В четверг, 8 декабря, сразу два европейских центральных банка огласили итоги своих очередных заседаний. Комитет по монетарной политике Банка Англии (Monetary Policy Committee, MPC) оставил без изменений свою денежно-кредитную политику, а Европейский центральный банк вновь понизил учетную ставку на 0,25 процентных пункта до уровня 1%, на котором она находилась в начале года.
От британского регулятора участники мировых финансовых рынков не намеревались услышать никаких резких заявлений, и они не ошиблись. Комитет оставил ключевую ставку на уровне 0,5%, а программу количественного смягчения в объеме 275 млрд. фунтов стерлингов. Данный шаг вполне соответствует сложившейся макроэкономической ситуации в этой стране. ВВП по итогам третьего квартала прибавил всего 0,5%, а инфляция хоть и превышает целевые для регулятора 2% почти вдвое, но она вызвана не монетарными факторами, а ростом цен на энергоносители и повышением налога на добавленную стоимость в 2011 году с отметки 17,5% до 20%.
От ведомства Марио Драги участники мировых финансовых рынков ожидали очередного понижения учетной ставки. Однако, в оценках размера данного шага мнения несколько расходились, хотя можно отметить, что большинством экспертов прогнозировалось снижение на 0,25 процентных пункта. Тем не менее, как не удивительно, это событие не находилось в центре внимания. Инвесторы ожидали пресс-конференцию главы ЕЦБ и его комментариев относительно планов регулятора выполнять функцию кредитора последней инстанции для испытывающих долговые проблемы правительств европейской периферии.
Господин Драги в значительной мере развеял эти надежды, напомнив участникам, что в документах, регулирующих европейскую монетарную унию, прописана норма, запрещающая ЕЦБ финансировать правительства. «Мы всегда держим в уме дух основополагающего договора», - пафосно отметил он, и отправил европейскую валюту в очередной нокаут. Послание главы ЕЦБ оказалось достаточно прозрачным: «Не ожидайте, что центробанк пойдет на спасение еврозоны через масштабную покупку долговых обязательств правительств».
Пара EUR/USD отреагировала существенным падением. В течение трех последующих часов она утратила 170 базисных пунктов, преодолев важный уровень поддержки в области 1,3320. Фондовые индексы также отметились падением. Немецкий DAX буквально упал с дневных максимумов, потеряв в считанные часы около 200 пунктов или 3,2%. Данную динамику поддержали и инвесторы в США, где S&P 500 утратил 2,1%.
Соответственно, мы полагаем, что если по итогам саммита лидеров стран ЕС не будет сделано никаких значимых заявлений по решению долгового кризиса, европейская валюта может вновь оказаться под давлением. Пара EUR/USD может преодолеть поддержку 1,3220 и протестировать уровень 1,2820.
Другая аналитика