ИГ Норд-Капитал: На фоне умеренного падения основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В настоящее время индекс ММВБ приблизился к уровню 1340 п., что примерно соответствует середине диапазона его внутридневного изменения. Направление движения рынка в вечерние часы торгов задаст публикация еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 Мск.). Этот важный показатель способен заметно сдвинуть рынок в любую строну. Однако если свежая цифра не слишком разойдется со средними ожиданиями (375K), рынок продолжит консолидацию в рамках дневного диапазона 1333 – 1344 п. по индексу ММВБ.

...

К середине дня Российский фондовый рынок торгуется с умеренным понижением по индексам ММВБ и РТС. Несмотря на утренний рост во фьючерсах на нефть и фондовые индексы США, рынок открылся «в минусе». Поводом для распродаж вновь стали опасения усугубления финансового кризиса в Еврозоне. Фондовые индексы «старого света» сегодня отыгрывают решение международного рейтингового агентства «Moody's» о понижении суверенного рейтинга Испании сразу на три ступени до уровня «Baa3» с «A3» с негативным прогнозом. На фоне этого известия доходность десятилетних облигаций Испании превысила 7% годовых, достигнув исторического максимума. В пользу Российских медведей также играет переход в умеренный «минус» фьючерсов на нефть сорта «Brent».

Индекс ММВБ приостановил свое внутридневное падение в районе 1333 п. Эта отметка стала минимальным значением предыдущего дня. Вероятный пробой этого уровня поддержки может стать сигналом для усиления распродаж и открытия коротких позиций.

К 15.00 часам индекс ММВБ понизился на 0.59%. Индекс РТС теряет 0.68%.

Вечерняя бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, составлявшая 13 п., или 1%, к середине дня сменилась на паритет базового актива и производного инструмента. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного падения основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Несколько хуже рынка торгуются многие бумаги сектора электроэнергетики. Заметно просели акции ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.66%), Русгидро (HYDR RM, -2.08%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -2.24%), ИнтерРао (IRAO RM, -2.33%), ОГК-2 (OGKB RM, -3.14%).

Акции «Уралкалия» (URKA RM, -1.30%) дешевеют на фоне публикации финансовых и производственных результатов компании по МСФО за 1 квартал текущего года. Несмотря на рост внутренних и экспортных цен на хлористый калий компания заметно сократила объемы производства собственной продукции в отчетном периоде до уровня в 1.9 млн тонн против 2.8 млн тонн по итогам предыдущего квартала. В результате сокращения объемов продаж выручка компании сократилась до $901 млн, что на 11.75% ниже выручки по итогам 4 квартала 2012 г. Сокращение объемов продаж было вызвано пониженным спросом на нескольких ключевых внешних рынках.

Одними из лидеров падения во втором эшелоне стали бумаги «Золото Якутии» (ZOYA RM, -12.07%). Текущие распродажи на повышенных оборотах связаны с сообщением биржи ММВБ-РТС о приостановке торгов этими акциями с 28 июня 2012 в связи с сообщением о возбуждении в отношении эмитента процедуры банкротства – внешнего наблюдения.

Сильнее рынка торгуются Лукойл (LKOH RM, +0.51%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.85%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.42%), Магнит (MGNТ RM, +0.93%), ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +2.49%).

Другая аналитика

14.06.2012
16:44
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Сегодня котировки акций постепенно снижаются.
14.06.2012
16:31
УК Райффайзен Капитал: Вечерний комментарий
14.06.2012
16:24
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Инвесторы расстроены из-за итогов аукционов гособлигаций Германии и Италии, а также из-за слабой статистики по розничным продажам в США. Снижение суверенных рейтингов Испании и Кипра лишь ухудшило ситуацию на рынке.
14.06.2012
16:02
БД Открытие: К моменту публикации американских данных можно ожидать роста волатильности. Вероятность резкого разворота на рынке незначительная, поскольку в ближайшие дни могут усилиться страхи по негативным результатам выборам в греческий парламент. Фьючерс на SNP 500 подрастал в пределах 0,2%.
14.06.2012
16:01
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - евро удерживается на плаву
14.06.2012
16:00
ИГ Норд-Капитал: На фоне умеренного падения основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
14.06.2012
15:37
ИФК Солид: Торги проходят при уверенном снижении индексов
14.06.2012
15:31
ИК Финам: Обзор ФР Азии - тревожные ожидания и негативные новости способствовали распродажам
14.06.2012
15:28
ForexPros: EURUSD, USDCHF, Фондовые рынки
14.06.2012
15:27
ИГ Норд-Капитал: Валютный обзор
14.06.2012
15:15
ИК Еврофинансы: Внешний фон неоднозначный, фьючерсы на индексы США торгуются в интервале от -0,3 до +0,2%, Европа в минусе (отыгрывает снижение рейтингов Испании и Кипра). Ожидаемая статистика и события, несомненно, внесут коррективы, надеемся, в позитивном для наших бирж направлении.