ИГ Норд-Капитал: На фоне заметного роста основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.

К середине торговой сессии Российский фондовый рынок заметно повысился по отношению к уровням предыдущего закрытия. С утра участники торгов отыграли пятничный ночной рост во фьючерсах на нефть и фондовые индексы США. В первые минуты торгов индекс ММВБ обновил свои полугодовые максимумы. Однако новое максимальное значение превысило предыдущее лишь на доли пункта. Быков продолжает сдерживать сохраняющаяся неопределенность, связанная с затянувшимся решением о выделении финансовой помощи Греции. Вероятно, этот вопрос будет решен сегодня в ходе встречи министров стран еврозоны. Это событие состоится в 18.30 Мск. Поэтому сегодняшние движения Российского рынка являются торговлей на ожиданиях. Факты будут отыгрываться участниками торгов во вторник.

К 15.00 часам индекс ММВБ повышается на 0.75%. Индекс РТС на фоне умеренного ослабления курса доллара растет на 1.07%. Мартовский фьючерс (RIH2) торгуется вровень с индексом РТС. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне заметного роста основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.

Среди ликвидных бумаг несколько сильнее рынка торгуются ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.86%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.51%), Русгидро (HYDR RM, +1.58%), ММК (MAGN RM, +1.23%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.47%), Распадская (RASP RM, +1.85%).

Одним из лидеров повышения во втором эшелоне стали акции Балтика-ао (PKBA RM, +12.21%). Бумаги выросли в связи с сообщением основного акционера о намерении направить миноритарным акционерам компании добровольное предложение о приобретении обыкновенных акций. Стоимость выкупа не превысит 1550 рублей за 1 бумагу, а возможно будет и значительно ниже ее. Менее приятной новостью стало сегодняшнее решение совета директоров компании, который рекомендовал годовому общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по акциям «Балтики» за 2011 год. Кроме того, в ближайшее время компания Carlsberg предпримет необходимые действия по делистингу акций «Балтики» допущенных к торгам на бирже ММВБ. Тем не менее, в надежде на высокую стоимость выкупа, спекулянты сегодня играют на повышение курса этих бумаг.

Слабее рынка выглядят Северсталь (CHMF RM, -0.09%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.59%), Газпромнефть (SIBN RM, -0.45%), Автоваз-ап (AVAZP RM, -1.63%), Полиметалл (PMTL RM, -0.38%).

Другая аналитика

20.02.2012
17:35
ИК БФА: Еженедельный обзор рынка
20.02.2012
17:25
Абсолют Банк: Российские бумаги будут испытывать давление приближающихся выборов, поэтому ожидать растущего тренда на российских площадках не стоит.
20.02.2012
17:09
АЛЬПАРИ: Вечерний обзор валютного рынка
20.02.2012
17:05
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
20.02.2012
16:55
ForexPros: Нефть, Золото, Фондовые рынки, Фундамент
20.02.2012
16:41
ИГ Норд-Капитал: На фоне заметного роста основных индексов Российские акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% к уровням предыдущего закрытия.
20.02.2012
16:38
ИК Еврофинансы: Сегодня в США биржи закрыты в связи с празднованием Дня президентов, но фьючерсы на биржевые индексы находятся в плюсе. Все важные события ожидаются ближе к закрытию российских площадок, главное это встреча министров финансов еврозоны (начнется в 18.30 сегодня и продолжится завтра). Решение по Греции, если оно будет еще сегодня, конечно, окажет решающее влияние на завтрашнее открытие наших бирж.
20.02.2012
16:37
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Наш рынок потащит вниз Греция
20.02.2012
16:08
ИК Финам: Обзор ФР Азии - игроки сохраняют оптимизм
20.02.2012
16:06
ИК БФА: Ежедневный обзор рынка облигаций
20.02.2012
15:28
Анкор Инвест: Ежедневный обзор