Отечественный рынок акций вчера приостановил подъем вследствие несколько ухудшившегося внешнего фона. Последнее выразилось в понижении ведущих западных фондовых индексов из-за ситуации вокруг Греции, породившей
новую волну беспокойств. Причем индекс ММВБ в понедельник в середине
дня все-таки сумел достичь новых максимальных отметок в текущем году, и сегодня этот индикатор может повторить неудавшуюся вчера попытку закрепиться выше отметки в 1570 пунктов. Тем не менее, двигаясь в русле динамики западных фондовых индексов, индекс ММВБ вчера к концу основной торговой сессии снизился на 0,12%. В аутсайдерах российского рынка акций вчера оказался финансовый сектор, индекс которого потерял 0,55% на волне фиксации игроками прибыли после бурного роста в предыдущие дни, спровоцированной опасениями греческого дефолта. Вместе с тем фаворитом роста на рынке акций РФ вчера стал индекс сектора электроэнергетики, прибавивший 1,6%. Повышенный интерес инвесторов к акциям электроэнергетических компаний, на наш взгляд, связан с их малой подверженностью глобальным финансовым и сырьевым рискам и ориентированностью бизнеса на растущий внутренний спрос. Стоит отметить, что энергопотребление в РФ в начале февраля достигло исторического максимума. Кроме того, ожидаемое повышение электроэнергетических тарифов должно позитивно отразиться на финансовых результатах компаний.
Ведущие фондовые индексы США и Европы вчера завершили торговую сессию с понижением ведущих индексов в пределах 1%. Поводом для беспокойств инвесторов стало заявление Еврокомиссии о том, что Греция сорвала оговоренные сроки проведения переговоров по программе финансовой помощи от Евросоюза и МВФ. Теперь Афинам нужно поторопиться и принять необходимые решения. Обозначившаяся перспектива отказа кредиторов в финансовой помощи и последующего неконтролируемого дефолта Греции вновь замаячила над рынком. В этом контексте индекс S&P500 вчера прервал подъем, потеряв 0,04%. Причем в его отраслевом спектре понижением выделился финансовый сектор, индекс которого снизился на 0,5%. Фаворитом на рынке акций США вчера стал нефтегазовый сектор. Его индекс вырос на 1,1% на фоне роста цен на нефть, спровоцированного усилением геополитической напряженности, в том числе из-за введения в США новых санкций в отношении Ирана. При этом индекс американской фондовой волатильности VIX, который еще называют "барометром страха" инвесторов, вчера прибавил 3,9%, засвидетельствовав рост обеспокоенности инвесторов относительно возможного неблагоприятного развития событий. Значительный скачок показал в понедельник и российский индекс фондовой волатильности RTSVX (+15,4%).
Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром меняются незначительно. На фондовых площадках в Азии отмечается смешанная динамика.
Цены на нефть марки Brent с утра колеблются возле отметки в $115,8 за баррель. Фьючерс на индекс РТС RTSI-3.12 вчера в вечернюю торговую сессию прибавил 0,4%, а фьючерсы на отечественные "голубые фишки" изменились разнонаправленно в пределах от -0,15% (ВТБ) до +0,2% (Норникель).
Таким образом, внешний фон и влияние основных внешних факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается нейтральным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественно небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг. В дальнейшем на поведение рынка акций РФ продолжат оказывать влияние внешние и внутренние события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане последних внимание инвесторов привлекут показатели промпроизводства в ФРГ в 15.00 МСК, индексы продаж в розничных сетях в 16.45 МСК и 17.55 МСК. В 19.00 МСК выступит глава ФРС Б.Бернанке. Продолжит держать в напряжении инвесторов ситуация в балансирующей на грани дефолта Греции.
Другая аналитика