Индекс РТС накануне достигал линии предложения текущего нисходящего тренда, проходящего вблизи отметки 1610 пунктов. Несмотря на настрой покупателей, преодолеть данное локальное сопротивление им оказалась не по силам. В результате цены начали откатываться вниз. Технически, пока нисходящий тренд в силе, мы вправе рассчитывать на понижательную динамику индекса.
Акции ВТБ вчера вернулись к ранее пробитому уровню - отметке 0.065 рублей. Технически цены по-прежнему находятся в мартовском нисходящем тренде. Текущее движение наверх сейчас выглядит как отскок в рамках движения на юг. Препятствием для покупателей сейчас будут выступать отметки 0.065-0.066 рублей, где проходит линия нисходящего тренда, а также горизонтальный уровень предложения. Таким образом, ослабление спроса у описанных уровней приведет к новой волне снижения цен и дальнейшему движению по тренду.
Акции ГМК "Норильского Никеля" отработали вниз на ширину предыдущего диапазона и достигали уровней вблизи отметки 5000 рублей. Здесь покупателям была оказана поддержка, результатом чего стал хороший отскок вверх. Технически цены удержались в диапазоне 5500-5000 рублей. Таким образом, на ближайшую перспективу котировки продолжат движение в рамках данного диапазона. Уровни 5300-5250 рублей выступают локальным сопротивлением от которого откат вниз также был бы логичен.
Акции Сбербанка рассмотрим подробнее. К письму прикреплен дневной график котировок по состоянию на закрытие 19 апреля.
В данный момент цены тестируют линию предложения мартовского нисходящего тренда, которая вкупе с горизонтальным уровнем на отметке 95 рублей, создает внушительное сопротивление для покупателей. Технически закрепление цен выше отметки 95 рублей даст толчок к дальнейшему их росту с потенциалом тестирования отметок 98-100 рублей.
Другая аналитика