Пробизнесбанк: Сегодня в первой половине дня мы ожидаем незначителльного снижения котировок российских акций в отсутствие факторов роста.

Вчера

Российский рынок вчера находился под давлением коррекционных настроений, пришедших на смену росту рынка во вторник.

Основной негатив вчера пришелся на европейский рынок на фоне рекомендаций агентства Fitch в адрес ЕЦБ предпринять дополнительные антикризисные меры для поддержания экономики. Помимо рекомендаций Fitch негативными оказались результаты вчерашнего аукциона германских гособлигаций, по которым объем размещения превысил ожидания.

В то же время, рынок США завершил торги лучше европейского на фоне сигналов об улучшении экономики, опубликованных в обзоре ФРС (Beige Book).

Среди российских акций большинство ликвидных бумаг снизилось по итогам торгов. Однако отдельные бумаги продемонстрировали значительный рост: акции Транснефти оказались среди лидеров благодаря предложению вице-премьера И. Сечина исключить Транснефть, Роснефть, Русгидро и ФСК ЕЭС из списка компаний для приватизации гос. пакета. Одновременно, в Транснефти произошли кадровые изменения, которые позволяют инвесторам надеяться на улучшение дивидендной политики компании.

Из менее ликвидных бумаг, лучше рынка оказалась динамика акций Магнита после публикации производственных результатов компании.

Сегодня

Сегодня перед открытием российских торгов сложился умеренно негативный внешний фон. Макроэкономическая статистика по Китаю вызывает опасения дальнейшего ослабления показателей экономики региона. Негатива добавляют опасения снижения рейтинга Франции.

В результате азиатские индексы и фьючерсы на индексы США утром снижаются. В то же время, котировки нефти остаются около вчерашних уровней: вчерашние движения вниз вызваны в основном укреплением курса доллара против евро.

Сегодня в первой половине дня мы ожидаем незначителльного снижения котировок российских акций в отсутствие факторов роста. Лучше рынка вновь могут выглядеть акции, по которым поддержку будут оказывать корпоративные факторы: Транснефть, АвтоВАЗ, Магнит, РусГидро, Газпромнефть, Башнефть.

В течение дня будет опубликован большой блок макроэкономической статистики, которая окажет влияние на динамику торгов. Среди данных - ставки ЕЦБ, розничные продажи в США, оптовые запасы на складах, данные по рынку труда. Во второй половине дня пройдет пресс-конференция главы ЕЦБ по итогам ежемесячного заседания.

Другая аналитика

12.01.2012
10:37
ИК Баррель: Сегодня с утра внешний фон скорее нейтральный.
12.01.2012
10:31
ФГ Доходъ : Сегодня, на наш взгляд, отечественные индексы пойдут вверх и попытаются сходу отыграть вчерашнее снижение.
12.01.2012
10:21
Акмос Трейд: Ожидаем снижения индексов. Бежевая книга указывает на слабость роста
12.01.2012
10:12
ИК "ЛенМонтажСтрой": Торги на российских площадках откроются нейтрально.
12.01.2012
10:05
ИК Пингвин-Капитал: Российский фондовый рынок сегодня продолжит обживать максимальный в этом году ценовой коридор 1460-1480 пунктов по индексу ММВБ. После тестирования нижней границы можно ожидать возращения к верхней. Сейчас так называемое жонглирование основными «фишками» идет с целью снятия накапливающейся по мере подъема рынка перекупленности
12.01.2012
10:04
Пробизнесбанк: Сегодня в первой половине дня мы ожидаем незначителльного снижения котировок российских акций в отсутствие факторов роста.
12.01.2012
10:03
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, мы полагаем, что российский рынок откроется вблизи уровней закрытия вчерашней основной сессии. Поддержкой для ММВБ выступает уровень 1460 пунктов, сопротивлением – 1480.
12.01.2012
10:02
Доходный Дом Инвестора : Сегодня в первой половине дня мы ожидаем снижения котировок большинства ликвидных акций на ММВБ. Давление на рынок окажут негативное закрытие зарубежных площадок, снижение цен на нефть марки Brent, утреннее падение фьючерсов на основные фондовые индексы Америки.
12.01.2012
10:01
Ай Ти Инвест – Проспект: Открытие торгов на российских биржах в четверг мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Стоит заметить, что российский рынок акций, так же как и китайский и бразильский стараются удерживать позиции возле недавних январских максимумов, что дает высокие шансы на продолжение подъема индексов, по крайней мере, еще на неделю.
12.01.2012
10:01
ИГ Норд-Капитал: Макроэкономический обзор
12.01.2012
10:00
ИГ ОКТАН: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, особенно, если американские индексные фьючерсы не пойдут вниз. Индекс ММВБ приостановил рост, но пока ставка на достижение 1500 пунктов в краткосрочной перспективе сохраняется.