Сегодня рынок торгуется с понижением (индекс ММВБ снизился на 0,6%), но простора для развертывания масштабной биржевой игры сейчас нет. До выхода важных новостей по Греции и от ФРС США, рынок нашел уровни, которые всех устраивают.
Сегодня дали заработать «копеечку» в акциях «Сбербанка» об.(как и планировали перед торгами, внутри дня играем «от покупки» и все время фиксируем прибыль). В утреннем комментарии мы писали, что игра «от лонга» в этих акциях будет актуальна только до обеда, после обеда стоит играть «от шорта», в нефтегазовых акциях. К сожалению, пока свежих моментов для игры вниз нет. Вчера был краткосрочный спекулятивный момент на продажу (с дивергенцией по MACD) в акциях «Роснефти» («третья вершина всегда последняя»). Надо было его реализовывать 234, но мы его не реализовали из-за боязни переноса позиций. Сегодня «Роснефть» открылась по 232,67 и открывать короткие позиции было опасно.
Многое будет зависеть от динамики бирж в США. Объемы торгов на акциях в Америке небольшие – инвесторы разочарованы итогами прошлого года и предпочитают инвестировать в инструменты с гарантированной доходностью. В такой ситуации, чем выше сейчас поднимут биржевые индексы «быки», тем горче будет «похмелье» в виде снижения. Индекс фондовой волатильности VIX ("барометр страха") по-прежнему находится ниже ключевой отметки 20 и сформировал на дневных графиках фигуру «клин» с выходом наверх. Такое низкое значение страха не адекватно плохому состоянию американской экономики. Главный стратег по американскому рынку Goldman Sachs Дэвид Костин в своем недавнем выступлении сделал акцент на том, что только 25% компаний отчитались лучше ожиданий, хотя в последние десять лет их в среднем было 40% (РБК).
Исходя из логики развития событий, сейчас может быть движение вниз на 1,5%-3%, с резким разворотом наверх. На этом развороте надо будет открывать короткие позиции с прицелом на февраль. Это один из вариантов развития событий, но очень вероятный. Пока американский индекс S&P-500 торгуется выше отметки 1297 и «быков» есть надежда на преодоление уровня 1,3 на графике пары Eur/Usd, «масштабно» посыпаться вниз наш рынок не может. Правда и устойчивого роста на «блошиных» объемах не будет.
Другая аналитика