ИК Еврофинансы: Считаем, что при комфортных ценах на фондовые активы и в отсутствии отрицательных внешних факторов российские биржи завтра попытаются обозначить положительную динамику, даже несмотря на консолидацию нефтяных цен.

Фьючерсы на биржевые индексы США в течение дня находятся в минусе, что говорит об отрицательных оценках хода предстоящих торгов со стороны инвесторов. Статистика показала рост ипотечных кредитов, но это может быт следствием крайне низких ставок, что, кстати, и стало началом последнего финансового кризиса. Ожидается выступление президента о положении страны в рамках ежегодного послания Конгрессу. Торги на российских биржах проходят в красной зоне, следуя за Европой и фьючерсами США. На аукционе Минфина по размещению на депозитах в банках средств федерального бюджета в сумме 100 млрд. руб. спрос превысил предложение в 1,4 раза. Неудивительно, ведь в среду банки должны вернуть с депозитов Минфину 170 млрд. Удивительно другое, при таком спросе на ликвидность в среду же Минфин проведет аукцион по размещению ОФЗ (на 20 млрд. руб., доходность 7,95-8,05%, погашение в 2017 г.). Стало известно, что по завершении необходимых формальностей Россия станет членом ВТО примерно в августе этого года.

По результатам заседания Еврогруппы появилась информация, что 30 января будет подписан договор о создании постоянного механизма европейской стабильности (ESM). В настоящее время финансовая помощь выделяется через временный антикризисный фонд (EFSF), который и должен быть заменен постоянным стабилизационным механизмом. Предложение по реструктуризации греческого долга не одобрено, переменная ставка купона новых гособлигаций в размере 3,10 - 4,75% годовых была оценена Еврогруппой слишком высокой. Вопрос о выделении Греции очередного транша помощи в этой связи даже не ставился. Стали известны некоторые подробности в отношении Ирана. Так, помимо эмбарго на импорт нефтепродуктов, санкции включают запрет на импорт в ЕС иранской нефтехимической продукции, а также финансирование и продажу оборудования для нефтехимической промышленности Ирана. Активы Центрального Банка Ирана в ЕС заморожены.

По итогам торговой сессии в Азии индекс Nikkei повысился на 0,22%, на ожиданиях инвесторов по урегулированию проблем в Европе. Росли котировки бумаг японских экспортеров на фоне укрепления евро по отношению к иене. Цены на золото снижаются, но в целом сохраняют достаточно высокий уровень, составив на 15.40 мск 1668,5 долл. за унцию (утром 1673,65). Относительно нефти, учитывая готовность Саудовской Аравии компенсировать поставки из Ирана, цены остановились в росте, показав на 15.40 мск по Brent 110,1, по Light Sweet 99,3 долл. за барр. (утром было 110,63 и 99,6).

Результаты заседания ФРС появятся только завтра вечером. Завтра же ожидается выступление глав ЕЦБ и Банка Англии. Кроме того, начнет работу Давосский экономический форум, от российской делегации хотят услышать о перспективах экономической реформы и, разумеется, последние новости по президентским выборам. Считаем, что при комфортных ценах на фондовые активы и в отсутствии отрицательных внешних факторов российские биржи завтра попытаются обозначить положительную динамику, даже несмотря на консолидацию нефтяных цен.

Другая аналитика

24.01.2012
16:34
УК Райффайзен Капитал: Обзор рынка
24.01.2012
16:31
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
24.01.2012
16:31
Freedom finance: Ежедневный обзор американского рынка - Пустые разговоры о греческих деньгах
24.01.2012
16:13
ИК Русс - Инвест: Цены на нефть поддержали рост
24.01.2012
16:12
БД Открытие: В целом ситуация смотрится умеренно негативной: нефть под давлением, промышленные металлы также, европейские рынки испытывают трудности с ростом, а сырьевые валюты слабеют. Вероятно, что без каких-либо позитивных информационных поводов рынок так и останется в негативной зоне.
24.01.2012
16:10
ИК Еврофинансы: Считаем, что при комфортных ценах на фондовые активы и в отсутствии отрицательных внешних факторов российские биржи завтра попытаются обозначить положительную динамику, даже несмотря на консолидацию нефтяных цен.
24.01.2012
16:09
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: Исходя из логики развития событий, сейчас может быть движение вниз на 1,5%-3%, с резким разворотом наверх. На этом развороте надо будет открывать короткие позиции с прицелом на февраль.
24.01.2012
15:38
NETTRADER.ru: Динамику индекса ММВБ в последние шесть торговых сессии можно описать одним словом – консолидация. При этом ее нижней границей выступает уровень 1480 пунктов, являющийся ближайшей поддержкой.
24.01.2012
15:31
ИК Финам: Обзор рынка Форекс - разговоров много, результата по-прежнему нет
24.01.2012
15:30
АЛЬПАРИ: Обзор валютного рынка
24.01.2012
15:30
ИК Финам: Обзор ФР Азии