Роснефть вновь откроет сезон отчетностей среди нефтегазовых компаний, представив операционные и финансовые результаты работы за первый квартал 2012 года в среду, 2 мая.
Я ожидаю хорошей отчетности благодаря высоким ценам на нефть и росту продаж на НПЗ Ruhr Oel. Выручка вырастет на 7,6% к/к и на 28% г/г, достигнув $25,8 млрд. при этом выручка от реализации нефтепродуктов и нефтехимии будет расти опережающими темпами по сравнению с реализацией нефти и газа за счет роста объемов переработки.
EBITDA прогнозируется на уровне $5,26 млрд, рост на 10,7% к/к, рентабельность по EBITDA вырастет по сравнению с 4 кварталом до 20,4% (4К 2011: 19,8%). Чистая прибыль составит $3,05 млрд, на 2% выше, чем в 4К 2011.
Добыча нефти в 1К 2012 составит 30,6 млн тонн (4К 2011: 30,1 млн тонн), рост будет связан с Самаранефтегазом и Ванкорнефтью. Наbrownfield-месторождениях Западной Сибири ожидается снижение добычи в среднем на 1,5% в течение первого квартала.
Кроме того, Роснефть проведет телеконференцию 4 мая 2012 года в 17:00 МСК, впервые за последние полгода. Реакция рынка на публикацию отчетности будет умеренно позитивной, целевая цена по компании составляет 262,5 рубля, рекомендация - "покупать".
Другая аналитика