ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор

Прогнозы:

  • · Австралийский доллар на этой неделе будет лидером роста в десятке наиболее торгуемых валют; потенциал повышения к американскому доллару – 1.5%, к евро – 3.5%.
  • · Нефть WTI продолжит медленное возвращение к отметке $100 за баррель в ожидании данных Минэнерго в среду.
  • · Динамика промпроизводства в Германии за декабрь может отказаться слабоотрицательной.
  • · Coca-Cola (KO) отчитается на уровне ожиданий из-за сильного доллара в 4-м квартале 2011 г.
  • · Walt Disney (DIS) покажет квартальные финансовые результаты чуть выше прогнозов из-за роста доходов от тематических парков в «третьих странах»

Шаг вперёд – два шага назад

«Шаг вперёд – два шага назад» - так можно охарактеризовать усилия Греции и «Евротройки» по достижению консенсуса в вопросе реструктуризации долга опального балканского государства. Надо сказать, рынки по-прежнему чутко реагируют на изменение тонов этой карикатурной картины, и моментально меняют соответствующим образом и свою тональность. В понедельник стало известно, что Греция согласилась ликвидировать в рамках новой программы бюджетных сокращений еще 15 тыс. рабочих мест в госсекторе. Однако коалиционные лидеры партий так и не отважились согласовать основные обещанные Грецией меры – сокращение зарплат в частном секторе и бюджета госсектора, и, как следствие, робкие ростки надежды на достижение договорённости о жёсткой реструктуризации греческого долга с частными инвесторами были вновь втоптаны в землю.

Таким образом, вопрос о том, сможет ли Греция заключить сделку с частными кредиторами о списании части долга и, в результате, получить второй пакет финансовой помощи, расплатившись по очередным купонам к своему «судному дню» – 20 марта – остаётся открытым. Из-за отсутствия договоренности с Афинами министры финансов Еврозоны оказались вынуждены отложить намечавшуюся на понедельник вечернюю встречу, на которой предполагалось утвердить новую программу для Греции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила, что нового соглашения о помощи Греции не будет, если правительство страны не договорится об условиях помощи с «Евротройкой», одновременно посоветовав Афинам вырабатывать финансовую дисциплину, резервируя свои платежи по кредитам на специальном счете, чтобы иметь независимую гарантию возможности обслуживать свои долги. Очевидно, что Греция катится под откос Евросоюза, и инвесторов сейчас во всё большей мере интересует вопрос «а что будет после Греции?». ЕЦБ показал себя эффективным регулировщиком настроений на долговых рынках единой Европы, однако политическим лидерам стоило бы уже сейчас позаботиться о новом пакете законов, который смог бы ограничить спекулятивные атаки на суверенные облигации тех стран, которые, в отличие от Греции, неукоснительно выполняют взятые на себя обязательства.

Как только рынки осознали, что события происходят совсем не по намеченному сценарию, по биржам пробежался ледяной холодок пессимизма. Ещё в середине европейских торгов американские фондовые фьючерсы развернулись в красную зону, и торги в Нью-Йорке предсказуемым образом начались с вялых распродаж. В итоге, следуя за снижением банковских акций в Европе, финансовый субиндекс S&P 500 снизился на 1.4%. Акции авиастроительного концерна Boeing Co. (BA) потеряли 1.4% на новостях о том, что назначены проверки по фактам обнаружения эпизодов расслаивания фюзеляжа лайнеров класса 787 Dreamliner. В результате по итогам дня Dow и Nasdaq потеряли по 0.13%, опустившись до отметок 12,845 и 2,902 соответственно, а S&P 500 остался практически неизменным (-0.04%) на уровне 1,344.

Уже сегодня утром Резервный Банк Австралии сильно удивил и немного скрасил общую унылую картину рынков, оставив ключевую ставку (cash rate) без изменения на высоком уровне 4.25%, цитируя «снижение фискального давления на европейские банки с конца 2011 г. благодаря решительным действиям властей» и посчитав финансовые условия «постепенно улучшающимися». Можно себе только представить реакцию на столь радужные заявления со стороны чиновников ЕЦБ и МВФ!

Другая аналитика

07.02.2012
10:00
ГК АЛОР: В понедельник по итогам вечерней сессии цена фьючерса на индекс РТС выросла на 0,39%, после снижения на 0,23% днем. Несмотря на такую неопределенную динамику вчерашнего дня, глобальная восходящая тенденция остается в силе. У участников торгов преобладают позитивные настроения, об этом говорит и то, что фьючерс продолжает опережать индекс.
07.02.2012
09:59
Альфа Брокер Капитал: Технические цели 1600-1650 пунктов по индексу ММВБ по-прежнему актуальны, но вероятность коррекции перегретого рынка очень высока.
07.02.2012
09:58
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия вчерашнего дня - внешний фон нейтральный, Греция портит картину, но в динамике индексных фьючерсов этого фактора не видно.
07.02.2012
09:57
УК Финам Менеджмент: Цены на нефть и металлы сегодня утром продемонстрировали небольшое понижение. Тем не менее, российский рынок акций сохраняет возможности повышения в ближайшей перспективе, несмотря на повышенные риски для инвесторов.
07.02.2012
09:56
ГК АЛОР: Рекомендации по акциям
07.02.2012
09:56
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
07.02.2012
09:55
NETTRADER.ru: Сегодня мы ожидаем умеренно-позитивного открытия торгов на российских площадках.
07.02.2012
09:55
РОСЕВРОБАНК: Во вторник открытие российского фондового рынка ожидается в ''зеленой'' зоне. Величина ожидаемого на открытии ''гэпа'' составит порядка 0.5%
07.02.2012
09:54
ИФ ОЛМА: Внешний фон не дает оснований для сильных движений в начале торгов
07.02.2012
09:53
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Аналитический прогноз - Ожидаем нейтрального открытия – сейчас рынок вступил в фазу коррекции (боковой).За последние недели «быки» получили большой куш и нужно время чтобы рассовать его по карманам.
07.02.2012
09:52
Промсвязьбанк: Таким образом, внешний фон и влияние основных внешних факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается нейтральным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг