Банк Глобэкс: Аналитический обзор

Экономика Испании заметно выделяется на фоне крупнейших стран Еврозоны: лопнувший гигантский пузырь в секторе недвижимости сильно бьет по балансу банковской системы, при этом чрезвычайно высокий уровень безработицы связывает руки правительству в части возможностей и объемов дальнейшего сокращения расходов. Собственно, опасения относительно способности правительства поддержать финансовую систему и стали одними из основных причин понижения рейтинга страны со стороны агентства.

По большому счету решение агентства Standard & Poor’s понизить суверенный рейтинг Испании с А до BBB+ лишь отражает реальность, которая уже давно сложилась на рынках - стоимость привлечения средств для правительства Испании уже значительно выросла с начала года и перспективы ее заметного снижения, учитывая негативные прогнозы по динамике ВВП, на ближайшем временном горизонте не представляются реалистичными.

Между тем, мы полагаем, что краткосрочно влияние на рынки будет негативным: начиная от возможного роста стоимости заимствования для соседних стран, что чревато для их рейтинга и, возможно, будет оказывать давление на Евро, и заканчивая стоимостью углеводородного сырья, прогноз потребления которого может быть понижен в свете дальнейшего негативного развития событий.

Для финансовой системы Испании в частности и для банков стран Еврозоны в целом критически важным событием в ближайшие две недели может стать решение ЕЦБ по возможному предоставлению банкам механизма прямого доступа к фондированию из Европейского стабилизационного фонда, что сможет несколько ослабить опасения инвесторов относительно дальнейшего разрастания кризиса в зоне Евро. Глобально для рынков гораздо более важным событием представляется поток макро статистики из-за океана (в частности, сегодня будут обнародованы предварительные данные по ВВП США в 1Q12).

Другая аналитика

27.04.2012
11:27
ИК Русс - Инвест: Мировые рынки - Moody's вновь понижает кредитный рейтинг Испании
27.04.2012
11:16
Трейд-Портал: РусГидро: покупки от уровней поддержки в расчете на выход из канала
27.04.2012
11:09
ИК Финам: Обзор ФР США - не перевелись еще желающие сыграть на ожиданиях QE3
27.04.2012
11:08
ИК Баррель: Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный.
27.04.2012
11:07
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - Испания теряет доверие инвесторов
27.04.2012
11:07
Банк Глобэкс: Аналитический обзор
27.04.2012
11:05
АРБАТ КАПИТАЛ: Инвестиционные рекомендации на 27 апреля 2012 г.
27.04.2012
10:46
АЗИПИ-Инвестика: Мы полагаем, что российский рынок откроется снижением до 1%. Поддержкой по ММВБ выступает уровень 1440 пунктов.
27.04.2012
10:22
Пробизнесбанк: Сегодня утром на рынке наиболее вероятно снижение на фоне коррекции американских и европейских индексов после роста последних дней на фоне слабой статистики.
27.04.2012
10:19
FOREX CLUB: Российские индексы продолжают снижаться, даже, несмотря на некоторое оживление на мировых фондовых площадках.
27.04.2012
10:18
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор