ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор

Прогнозы:

· Цены производителей в Германии окажутся чуть выше прогнозов.

· Нефть и золото будут торговаться на следующей неделе в умеренно-повышательном торговом канале.

· Корпоративная отчётность американских компаний окажет в целом нейтральное влияние на индекс S&P 500, хотя в феврале мы ожидаем период роста продолжительностью в месяц.

Победители без опознавательных знаков

Какие бы уникальные события ни происходили в Европе и Китае (сегодня утром, кстати, неожиданно слабо показал себя индекс производителей-закупщиков PMI, опустившийся до значения 48.8 и продемонстрировав, таким образом, третий месяц снижения подряд), всё-таки основное «поле боя» разворачивается вокруг крайне противоречивой квартальной отчётности компаний в Штатах. Её правильному перевариванию вчера способствовал редкий по своей скоординированности всплеск позитива макростатистики (инфляционные показатели оказались в рамках ожиданий, а декабрьские цены производителей в США, даже если верить предварительной цифре, намекнули на легко объяснимый, но всё же показательный эпизод дефляции), число первичных заявок на пособия по безработице (что намного важнее в текущей ситуации) не оттолкнулось от декабрьских минимумов на привычные стратосферные высоты, а осталось ниже 30-дневной скользящей средней на уровне 352 тыс. заявок (прогноз составлял 395 тыс.). Ещё одним важным фрагментом вчерашней деловой новостной ленты стали данные от МинЭнерго США по запасам «чёрного золота». Коммерческие запасы нефти в США на предшествующей неделе, вопреки прогнозам, но абсолютно в контексте текущих перипетий вокруг пресловутой трансканадской ветки нефтепровода, упали на 3.44 млн. баррелей до 331.209 млн баррелей. Товарные запасы бензина, правда, повысились на 3.7 млн. баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов поднялись на 438 тыс. баррелей. В целом, вышедшая статистика благоприятствовала продолжения устойчивости ценовых котировок «чёрного золота». В частности, западнотехасская смесь WTI уже около двух недель упорно держится выше уровня $100 за баррель. Спрэд между двумя ключевыми сортами нефти, по нашему мнению, в ближайшем будущем будет постепенно сужаться.

И всё же, несмотря на жалкую чистую прибыль Bank of America (менее $2 млрд – во многом благодаря нехарактерному отсутствию необходимости в прошлом квартале резервировать средства под будущие потери, списания и расходы на судебные иски), глубокое разочарование данными Morgan Stanley, который теперь выглядит как явный аутсайдер сектора, заставило инвесторов торговать нервно и опасливо, словно ожидая какого-то подвоха со стороны следующей волны отчётов Hi-Tech’ов, которые поступили на рынок тогда, когда Восточное Полушарие уже спешило к домашним ужинам.

К чести отчитавшихся, негативных сюрпризов «на десерт» не последовало, и американские индексы закрыли день в умеренном плюсе: Dow поднялся на 0.36% до 12,624, Nasdaq прибавил более заметные 0.67% до 2,788 (и нетрудно догадаться о причинах), S&P 500 продвинулся на 0.49% до 1,315. Из трёх наиболее важных компаний – IBM, Intel и Google – лишь последний немного недотянул до заведомо завышенного консенсус-прогноза рынка, показав, впрочем, вполне достойные результаты: чистая прибыль за квартал увеличилась на 6% и достигла $2.71 млрд, или $8.22 на акцию. Что касается IBM, то даже самые придирчивые скептики не могли предъявить ему вчера никаких претензий: за последний квартал прошлого года компьютерному тяжеловесу удалось заработать $5.49 млрд, или $4.62 на акцию, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка.

В отчётности ещё одного представителя вышеописываемого сегмента – компьютерного гиганта Microsoft – была сугубо своя история. Чистая прибыль Microsoft Corp за тот же период снизилась до $6.62 млрд, или $0.78 в расчете на акцию, по сравнению с $6.63 млрд, или $0.77 на акцию, годом ранее. Компания не стала ходить вокруг да около, и честно призналась в своём пресс-релизе, что снижение было вызвано сокращением спроса на Windows. Вместе с тем результаты компании превзошли ожидания рынка, который не рассчитывал увидеть цифру выше $0.76 на акцию при выручке на уровне $20.9 млрд. Таким образом, котировки акций Microsoft на торгах после закрытия основной сессии в четверг выросли на 2.4%. Сезон отчётности, а значит – и новые сюрпризы для рынка – продолжается!

Другая аналитика

20.01.2012
10:38
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, на российский фондовый рынок заглянет коррекция.
20.01.2012
10:37
ИК Русс - Инвест: Мировые рынки - потребительский сектор в лидерах, отчетность Google хуже ожиданий
20.01.2012
10:29
АЗИПИ-Инвестика: Мы полагаем,что российский рынок откроется в небольшом «плюсе» в пределах 0,5%. Сегодня влияние на ход торгов в первой половине дня данные по индексу цен производителей в Германии, после обеда данным по розничным продажам в Великобритании и рынка жилья в США.
20.01.2012
10:19
ИК БФА: Закрытие российских индексов выше 1500 пунктов в сочетании с сохраняющимся на внешних площадках преобладанием оптимизма позволяют ожидать продолжения роста котировок российских бумаг, следующая цель – 1520 пунктов по индексу ММВБ.
20.01.2012
10:09
Пробизнесбанк: Мы ожидаем умеренной положительной реакции российского рынка на динамику мировых рынков в начале торговой сессии.
20.01.2012
10:09
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
20.01.2012
10:08
ИК Пингвин-Капитал: Российский фондовый рынок продолжит сегодня восхождение. Индекс ММВБ, закрепившись выше отметки в 1500 пунктов, выйдет на закрытие «гепа» под уровнем в 1520 пунктов.
20.01.2012
10:07
Ай Ти Инвест – Проспект: В пятницу открытие торгов на наших биржах мы ожидаем увидеть в нейтрально- позитивной зоне. Индекс ММВБ вчера вышел на новые месячные высоты и закрепился выше 1500 п.
20.01.2012
10:07
ИК Еврофинансы: Ежедневный аналитический обзор
20.01.2012
10:06
ИФК Алемар: Благоприятный внешний фон должен способствовать сохранению покупок на открытие российского рынка. Растущая нефть и слабеющий доллар должны позволить индексу ММВБ подрасти еще на 0,3-0,5%.
20.01.2012
10:05
ИК "ЛенМонтажСтрой": Российские индексы откроются гэпом вверх на 0,5%.