ФГ БКС: Основными событиями четверга станут заседание ЕЦБ, где европейский регулятор, как ожидается, снизит процентную ставку, начало многообещающего саммита ЕС, а также публикация данных по числу заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю (ожидается улучшение показателя до 395 тыс. с 420 тыс.). На этом фоне мы ожидаем открытия российского рынка в минимальном «плюсе».

Российские фондовые индексы открылись небольшим ростом на фоне чрезмерных, по мнению инвесторов, распродаж накануне и оптимизма по поводу итогов предстоящего саммита ЕС. Азиатские рынки завершили день в «плюсе», европейские фондовые индексы также двигались вверх. Ожидания снижения процентной ставки ЕЦБ на 25 б.п. до 1% также оказало поддержку рынку и курсу евро. Тем не менее, к середине дня оптимизм иссяк на фоне сомнений представителя немецкого правительства в отношении способности участников саммита разработать действенный антикризисный план на фоне расхождения во мнениях европейских лидеров.

ММВБ-30 смог отыграть часть потерь, однако завершил день снижением на 0.7%. Курс евро опустился до 1.34 к доллару США, европейские фондовые индексы незначительно снизились (DAX -0.6%, FTSE -0.4%), цены на нефть – до $109 за баррель. Курс рубля укрепился до 31.28 к доллару США.

Лидеры роста/падения: Акции Мечела подешевели на 5% после того, как компания приостановила работу на двух шахтах ввиду проблем с обеспечением безопасности. Бумаги Акрона упали в цене на 4%. Котировки акций Полюс Золото снизились на 2.8% вслед за ценами на золото.

Главное событие недели - саммит ЕС.

В преддверии саммита ЕС на рынках отмечаются диаметрально противоположные настроения инвесторов. На американских рынках оптимисты оказались в большинстве.

DJIA и S&P прибавили по итогам дня 0.4% и 0.2% соответственно. В лидерах роста – акции банковского сектора. На азиатских рынках преобладают более сдержанные настроения, что частично связано с разочаровывающими макроданными из Японии и Австралии – Nikkei снизился на 0.8%, Hand Sang – на 0.7%, при этом китайский индекс – в «плюсе» (+0.4%). Фьючерсы на S&P торгуются без изменений, цены на нефть незначительно повысились до $109.76 за баррель. Основными событиями четверга станут заседание ЕЦБ, где европейский регулятор, как ожидается, снизит процентную ставку, начало многообещающего саммита ЕС, а также публикация данных по числу заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю (ожидается улучшение показателя до 395 тыс. с 420 тыс.). На этом фоне мы ожидаем открытия российского рынка в минимальном «плюсе».

Другая аналитика

08.12.2011
10:15
ИГ Норд-Капитал: Мы ожидаем открытие рынка с понижением в пределах 0.3-0.5%, в районе 1440 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1420, 1400 п. Сопротивлениями останутся 1470, 1500 п.
08.12.2011
10:14
АЗИПИ-Инвестика: Мы ожидаем, что российский фондовый рынок откроется небольшим снижением – менее 0,5% по ММВБ
08.12.2011
10:13
БК КИТ Финанс: Сегодня, 8 декабря, на открытии торгов в Москве мы ждем нейтральной динамики.
08.12.2011
10:12
Ай Ти Инвест – Проспект: В четверг мы ожидаем нейтрального открытия торгов на нашем рынке акций
08.12.2011
10:11
Калита-Финанс: Открытие российского фондового рынка, вероятно, произойдет в нейтральном ключе, несмотря на снижение азиатских индексов в четверг утром и торги в красной зоне фьючерсов на американские индексы.
08.12.2011
10:10
ФГ БКС: Основными событиями четверга станут заседание ЕЦБ, где европейский регулятор, как ожидается, снизит процентную ставку, начало многообещающего саммита ЕС, а также публикация данных по числу заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю (ожидается улучшение показателя до 395 тыс. с 420 тыс.). На этом фоне мы ожидаем открытия российского рынка в минимальном «плюсе».
08.12.2011
10:08
ИГ «Норд-Капитал»: ДОЛГОВЫЕ РЫНКИ. Прогнозы на текущий день
08.12.2011
10:08
БД "Открытие": Утренний комментарий - Рынки демонстрируют неуверенность перед саммитом в Европе.
08.12.2011
10:06
ИГ «Норд-Капитал»: Утренний прогноз - Мы ожидаем открытие рынка с понижением в пределах 0.3-0.5%, в районе 1440 п. по индексу ММВБ.
08.12.2011
10:05
ИГ Энергокапитал: Утренний обзор - Торги на ММВБ начнутся разнонаправленно вблизи уровней закрытия среды.
08.12.2011
10:01
ИГ Октан: Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия