Российские валютные торги открылись небольшим укреплением рубля до отметки 31,40 руб./долл. Стоимость бивалютной корзины составила 36,15 рублей. Незначительный рост рублевых котировок был обусловлен улучшением ситуации на внешних рынках и снижением внутренней политической нестабильности. При этом в дальнейшем, по нашим ожиданиям, рубль вряд ли продемонстрирует заметное повышение, диапазон котировок может составить 31,30-31,50 руб./долл.
На внешнем валютном рынке итоги саммит ЕС не вызвали серьезных изменений единая валюта незначительно укрепилась против доллара до отметки 1,3340 долл./евро, хотя ожидали более уверенной динамики. Причина того, что котировки евро, практически, остались на месте, заключается в том, что выводы инвесторов, сделанные после саммита ЕС, неоднозначны. Таким образом, одна из главных задач – убедить инвесторов в том, что ситуация в еврозоне находится под контролем, не решена. В ближайшее время торги на международном валютном рынке будут проходить в рамках 1,3325-1,3450 долл./евро.
На денежном рынке ставки по однодневным кредитам находятся на уровне 5,5%. Рубли дорогие, но ситуация с ликвидностью не является критической.
Другая аналитика