В пятницу, 25 мая, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием негативной составляющей. В начале сессии игроки были воодушевлены словами премьер-министра Италии Марио Монти на тему возможности выпуска единых евробондов и поддержки этой идеи со стороны большинства лидеров стран-членов еврозоны, а также высокой вероятности того, что Греция останется в составе блока. Однако позднее, настроения ухудшились на фоне появившихся слухов о том, что в мае китайские банки могут не достичь целевого уровня по объему кредитования впервые более чем за семь лет.
Так, по итогам текущего месяца объем кредитования может снизиться с 681,8 млрд юаней месяцем ранее до 550 млрд юаней в связи с ослаблением спроса на займы на фоне общей слабости мировой экономики.
Что касается вышедших статистических данных, индекс потребительских цен Японии в апреле вырос на 0,4% м/м после повышения на 0,5% м/м месяцем ранее. Тем временем, индекс потребительского доверия в Южной Корее в мае составил 105 пунктов при значении апреля в 104 пункта.
Региональный фондовый индикатор MSCI Asia Pacific снизился на 0,2% и закрылся на отметке в 111,72 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 окреп на 0,2%, основной индикатор австралийской фондовой биржи S&P/ASX 200 просел на 0,66%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил в весе 0,25%, китайский CSI 300 "похудел" на 0,85%.
Китайские банки ослабили свои позиции на фоне слухов о возможном снижении майских объемов кредитования. Так, рыночная капитализация Minsheng Banking, Industrial & Commercial Bank of China уменьшилась на 1,1% и 0,2% соответственно.
Китайские автопроизводители также оказались не у дел в связи с ожидающимся ослаблением спроса на фоне снижения объемов кредитования. Так, котировки Saic Motor и Jiangling Motors скатились на 3,3% и 2,5% соответственно, а Great Wall Motor убавил из своего актива 1,6%.
Китайские компании, чья деятельность связана с железными дорогами, укрепили свои позиции на фоне появившегося в СМИ сообщения о том, что министерству финансов могут разрешить увеличить объемы размещения долговых обязательств. Акции China Railway Erju подскочили на 10%, а бумаги China Railway Group "потолстели" на 1,8%.
Котировки японского производителя табачной продукции Japan Tobacco подтянулись на 5,2% после того, как стало известно, что компания приобретет бельгийского представителя отрасли Gryson за 475 млн евро ($596 млн) с целью расширения бизнеса на европейском рынке.
Японские девелоперы оказались в выигрыше благодаря новостям в СМИ, согласно которым американский банк Goldman Sachs намерен уже этим летом осуществить инвестиции в офисные здания в Токио, таким образом, выйдя на рынок недвижимости страны впервые за последние четыре года. Так, Mitsui Fudosan и Tokyu Land добавили в свой актив 1,8% и 3,2% соответственно. Следует добавить, что рейтинг акций последнего был повышен до "лучше рынка" аналитиками JPMorgan.
Другая аналитика