ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка США - в последний час торгов греки дали повод для активизации быков

США: в последний час торгов греки дали повод для активизации быков

Во вторник, 14 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию в смешанной динамике, хотя большую часть торгов индексы пребывали в умеренном минусе. Медвежьим настроениям способствовала опубликованная макроэкономическая статистика - розничные продажи в январе выросли на 0,4%, хотя на Уолл-Стрит в среднем ожидали увеличения на 0,7%.

Однако в последний час торгов основная часть потерь биржевых индексов была нивелирована благодаря оптимизму, связанному с Грецией – в СМИ появились сообщения о том, что сегодня лидер греческой Консервативной партии направит кредиторам письмо с гарантиями проведения необходимых реформ.

Стоит отметить, что и в остальном внешний фон вчера не благоприятствовал распродажам – согласно вышедшим данным, в Германии индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в текущем месяце неожиданно увеличился до положительной цифры в 5,4 пункта по сравнению с -21,6 пункта месяцем ранее и средними прогнозами в -12 пунктов. Кроме того, Италии удалось разместить долговые бумаги с разными сроками погашения, в т.ч. по бумагам со сроком в ноябре 2014 г. доходность при размещении снизилась до многомесячного минимума в 3,41% даже несмотря на недавний даунгрейд рейтинга Италии агентством Moody’s.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 4,24 пункта или 0,03% до уровня в 12878,28 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,27 пункта или 0,09% до отметки 1350,40 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 0,44 пункта или 0,02% и достиг отметки 2931,83 пункта.

На сырьевом рынке мартовские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 17 центов до уровня в $101,74 за баррель; золото с поставкой в апреле на COMEX подешевело на $7,20 до уровня в $1717,70 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб против евро и британского фунта, но окреп против йены.

В составе индекса голубых фишек прибавивших и отступивших было примерно поровну, в т.ч. более 1% потеряли Alcoa, BofA, DuPont, Citigroup и Yahoo, а прибавили свыше 1% только акции HP.

Крупнейший в США производитель автомобильных покрышек Goodyear Tire & Rubber просел на 5,2% после того, как опубликовал разочаровывающие данные квартальной отчетности. Выручка за период составила $5,68 млрд при средних прогнозах в $5,88 млрд; квартальная прибыль также не дотянула до ожиданий Уолл-Стрит.

Акции Yahoo! ушли в минус на 4,7% на фоне появившихся слухов о том, что переговоры о продаже азиатских активов компании зашли в тупик.

Фармацевтическая компания Hospira продвинулась на 6,1% после того, как объявила о возобновлении производства на заводе, ранее закрытом из-за технических проблем.

Бумаги First Solar обвалились на 8,2% на фоне негативных комментариях от аналитиков Deutsche Bank.

Другая аналитика

15.02.2012
11:49
ИК Еврофинансы: Ежедневный технический анализ
15.02.2012
11:48
Банк "ГЛОБЭКС": Прогноз по курсу валют
15.02.2012
11:47
Ланта Банк: Ежедневный аналитический обзор - Сегодня экспирация февральских опционов на российском рынке. Ранее это позитивно сказывалось на движении цен.
15.02.2012
11:22
ИК ФИНАМ: Обзор рынка Forex - обещания Китая поддержали аппетит к риску
15.02.2012
11:21
Арбат Капитал: Ежедневные инвестиционные рекомендации
15.02.2012
11:20
ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка США - в последний час торгов греки дали повод для активизации быков
15.02.2012
11:08
UMIS: Ежедневный обзор рынка драгметаллов - Золото закрылось с небольшим понижением во вторник
15.02.2012
11:07
ИК "Баррель": Утренний комментарий - Хотя внешний фон и играет за «быков», но им надо быть очень осторожными
15.02.2012
11:03
ИФК Алемар: Улучшение конъюнктуры на внешних рынках заложило основу для продолжения роста на российском рынке
15.02.2012
10:34
БФА: Утренний комментарий - Российские индексы могут вернуться ко вчерашним локальным максимумам и попытаться пройти выше
15.02.2012
10:33
ФГ Доходъ: Утренний обзор - Сегодня с утра российский рынок акций возобновит рост