NETTRADER.ru: Cегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российских площадках.

Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российских площадках. На фоне снижения цен на нефть и негативного закрытия американских площадок потери индекса ММВБ в первые минуты могут превысить 1%. При этом «медведи» сделают еще один шаг к своей ближайшей цели – поддержке на уровне 1250 пунктов. В дальнейшем внимание инвесторов переключится на Европу, что может способствовать продолжению негативной динамики. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, наш рынок перейдет в фарватер заокеанских площадок и цен на нефть. Также стоит учитывать, что сегодня игроки, в преддверии выходных, могут зафиксировать прибыль по краткосрочным «шортам», что станет некоторой поддержкой для российских бумаг.

Вчера торги на российских площадках открылись боковым движением у «нулевых» уровней. Однако после публикации данных по индексу деловой активности региона Филадельфия и индексу опережающих индикаторов, которые оказались много хуже ожиданий, продажи усилились, что привело к негативной динамике, которая продолжалась до конца дня. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 1,24% и 1,51% соответственно, индекс NASDAQ потерял 2,1%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 продолжает падение и к 9.15 мск. торгуется на уровне 1296 пунктов.

На рынок энергоносителей после нашего закрытия также преобладали продажи. В результате фьючерс на нефть марки Brent к концу торгов ушел к уровню $107. Сегодня с утра контракт демонстрирует боковое движение у уровней вчерашнего закрытия и к 9.15 мск. торгуется на уровне 106,8 доллара за баррель.

Другая аналитика

18.05.2012
10:01
БД Открытие: К слову говоря, рынки Бразилии и России потеряли более 20% от своих недавних пиковых значений, что в классическом определении является началом «медвежьего рынка».
18.05.2012
10:00
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
18.05.2012
09:59
Промсвязьбанк: В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное снижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.
18.05.2012
09:58
ГК АЛОР: В начале торгов на российском рынке «медведи» вновь окажутся в большинстве: падение фьючерса на S&P500 до психологической отметки 1300 пунктов резко негативно скажется на отечественных индексах.
18.05.2012
09:57
УК Финам Менеджмент: Шансы снижения российского фондового рынка преобладают в ближайшей перспективе на фоне негативного открытия азиатских бирж, снижения цен на нефть и металлы сегодня утром.
18.05.2012
09:56
NETTRADER.ru: Cегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российских площадках.
18.05.2012
09:56
Инвесткафе: Усиливающийся негативный внешний фон говорит о том, что стоит ожидать сохранения нисходящего движения на мировых рынках и, в частности, на отечественном.
18.05.2012
09:55
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз под воздействием негативного внешнего фона и ряда внутренних факторов
18.05.2012
09:54
ИФ ОЛМА: Наблюдавшееся до сих пор снижение котировок во многом уже учитывает ухудшение ожиданий в отношении еврозоны, а значит, сегодня возможны попытки удержаться выше уровня 1300 пунктов по индексу РТС.
18.05.2012
09:53
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Прогноз на Май, цели снижения район 1250-1200 пунктов ММВБ, сценарий с закреплением выше 1400 пунктов ММВБ и разворотом маловероятен, но в случае реализации цели роста 1500 пунктов ММВБ.
18.05.2012
09:52
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Сегодня рынок в очередной раз откроется со снижением.