ИФК Алемар: Судя по всему, сегодня российский рынок продолжит по инерции идти вверх: позитивное завершение торгов в Штатах будет поддерживать оптимизм локальных игроков. Индекс МВВБ на этом фоне может вырасти в пределах 0,5%.

Фондовые индексы завершили неделю на мажорной ноте: надежды на новые экономические стимулы (пусть и не оправдавшиеся в случае с США) и снижение ставок Китаем перевесили на чаше весов слабую макростатистику, снижение рейтинга Испании и «беззубое» выступление Бернанке в Конгрессе. Прошедшая неделя стала лучшей для американских индексов с декабря прошлого года: S&P вырос на 3,7%, а Dow – на 3,6%. Европа также продемонстрировала самый внушительный подъем индексов за 4 месяца.

Восстановление на фондовом рынке может продолжиться в начале следующей недели – с новостями о принятых европейцами решениях по Испании, хотя и вряд ли оно получит дальнейшее развитие. Аукционы treasuries и слабые ожидания по статистике из США, в частности промпроизводству, могут стать причиной для продаж на рынке во второй половине недели.

Восстановление интереса глобальных инвесторов к рисковым активам вернуло спрос на российские активы: индекс ММВБ вырос от локальных минимумов этой недели (1276 п.) почти на 5% - до 1336 п. Наибольшим спросом пользовались акции банков и металлургов, однако лучшими бумагами недели однозначно стоит признать ФСК (+19%) и Холдинг МРСК (+22,5%). Пятничная динамика торгов показала растущий спрос на качественный второй эшелон, в частности энергетику, что скорее, обусловлено, привлекательными уровнями для входа в долгосрочном периоде, нежели фундаментальными сдвигами в отрасли. Надо отметить, что спустя время отношение к государственным стратегическим энергоактивам изменилось: перспективы приватизации сохраняются, при том, что государство настаивает на максимизации цены, а при текущих рыночных котировках – это определенно фактор поддержки. На этом мы фоне мы ждем продолжения покупок по ключевым энергоактивам: РусГидро, сети, генерации (ОГК-2, Enel, E.on, ТГК-1). Также развить успех может Новатэк, который, скорее всего, в ближайшие 10 лет будет платить меньше налогов, чем Газпром.

Судя по всему, сегодня российский рынок продолжит по инерции идти вверх: позитивное завершение торгов в Штатах будет поддерживать оптимизм локальных игроков. Индекс МВВБ на этом фоне может вырасти в пределах 0,5%.

Дальнейшее движение рынка будет определяться извне: динамикой торгов в Европе и США, котировками нефти и основных промышленных металлов. В свою очередь все эти движения будут привязаны к тем решениям, которые примут европейские лидеры по Испании и теми стимулами, которые они распечатают для поддержания экономического роста в регионе. С большой долей вероятности, на следующей неделе фондовые рынки вновь накроет коррекционная волна, ввиду отвлечения средств на размещения treasuries и пессимизма игроков в отношении грядущих экономических публикацуий. Впрочем, сейчас уже видно, что рынкам удалось выйти из пике и, видимо, ближайшие недели (до заседания ФРС) они будут консолидироваться.

Другая аналитика

09.06.2012
10:48
ИК Финам: Обзор ФР США - самая удачная неделя для S&P 500 в 2012 г
09.06.2012
10:44
ИК Финам: Обзор ФР Европы
09.06.2012
10:30
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, российский рынок акций с самого утра закрепится в небольшом плюсе на фоне удачного завершения торгов в США и растущей уверенности вс пасении Европы.
09.06.2012
10:28
АЗИПИ-Инвестика: Нефть накануне также продемонстрировала мощный отскок и вплотную приблизилась к уровню $100 за баррель Brent. В текущей ситуации мы ожидаем, что российский рынок сегодня откроется ростом на 1%, после чего заляжет в «боковик». Сопротивлением по ММВБ выступает уровень 1350 пунктов.
09.06.2012
10:28
Пробизнесбанк: Сегодня мы ожидаем невысокой активности на рынке в связи с выходным днем на мировых площадках.
09.06.2012
10:23
ИФК Алемар: Судя по всему, сегодня российский рынок продолжит по инерции идти вверх: позитивное завершение торгов в Штатах будет поддерживать оптимизм локальных игроков. Индекс МВВБ на этом фоне может вырасти в пределах 0,5%.
09.06.2012
10:14
Банк Глобэкс: Валютный обзор
09.06.2012
10:08
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются ростом на 0,8-1%. Лучше рынка из голубых фишек будет выглядеть банковский сектор.
09.06.2012
10:05
ИК БФА: Рост индексов в США и цен на нефть позволит индексу ММВБ оттолкнуться от поддержки 1330 пунктов, следующая цель – 1350 пунктов.
09.06.2012
10:04
Ай Ти Инвест – Проспект: В субботу мы ожидаем открытия торгов на наших биржах в зеленой зоне. Сегодня утром наш рынок акций будет отыгрывать два основных момента: закрытие рынка в Штатах в пятницу и свежая статистика по Китаю, вышедшая в субботу утром
09.06.2012
10:03
Доходный Дом Инвестора : Сегодня в первой половине дня мы ожидаем разнонаправленной динамики котировок большинства ликвидных на ММВБ акций