УК Финам Менеджмент: Российский рынок акций, вероятно, вырастет в краткосрочном периоде, однако во второй половине дня возможен новый раунд активации продаж в рамках тренда последних нескольких дней.

В пятницу индекс RTS Standard на основной и вечерней сессиях вырос на 0,72% и 0,11% до 10362,35 и 10373,62 пункта соответственно.

Акции «Холдинга МРСК» выросли на 4% на фоне информации о росте в 2011 г. чистого убытка корпорации. Не исключено, что интерес инвесторов связан с долгосрочными перспективами МРСК, которые определяются высокими инвестиционными расходами сейчас и предполагают эластичные к краткосрочным инвестиционным шокам доходы корпорации. Кроме того, подтверждается информация о планах Минэкономразвития внести в ближайшее время на рассмотрение правительства проект распоряжения об обязанности госкомпаний и их дочерних организаций направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли по РСБУ. Эта информация может поддержать спрос если не на бумаги самого холдинга, то, как минимум, на акции его «дочек».

Чистая прибыль шахты «Распадская» по МСФО снизилась в 2011 г. на 44% до $135,7 млн. В то же время выручка компании в 2011 г. выросла на 3%. Рентабельность по EBITDA оставалась на высоком уровне, составив по итогам года 45%, чистый долг «Распадской» по также был сравнительно невысок – $45 млн. Акции компании в пятницу снизились на 0,9%, но, возможно, данная реакция излишне негативна. С учётом вышедшей информации рынок сейчас в большей мере будут интересовать проекты компании, которые надо реализовать для выхода на запланированный уровень добычи, а также статистика цен на уголь и металлы.

Акции «Транснефти» росли после публикации данных об увеличении чистой прибыли компании за 2011 г. по РСБУ в 2,3 раза. «НОВАТЭК» увеличил в 2011 г. чистую прибыль по РСБУ в 1,8 раза и оказался ещё одним лидером повышения цен в пятницу, вероятно, поддержав увеличение спроса и в акциях «Газпрома».

Потребительская инфляция в зоне евро снизилась в марте с 2,7% до 2,6% (г/г). Это несколько меньше прогноза, но тенденция индекса оказала днем поддержку спросу на акции.

Совместный лимит кредитования в рамках ESM и EFSF будет поддерживаться на уровне в 700 млрд евро. Сверх этого, уже были выплачены в рамках текущей программы поддержки стран сообщества 49 млрд евро из фондов EFSF и 53 млрд евро – в рамках механизма предоставления прямых займов государств зоны евро по антикризисной программе помощи Греции. То есть, общая сумма средств ESM и EFSF, которые будут действовать параллельно до середины 2013 г., согласно решениям Еврогруппы, составила 802 млрд евро. При этом, по результатам саммита совета министров финансов ЕС фактически был оставлен открытым вопрос о том, будет ли дополнительно формироваться вновь созданный механизм стабильности за счёт остающихся в распоряжении EFSF свободных 240 млрд евро. Государства еврозоны также подтвердили готовность предоставить порядка 150 млрд евро в качестве дополнительных прямых взносов в МВФ.

Данные расходов потребителей США продемонстрировали существенный рост, и хотя вызывают определенную напряженность на рынке в связи со сравнительно активным снижением индекса личных сбережений, эти опасения носят среднесрочный характер и неизбежны при активном роста спроса. В то же время американские данные расходов и доходов поддерживают ожидания более активного экономического спроса в Азии в ближайшие месяцы.

Промпроизводство в Японии, согласно пятничным данным, в феврале снизилось на 1,2% (м/м) при прогнозе роста на 1,3%, но после роста на 10,2% в сумме с ноября по январь. Значение оказалось ниже ожиданий, отразив общую для ряда ведущих экономик тенденцию циклического спада в реальной инвестиционной активности в начале года. Возможно, что на рынке имел место и намеренный «разогрев» ожиданий данного показателя с целью корректировки тренда Nikkei 225, который активно рос в марте вопреки нестабильности цен большинства мировых площадок. Надо отметить также, что данные потребительского сегмента Японии за аналогичный период были более благоприятны. Февральская статистика розничных продаж, количества закладок строительства новых домов, занятости, расходов домашних хозяйств в Японии ранее превзошла рыночные прогнозы.

Важно добавить, что мартовский индекс производственного климата PMI, рассчитанный Nomura и JMMA, продемонстрировал ускорение роста, правда, значения остались на территории вблизи минимальных уровней экспансии. Схожую ситуацию продемонстрировали сегодняшние данные обзора Банка Японии Танкан. Индексы деловых настроений крупного бизнеса в Японии в I кв. несколько снизились по отношению к предыдущему кварталу, но индикаторы деловых ожиданий росли. Индекс делового доверия в малом бизнесе в Японии в марте повысился до 48,7 пунктов с 45,3 пунктов в феврале.

Китайский индекс производственного климата, рассчитанный государственной федерацией логистики, вырос в марте 2012 г. до максимального за 11 месяцев значения в 53,1 пункта против 50,5 в феврале и среднего прогноза в 51 пункта.

Фактором риска для инвестиций являются итоги прошедшей в выходные второй конференции группы «Друзей Сирии», на которой был создан фонд финансовой поддержки сирийской оппозиции, который может быть использован для вооружения повстанцев. В то же время «Друзья Сирии», по данным встречи в Стамбуле, полностью поддерживают инициативы по урегулированию кризиса в стране, предложенные в ходе миссий спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Госсекретарь США Х. Клинтон сделала ряд жестких заявлений в адрес сирийских властей, одновременно призвав сирийскую оппозицию разработать политический план по урегулированию ситуации в стране.

Предстоящие уже довольно скоро, 22 апреля, выборы президента Франции вполне могут усилить напряженность информационного фона, связанного с политическими трендами.

Сегодня утром азиатские фондовые индексы в основном роли, повысились цены на нефть и большинство металлов. Российский рынок акций, вероятно, вырастет в краткосрочном периоде, однако во второй половине дня возможен новый раунд активации продаж в рамках тренда последних нескольких дней.

Другая аналитика

02.04.2012
09:58
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор
02.04.2012
09:58
ФГ БКС: Возможны новые драйверы роста
02.04.2012
09:57
Доходный Дом Инвестора : Сегодня в первой половине дня мы ожидаем умеренного роста котировок большинства ликвидных акций на ММВБ.
02.04.2012
09:57
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с умеренным повышением около 0.3%, в диапазоне 1520 – 1525 п. по индексу ММВБ. Поддержками станут уровни 1504, 1500, 1487 п. Сопротивлениями останутся 1532, 1555 п.
02.04.2012
09:55
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
02.04.2012
09:55
УК Финам Менеджмент: Российский рынок акций, вероятно, вырастет в краткосрочном периоде, однако во второй половине дня возможен новый раунд активации продаж в рамках тренда последних нескольких дней.
02.04.2012
09:54
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
02.04.2012
09:54
Инвесткафе: Первая торговая сессия апреля на рынке, скорее всего, откроется небольшим снижением: вышедшая в воскресенье статистика по Китаю выглядит довольно подозрительно.
02.04.2012
09:52
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке под воздействием внешнего фона сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 0,75%.
02.04.2012
09:52
Альфа-Форекс: Аналитический обзор
02.04.2012
09:49
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российских площадках