УК Финам Менеджмент: 31 мая ЕС проведет ежегодную экономическую конференцию, информация с которой позволит лучше оценить возможности Евросоюза по поддержке региональной экономики. В преддверие этого события возможна определенная фиксация прибыли «медведями» на российском рынке.

Индексы РТС и РТС-2 сегодня к 18:45 мск снизились на 2,58% и 0,68%, до 1273,26 и 1407,77 пункта соответственно.

Совет директоров ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» рекомендовал общему собранию акционеров увеличить дивиденды компании по итогам 2011 г. в 5,2 раза до 26,52 руб. на ценную бумагу. Акции «ВСМПО» сегодня днем повысились на 1,23%.

Акции ОАО «Роснефть» сегодня выглядели лучше рынка. Не исключено, что на динамике данных бумаг сказывается усиление экономических позиций «Роснефтегаза», как возможного центра консолидации ряда крупных активов и центра реализации ключевых инвестиционных проектов. Вчера было опубликовано сообщение о том, что правительство объединит государственные ФСК и Холдинг МРСК на основе «Роснефтегаза». Не исключено также, что поддержку бумагам оказала информация с сегодняшнего саммита «Устойчивое развитие ОАО НК “Роснефть” в 2011 году и перспективы на 2012-2013 гг.», на котором в частности обсуждались перспективы и результаты разработки Ванкорского месторождения.

Акции «ФСК» и «Холдинга МРСК» вновь оказались в лидерах снижения. «Федеральная сетевая компания» и «Холдинг МРСК» назначили на 7 и 11 августа внеочередные собрания акционеров, на которых будут рассмотрены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов своих советов директоров и их переизбрании. По данным СМИ, государство, являющееся основным акционером обеих компаний, выдвинет одинаковых представителей в советы директоров.

Еврокомиссия сегодня обнародовала планы по усилению интеграции в рамках создания банковского союза, единой системы гарантий по банковским депозитам и единого банковского надзора, отметив, что отношение руководства стран ЕС за последний месяц в отношении подобных мер изменилось в положительную сторону. Вновь была высказана поддержка идеи введения в обращение единых облигаций Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Ж.-М. Баррозо заявил сегодня о том, что прямое финансирование рекапитализации банков средствами фондов стабильности будет предусмотрено в новой экономической программе. ЕЦБ при этом сообщил, что готов предоставить консультации по созданию системы рекапитализации европейских кредитных структур, что отражает возможный прогресс в реализации данной идеи на практике.

Министр экономики Испании заявил, что рекапитализация Bankia будет проводиться с использованием текущих наличных ресурсов и возможностей правительственного фонда реструктуризации FROB.

Руководство ЕЦБ опровергло сообщения СМИ о том, что европейский Центробанк негативно отреагировал на планы испанского правительства по рекапитализации банковской системы, что отразило характер текущего информационного фона и снизило активность продаж днем.

Комиссар по финансам ЕС О. Рен заявил сегодня, что пакт «Стабильности и роста» не противоречит возможности продления для Испании сроков оптимизации бюджета. Ранее в СМИ сообщалось о том, что Еврокомиссия в рамках стратегии экономического развития ЕС приняла решение предоставить Испании отсрочку в сокращении дефицита бюджета до 3% на 1 год, до 2014 г.

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Венгрии доступ к «замороженным» ранее для нее ресурсам помощи ЕС размером в полмиллиарда евро.

Италия сравнительно успешно разместила 10-летние гособлигации на сумму в 5,73 млрд евро при планировавшемся коридоре данного показателя в 4,5-6,25 млрд евро. Соотношение суммы заявок на покупку к объему предложения составило 1.4, ставки размещения оказались сравнительно высокими, но отражающими сегодняшнюю ситуацию на рынке, составив 6,03%.

Сегодняшняя европейская финансовая информация была конструктивной, но с точки зрения рыночных обозревателей отражала среднесрочные тренды. Для изменения динамики рынка в среду днем ее оказалось недостаточно.

Американские фондовые индексы снизились на открытии на фоне негативной динамики европейских бирж и под влиянием выхода данных о снижении в апреле планируемого объема продаж на рынке жилья. Информация отразила влияние финансовой нестабильности на реальный сектор, и будет способствовать формированию ответных мер властей.

Активизация работы европейских регуляторов по нормализации финансовой и макроэкономической ситуации создает риски для «медведей» в краткосрочном периоде, особенно с учетом не слишком благоприятных для продаж технических факторов. 31 мая ЕС проведет ежегодную экономическую конференцию, информация с которой позволит лучше оценить возможности Евросоюза по поддержке региональной экономики.

В преддверие этого события возможна определенная фиксация прибыли «медведями» на российском рынке.

Другая аналитика

31.05.2012
09:41
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: На фоне развития долгового кризиса в Европе, сильного снижения цен на нефть и ряда политических решений, негативно сказавшихся на энергетическом секторе РФ, долгосрочного роста на российском рынке в ближайшей перспективе ожидать не стоить.
31.05.2012
09:40
NETTRADER.ru: Вечерний обзор - От сильного снижения воздержались
31.05.2012
05:50
«Мы являемся бенефициарами европейского кризиса, потому что он придаёт облику США относительную солидность»
30.05.2012
23:18
Трейд-портал: Сечин поддержал Роснефть
30.05.2012
23:17
Инвесткафе: Рынок вновь покатился по наклонной
30.05.2012
23:15
УК Финам Менеджмент: 31 мая ЕС проведет ежегодную экономическую конференцию, информация с которой позволит лучше оценить возможности Евросоюза по поддержке региональной экономики. В преддверие этого события возможна определенная фиксация прибыли «медведями» на российском рынке.
30.05.2012
23:13
Промсвязьбанк: Российский рынок акций в среду возобновил снижение.
30.05.2012
17:54
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
30.05.2012
17:51
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: В четверг предполагаем попытку отскока вверх на открытии ММВБ. Несмотря на обострение страхов индекс ММВБ удерживается в среду выше 1300 за счет покупок в Роснефти и Газпроме
30.05.2012
17:45
United Traders: Обзор фондового рынка США
30.05.2012
17:18
ГК АЛОР: В частности, отчет с американского рынка труда может разрешить вопрос ждать ли продолжения отскока на российском рынке или все же вчера была предпринята отчаянная неудачная попытка вытянуть рынок со дна.