Инвесткафе: Российский рынок растет вслед за нефтью

Российский фондовый рынок вновь растет. В четверг, 12 января, индекс ММВБ прибавил около 1,2% и находится у отметки 1483 пункта. Индекс РТС движется вверх еще более высокими темпами: его рост составляет уже 1,42%.

Такая динамика наблюдается, даже несмотря на то, что 11 января американские фондовые индексы DJIA и S&P500 завершили в нуле. Изменения по ним составили -0,1% и +0,03% соответственно. На мой взгляд, главным драйвером роста для российского рынка являются высокие цены на нефть. Так, марка Brent за сегодня прибавила более 1,25%, и на текущий момент черное золото торгуется по $113,5 за баррель.

То есть уже сейчас она находится на очень высоких уровнях. Причиной для этого является обострение конфликта на Ближнем Востоке, инициатором которого выступают США, желающие наложить эмбарго на иранскую нефть. Иран же, в свою очередь, ответил на это угрозой перекрыть Ормузский пролив, по которому вывозят нефть из Персидского залива многие страны. Нарастание конфликтной ситуации приводит к росту котировок, так как стороны достаточно непримиримы — правда, пока лишь на словах.

Между тем из Европы поступили несколько негативные новости. Так, в Великобритании в ноябре снизилось промышленное производство на 0,6%, причем месяцем ранее снижение составило 0,7%. Это явилось одной из причин того, что Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений на крайне низком уровне в 0,5%. В еврозоне в ноябре падение промышленного производства составило 0,1% при аналогичном значении за октябрь. Опять же ЕЦБ оставил свою ставку без изменений, на уровне 1% — на этой отметки ставка держалась со второй половины 2009 года и весь 2010 год. То есть ЕЦБ полагает, что ситуация в европейской экономике сейчас весьма угрожающая.

На российском рынке можно отметить рост привилегированных акций Мечела, которые прибавляют уже 4,9% и приближаются к уровню 216,5 рубля. Напомню, что одной из главных идей в префах, является ожидание высокой дивидендной доходности. Дело в том, что по уставу Мечела на дивиденды по привилегированным акциям должно направляться не менее 20% от чистой прибыли по отчетности US GAAP. Соответственно, если в 4-м квартале компания не получит убытка, то доходность составит около 19%. Вместе с этим на 2,4% растут котировки РДР РУСАЛа, которые вчера прибавили около 5%. В данном случае причиной послужило сообщение о том, что международные конкуренты из-за низкой цены алюминия вынуждены закрывать свои заводы.

В целом ситуация на мировых финансовых рынках крайне неоднозначная. На мой взгляд, пока поводов для пессимизма больше, однако российский рынок из-за высоких цен на нефть и некоторых интересных идей вполне может продолжить рост как минимум и завтра, в пятницу, 13-го. Индикатор рынка равняется 7,1 балла из 10, что отображает приподнятое настроение участников.

Другая аналитика

13.01.2012
09:44
Абсолют Банк: В целом, позитивный настрой на рост сохраняется.
13.01.2012
06:20
«… До тех пор, пока в США не утверждён госбюджет и налоговый план на 2012 год, и пока Европа не оформит новые соглашения… единственное, что cмогут делать быки, это лишь выводить рынок из равновесия».
12.01.2012
22:34
УК Финам Менеджмент: Американские фондовые индексы начали сессию сдержанным по темпам снижением, возможно, схожую динамику в краткосрочном периоде продемонстрируют и российские фондовые индикаторы.
12.01.2012
21:33
УК Альфа-Капитал: Мы ожидаем, что волатильность на рынках рисковых активов в первой половине года останется достаточно высокой.
12.01.2012
21:32
ИФК Солид: Торги шли на позитивной волне.
12.01.2012
21:11
Инвесткафе: Российский рынок растет вслед за нефтью
12.01.2012
21:09
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: В дальнейшем вероятен мощный шортосквиз с пробитием зоны сопротивления 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ и выходом на 1550 пунктов, но тут принцип такой: сначала вы пробиваете зону сопротивления 1480-1500, затем мы приходим и за маржинальными покупками.
12.01.2012
21:08
ГК АЛОР: Ожидания хороших отчетностей американских компаний могут ограничить влияние поступившего на рынок акций негатива
12.01.2012
17:57
Инвесткафе: Пшеница готовится к росту
12.01.2012
17:54
Акмос Трейд: Рынок готовится к снижению.
12.01.2012
17:36
ФГ БКС: Российскому рынку удалось преодолеть максимумы текущей недели, однако, для дальнейшего движения вверх необходимо получить поддержку со стороны американского рынка.