Российский рынок торгуется в плюсе более чем на 2% благодаря позитиву из Азии, который перекрыл негатив из Европы. Сообщение о том, что Китайская Национальная Комиссия Развития и Реформирования одобрила планы строительства нескольких металлургических заводов, что позволяет сделать вывод – в Китае принимаются меры по стимулированию экономического роста. Строительство новых предприятий – один из шагов.
По-прежнему в центре внимания остаются события в Греции и Испании. Продолжается рост доходности испанских долговых бумаг – по 10-летним облигациям она приблизилась к 7%. Попытка испанского правительства спасти банк Bankia может привести к тому, что Испании придется прибегнуть к помощи международных кредиторов, что усугубит ее долговые проблемы.
На российском рынке неплохо смотрелись акции нефтегазового сектора – традиционно, Роснефти, прибавлявшие более 2% в течение дня. Более чем на 3% дорожали бумаги ЛУКОЙЛа, чему способствовали новости о том, что компания намерена выкупить с рынка свои акции на сумму 2-3 млрд долл. США. Достаточно уверенно выглядели и акции банковского сектора – акции Сбербанка подорожали более чем на 3%, ВТБ – на 1,9%.
Нельзя сказать, чтобы на рынках царили оптимистичные настроения: все понимают, насколько высоки риски, что в любое время может появиться негативная новость из Европы, которая сейчас является главным очагом пессимизма. Однако любое позитивное сообщение, как это получилось, например, с Китаем, используется для того, чтобы сгладить последствия масштабного падения.
Другая аналитика