Индекс РТС сегодня к 18:45 мск вырос на 0,14% до 1458,24 пункта, индикатор РТС-2 снизился на 0,85% до уровня 1523,31 пункта.
Лучше рынка выглядели акции «Ростелекома». Поводом для покупок послужила информация о планах компании по расширению своего присутствия на рынке широкополосного доступа в интернет. Поддержку бумагам оказало и активизировавшееся вечером стремление инвесторов к покупкам «защитных» активов.
Акции ОАО «Распадская» поддержала информация о том, что компания планирует в 2012 г. увеличить добычу угля по сравнению с текущим годом в 1,7 раза – до 10,7 млн т.
Акции «Лукойла» и ряда других нефтяных компаний сегодня снижались, несмотря на рост цен на нефть. Согласно сегодняшней информации, президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе антимонопольной службы И. Артемьеву провести мониторинг цен на бензин и другие виды моторного топлива, в случае завышения стоимости ведомству рекомендуется оперативно принимать меры в соответствии с законодательством.
Размещение итальянских и испанских облигаций сегодня прошло успешно, в частности, по испанской долговой эмиссии спрос превысил предложение вдвое, наблюдалось существенное, на несколько десятых процента, снижение ставок заимствований.
Результаты сессии ЕЦБ сегодня не преподнесли рынку сюрпризов, тем не менее, глава европейского Центробанка М. Драги заявил о том, что ЕЦБ готов применить новые меры поддержки экономики в случае необходимости.
Похоже, что на этом фоне интерес инвесторов переместился на долговой и валютный рынок, где сегодня активно росли цены облигаций Италии и Испании, а курс евро к доллару США вернулся на уровни вблизи 1,28.
Данные макроэкономики, между тем, носили довольно неоднородный характер, но в целом способствовали некоторому охлаждению спроса на акции. Недельные заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе, после довольно активного снижения в последние месяцы, показали значения выше прогнозов. Декабрьские розничные продажи вышли ниже ожидавшихся уровней, но, с учётом пересмотра предыдущих показателей их динамики, сохранили позитивный для формирования рыночного спроса тренд.
Данные промпроизводства Германии и Великобритании за ноябрь носили неоднородный характер, но в целом отражали усиление экономических рисков, спровоцированных политическими перестановками на «периферии» еврозоны в середине прошлого квартала.
Позитивное влияние на цены способна оказать информация о снижении потребительской инфляции в Германии в декабре 2011 г. Однако во второй половине дня рынок предпочел зафиксировать прибыль на фоне благоприятной информации о результатах европейских долговых размещений. Вероятно, также сказалась неопределенность в отношении предстоящих публикаций финансовой статистики банков США. Кроме того, рынок ожидает новой информации о переговорах правительства Греции и банков-кредиторов. Хотя, ранее глава Института Международных Финансов (IIF) Ч. Даллара, который от имени европейских банков ведет переговоры по реструктуризации долга с правительством Греции, заявил, что «прогресс в переговорах достигнут», и переговоры могут завершиться в середине следующей недели. Сохраняется напряженность и в отношении проблем с привлечением кредитов венгерским правительством, хотя и в данном случае надо отметить успешное размещение сегодня венгерских гособлигаций.
Американские фондовые индексы начали сессию сдержанным по темпам снижением, возможно, схожую динамику в краткосрочном периоде продемонстрируют и российские фондовые индикаторы.
Другая аналитика