Российский рынок акций в среду продолжил снижение. Несмотря на несколько попыток разворота наверх, предпринятых в течение дня, по его итогам индекс ММВБ снова снизился. В лидерах падения – акции компаний электроэнергетики: ФСК, Холдинг МРСК, нефтегазовые компании: Газпром, Лукойл. Также существенную просадку продемонстрировали акции Сбербанка, причем как обычные, так и привилегированные. Из числа голубых фишек в плюсе оказались акции Роснефти, Распадской, а также привилегированные акции Сургутнефтегаза.
Хорошая новость последних дней – это, наверное то, что российский рынок обрел, наконец, свой собственный специфический сильный драйвер, перестав практически полностью повторять динамику зарубежных индексов. Плохая новость – он работает на снижение котировок акций. Активизация протестных выступлений после выборов в Госдуму стала катализатором продаж, благодаря которым российский рынок акций за последние 2 дня просел гораздо сильнее зарубежных площадок.
Между тем ситуация на сырьевых рынках остается для нас благоприятной. Цены на нефть по-прежнему находятся в районе 110 долларов за баррель, а цены промышленных металлов снова начали расти. Тем не менее, пока на повестке дня остаются проблемы еврозоны и российские политические риски, рост рынка будет затруднителен.
Другая аналитика