Вчера
Утренний скачок российских индексов вверх продолжился уверенным дневным ростом. ММВБ завершил торги повышением на 2,8%, РТС – на 2,3%. Причиной утреннего роста стало снижением опасений по поводу выхода Греции из еврозоны а также поддержка большинством партий мер экономии бюджета согласно программе выжедения финансовой помощи от МВФ.
Днем настроения были поддержаны динамикой американского рынка, возобновившего торги после перерыва в связи с национальным праздником.
Кроме того, рост подогревался заявлениями Китая о необходимости дополнительных мер стимулирования экономики.
На российском рынке акции восстанавливались после провала накануне. Помимо внешнего фона, поддержку отдельным акциям оказывали корпоративные идеи. Бумаги Северстали пользовались спросом на фоне программы обратного выкупа, акции Сбербанка росли в ожидании подписания утвержденного списка компаний, подлежащих приватизации. среди которых Сбербанк - один из первых.
Хуже рынка сложилась динамика ФСК ЕЭС и Холдинга МРСК, на которые давят решения ФСТ по тарифам для ФСК и объединение компаний.
Сегодня
Оптимизм ослабевает. Азиатские индексы демонстрируют снижение на 0,8%. Фьючерсы на индексы США также корректируются вниз на 0,3%. Котировки нефти и металлов на сырьевом рынке также идут вниз.
Рост сменился на негативную динамику после понижения рейтинга Испании и на фоне заявлений Китая о том, что страна не планирует мер поддержки экономики в том же объеме как и в кризис 2007-2009гг.
Кроме того, сегодня участники рынка могут отреагировать на вчерашние данные США по снижению индекса потребительского доверия к экономике.
Утром мы ожидаем снижения российского рынка на 0,5-0,8%.
В течение дня на не ожидается активного новостного потока с мировых рынков. Среди российских акций на повышенных объемах могут торговаться акции Сбербанка в ожидании отчета за 1 квартал.
Лучше рынка могут остаться бумаги ЛУКОЙЛа и Северстали.
Другая аналитика