгового кризиса в Европе.
По итогам торгов региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific сократился на 0,6%, закрывшись на отметке 113,44 пункта. Китайский индекс CSI 300 ушел в минус на 2,22%, японский Nikkei 225 стал легче на 0,72%, а австралийский S&P/ASX 200 ослаб на 0,50%.
Акции горнодобывающей компании BHP Billiton подешевели на 1,4% после того, как аналитики UBS снизили прогноз по ее прибыли на 4% в связи с введением дополнительных налогов. Между тем, котировки ее конкурента Rio Tinto Group просели на 1,6%.
Рыночная капитализация южнокорейской компании Samsung Electronics упала на 4,2% на фоне проведения расследования относительно самопроизвольного возгорания смартфона Galaxy S III в Ирландии, в результате которого частично расплавился корпус телефона.
Неудачно сложилась сессия и для крупнейшего в Австралии производителя одежды для серфинга Billabong International, бумаги которого ушли в минус на 34% ввиду понижения их рейтинга аналитиками Citigroup и UBS до "продавать".
Прогнозы Citigroup в отношении роста ВВП Китая, в первую очередь, затронули котировки представителей сырьевого вектора. В частности, акции Jiangxi Copper, Tongling Nonferrous Metals Group и Shandong Gold Mining отступили на 3,9%, 5,1% и 3,3% соответственно.
Другая аналитика