Абсолют Банк: Российский рынок торгуется в плюсе более чем на 2% благодаря позитиву из Азии, который перекрыл негатив из Европы.

Российский рынок торгуется в плюсе более чем на 2% благодаря позитиву из Азии, который перекрыл негатив из Европы. Сообщение о том, что Китайская Национальная Комиссия Развития и Реформирования одобрила планы строительства нескольких металлургических заводов, что позволяет сделать вывод – в Китае принимаются меры по стимулированию экономического роста. Строительство новых предприятий – один из шагов.

По-прежнему в центре внимания остаются события в Греции и Испании. Продолжается рост доходности испанских долговых бумаг – по 10-летним облигациям она приблизилась к 7%. Попытка испанского правительства спасти банк Bankia может привести к тому, что Испании придется прибегнуть к помощи международных кредиторов, что усугубит ее долговые проблемы.

На российском рынке неплохо смотрелись акции нефтегазового сектора – традиционно, Роснефти, прибавлявшие более 2% в течение дня. Более чем на 3% дорожали бумаги ЛУКОЙЛа, чему способствовали новости о том, что компания намерена выкупить с рынка свои акции на сумму 2-3 млрд долл. США. Достаточно уверенно выглядели и акции банковского сектора – акции Сбербанка подорожали более чем на 3%, ВТБ – на 1,9%.

Нельзя сказать, чтобы на рынках царили оптимистичные настроения: все понимают, насколько высоки риски, что в любое время может появиться негативная новость из Европы, которая сейчас является главным очагом пессимизма. Однако любое позитивное сообщение, как это получилось, например, с Китаем, используется для того, чтобы сгладить последствия масштабного падения.

Другая аналитика

29.05.2012
23:11
Инвесткафе: Рынок устремился вверх
29.05.2012
17:46
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Вечерний прогноз - В среду предполагаем позитивное открытие.
29.05.2012
17:36
ГК АЛОР: В целом же на данном фоне американским индексам будет довольно сложно преодолеть значимые уровни сопротивления, что создает некоторые риски для краткосрочных длинных позиций: российский рынок все еще слаб и демонстрировать динамику против зарубежных площадок у рынка долго вряд ли получится.
29.05.2012
17:31
УК Райффайзен Капитал: Мы полагаем, что в текущей ситуации рынки выглядят перепроданными и считаем, что вероятность роста рынка с текущих уровней выше, чем продолжение снижения.
29.05.2012
17:30
United Traders: Обзор фондового рынка США
29.05.2012
17:30
Абсолют Банк: Российский рынок торгуется в плюсе более чем на 2% благодаря позитиву из Азии, который перекрыл негатив из Европы.
29.05.2012
16:55
ИК Русс - Инвест: Российский фондовый рынок: поиск уровней поддержки
29.05.2012
16:21
NETTRADER.ru: Несмотря на негативный внешний фон, основу которого составляет уход фьючерса на нефть марки Brent под уровень $107, выступающий локальной поддержкой, «быкам» удалось сохранить инициативу в своих руках и продолжить коррекционный отскок.
29.05.2012
16:20
ИГ Норд-Капитал: На фоне заметного роста основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
29.05.2012
16:19
БД Открытие: Вероятно, что на американской статистике повысится волатильность и решение вопроса о закрытии выше, или ниже, 1300 отметки состоится в последний час торгов. Если день завершится ниже этого уровня, то «медвежьи» сигналы вновь могут усилиться. С другой стороны, новости из Китая начали поступать к началу американской сессии, а их позитивное звучание способно привести к более сильному росту.
29.05.2012
16:18
ForexPros: EURUSD, Фондовые рынки, Фундамент